Print

ВСУ отступили более чем на 1 км в районе Авдеевки, карта боевых действий https://donbasstoday.ru/vsu-otstupili-bolee-chem-na-1-km-v-rajone-avdeevki-karta-boevyh-dejstvij/

Опубликовано в Регионы

Поступает информация об успехе подразделений ВС РФ в Авдеевке, в районе «Голубых озёр». После рывка Русской Армии противник оставил ротный опорный пункт, отступив более чем на 1 км.

Север-давим, противник отступает и уходит в глубину Авдеевки. Юг-противник много контратакует, ибо у них пехоты и солдат больше чем у Наполеона. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 2 февраля 2023 года — в нашем материале. 

https://t.me/Tatarinov_R/27622

Авдеевское направление

https://t.me/antiseptic_channel/5900

Сообщается, что северная часть Авдеевки теперь под нашим контролем. До полного окружения города осталось 1,5 километра.

Такие данные появились в тг-канале военкора Лисицына.

Он пишет, что сегодня российские войска продвинулись вперёд почти на полтора километра от Голубых Озёр. Сейчас в планах укрепить позиции. А потом — двигаться дальше, чтобы отрезать ВСУшников и лишить их возможности подвозить боеприпасы через частный сектор.

У Новокалиново идут позиционные бои и обмен артиллерийскими ударами. Сама местность не позволяет ни одной из сторон вести активное наступление, так как по сути это открытое пространство, разделенное ж/д полотном и насыпью. Соответственно, для Дронов все становятся мишенью.

У Авдеевки силы врага активно стали сдаваться в плен, о чем свидетельствуют ежедневные отчеты задействованных подразделений.

Вражеские силы после допроса докладывают, что хохловойска потеряли управляемость, ввиду потери офицерского состава на направлении, а также затрудненной ротации, в целом всушники полагаются только на свои силы и действуют по обстановке, зачастую сдаются в плен, чтобы выжить.

В тыловых районах также ведутся действия по уничтожению противника, так в Красноармейске (Покровск) ВС РФ нанесли ракетный удар по двум вражеским эшелонам, следовавшим на Авдеевское направление.

В районе дач у Коксохима и садовых товариществах идут бои, противник засел в дачных постройках, оборудовав из них укрепления, но ВКС РФ кучно работает ФАБами отправляя к Бандере все новых и новых клиентов.

У Донецкой фильтровальной станции нам удалось отбить ещё несколько вражеских позиций, аналогичная ситуация и у Царской Охоты.

https://t.me/militarymaps/39821

Авдеевка. ВС РФ незначительно продвинулись с юго-востока в районе улиц Соборной, Чернышевского и Спортивной. Пока основные силы ВСУ отвлекались на ликвидацию прорыва в районе «Царской охоты», ВС РФ нанесли удар с севера, сконцентрировали огонь по позициям украинских войск, продвинулись вплотную к СНТ «Ивушка» рядом с песчаным карьером и прошли немного дальше. Участок между микрорайоном Химик и Красноармейской улицей в 5 кв. км, который ВС РФ поджимают с юго-запада от промзоны и с севера, находится на возвышенности, поэтому ВСУ в этом районе упираются до последнего. Частично этим и объясняется повышенная активность танков ВСУ в этом районе. Полноценные городские бои в Авдеевке фактически окончательно оформлены и идут в полную силу. Донецкая фильтровальная станция пока под ВСУ.

Южнодонецкое направление

https://t.me/evgeniy_lisitsyn/8579

На Кураховском направлении в районе Марьинки русские воины продолжают успешно бить врага. Севернее пруда “Марьинское море”, наши бойцы вдоль лесопосадки продвинулись ещё на 1100 метров.

Марьинка — Курахово. После взятия Марьинки в декабре прошлого года боевые действия постепенно смещаются на запад. Под Кураховом с конца января замечена строительная техника, которую ВСУ, предположительно, используют в ближайшее время для строительства окопов. Тяжело даётся продвижение под Новомихайловкой, однако у ВС РФ есть успехи в районе населённого пункта Победа. Основную часть работы на этом направлении сейчас делают артиллерия и дроны. Одновременно поражаются резервы ВСУ в оперативной глубине обороны.

Херсонское направление

https://t.me/Dnepro_Rub/1969

Продолжаем наносить огневое поражение противнику.

Приморское направление:

Работала армейская авиация. Артиллерией поражены 8 ПВД, уничтожены миномет и лодка. «Ланцетами» уничтожены/поражены две М777, танк Т-64, САУ 2С1 «Гвоздика», автомобиль. FPV-дронами и сбросами уничтожены: автомобиль, антенна спутниковой связи.

Криворожское направление:

«Ланцетами» уничтожен терминал «Starlink» (ПУ БпЛА). FPV-дронами и сбросами уничтожены: 5 единиц техники, ретранслятор, 4 антенны связи, блиндаж, трансформатор.

Энергодарское направление:

Артиллерией уничтожены 2 ПВД, живая сила противника. FPV-дронами и сбросами уничтожены 2 блиндажа, 2 НП, 2 антенны, 4 ПВД.

Противник сосредоточился на удержании позиций и корректировке огня. Активно вел воздушную разведку, усилил работу РЭБ. Предпринял попытки подвоза десанта и бк, безуспешно. Работает в основном минометами и и дронами, интенсивность работы артиллерии низкая.

Потери противника: до 50 человек, две М777, танк Т-64, САУ 2С1 «Гвоздика», 4 лодки, 7 антенн связи, 2 автомобиля, ретранслятор, трансформатор.

Крынки (Херсонская область). Продолжаются активные боевые действия и обмен ударами с левого берега на правый и обратно. В связи с экономией боеприпасов ВСУ постепенно снижают использование артиллерии, перенося основную часть ударов на FPV-дроны и квадрокоптеры со сбросами. Однако в критические для ВСУ моменты подключается артиллерия с кассетными боеприпасами. Сообщения отдельных каналов о создании «нового плацдарма» в Крынках не соответствуют действительности. В реальности из-за больших потерь ВСУ изменили маршруты переброски припасов на лодках и двигаются в Крынки через другие протоки, но ни о каком расширении или создании «нового плацдарма» речь не идёт. Однако, как мы отмечали ранее, из-за отсутствия оборудованного берега ВСУ пытались и пытаются прощупать другие точки для высадки рядом с Крынками, но от этих поисков ситуация не улучшается. За январь потери ВСУ на правом и левом берегах: почти 2 тыс. человек убитыми и ранеными, 90 лодок, 13 гаубиц, 26 САУ.

Харьковское направление

https://t.me/antiseptic_channel/5893

Продвижение нашей армии на данном участке идет планомерно. ВС РФ определенно имеют успех в расширении контроля территории.

Противник не имеет человеческих и технических ресурсов для противостояния и контратак на данном направлении. На помощь хохлам в оборонительных действиях пришли немецкие гражданские специалисты, в основном это представители строительных фирм и операторы строительной техники, которые пытаются возвести оборонительные линии для удержания наступления нашей армии.

Но помнят ли немцы, что в зоне боевых действий они становятся законной мишенью для наших войск?!

Купянск. На линии Кисловка — Котляровка — Ивановка ВСУ, опасаясь прорыва ВС РФ, перебросили свежие резервы 32-й и 43-й ОМБр. На линии Табаевка — Крахмальное пока без изменений, ВСУ готовятся к обороне лежащего в низине (как и Табаевка) Песчаного. С российской стороны заметно усиление активности оперативно-тактической авиации: существенно выросла интенсивность применения авиабомб ФАБ-500 с УМПК.

На севере продолжаются позиционные бои в районе Синьковки, а на востоке ВС РФ наступают по направлению сразу к нескольким населённым пунктам — Котляровке, Песчаному и Берестовому. Идут ожесточённые бои за населённые пункты, взятие которых позволит двигаться на запад в направлении Синьковки и Купянска.

Артемовское направление

Западнее Артемовска десантники из Бурятии воздушным наблюдением выявили вражескую группу, после чего при помощи дрона сбросили ВОГ на противника, чем и уничтожили его часть.

Под Артемовском артиллерия ВС РФ успешно продвинулась к вражеским позициям.

Также по радиоперехватам стало известно, что новую партию могилизованных хохлов доставили на участок Клещеевка-Курдюмовка из Константиновки.

Данное пополнение свеже мобилизованное и боевого опыта не имеет, как и ориентирования на местности.

У Клещеевки наши подразделения стали применять активно огневое прикрытие для движения пехоты, что и позволяет занять более выгодные позиции, осуществлять ротацию, подвоз боеприпасов и провизии, ну и как итог такой огневой заслон дает тактическое преимущество нашим войскам.

Фланги Артёмовска. На севере, в районе Богдановки, ВСУ пытаются контратаковать. Их основная задача — отбросить ВС РФ с уже занятых позиций. На отдельных участках от Богдановки до первых улиц Часова Яра в районе автобусного завода — меньше 3 км. Сложности штурмовикам ВС РФ добавляет и железная дорога, разделяющая Богдановку и Часов Яр, и топография местности: Богдановка лежит ниже Часова Яра — и атаковать, по сути, приходится снизу вверх. На юге, в районе Клещеевки, продолжается зачистка позиций ВСУ на 500 м западнее железной дороги.

Запорожское направление

Запорожское направление. ВСУ активизировали атаки в районе сёл Работино и Вербовое. В бой бросаются свежие резервы, однако уровень подготовки новых формирований в разы ниже, чем у кадровых частей.

Ожесточенные бои. «Качели».

Западнее села Рабоитно бои вновь приняли встречный характер. ВСУ немного продвинулись северо-западнее Вербового. ВС РФ атаковали со стороны Новофёдоровки. Отражена атака и нанесено поражение живой силе и технике 128 гшбр, 33, 65 мбр ВСУ в районах н.п. Луговское, Работино, Жеребянки и Малая Токмачка Запорожской области.

Потери ВСУ составили: до 50 военнослужащих ВСУ и 3 пикапа, РСЗО «Град», 2 гаубицы Д-20 и 2 гаубицы Д-30.

Краснолиманское направление

Сообщается об успехах ВС РФ в наступлении на Терны и Ямполовку — нашим бойцам удалось выбить противника с ряда опорных пунктов и продвинуться по лесопосадкам на 2,5 километра в сторону вышеуказанных населённых пунктов.

В Серебрянском лесничестве уже не первый месяц продолжаются ожесточённые бои. За последние сутки продвижения ни у одной из сторон не было.

Чуть южнее идут бои в районе Григоровки и Белогоровки. ВС РФ пытаются выбить боевиков киевского режима с мелового карьера, что облегчит штурм Белогоровки. Пока это сделать не удаётся. Взятие Белогоровки откроет дорогу на Северск, относительно крупный населённый пункт ДНР, находящийся под контролем врага.

https://t.me/antiseptic_channel/5897

Идут встречные бои. Владеем инициативой.

Улучшено положение по переднему краю и нанесено поражение подразделениям ВСУ и нацгвардии Украины в районе Серебрянского лесничества, отражено 3 атаки штурмовых групп 60 и 63 мбр ВСУ в районах н.п. Ямполовка ДНР и Червоная Диброва ЛНР.

Потери ВСУ : более 290 военнослужащих ВСУ, танк, 2 ББМ, 6 автомобилей и САУ «Paladin».

Сводка МО РФ от 2 февраля 2024 г. Главное:

1) Купянское направление

Отражены пять атак ВСУ в районе н.п. Терны и Синьковка. Потери противника — до 45 боевиков, два пикапа, а также САУ «Гвоздика»;

2) Краснолиманское направление

Отражены три атаки ВСУ в районе Ямполовки. Уничтожено до 270 боевиков, танк, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, САУ «Гвоздика» и орудие М119;

3) Донецкое направление

Поражена живая сила и техника ВСУ в районе н.п. Клещеевка и Красное, а также отражены атаки ВСУ в районе Белогоровки. Вражеские потери составили до 290 боевиков, три боевые бронированные машины, в т.ч. один БТР М113, и 17 автомобилей.

В ходе КББ поражены арт. система М777 производства США, гаубица «Мста-Б», орудие Д-20, САУ «Гвоздика», гаубица Д-30, боевая машина РСЗО «Град» и четыре полевых склада боеприпасов;

4) Южно-Донецкое направление

Нанесены удары по украинским позициям в районе н.п. Урожайное. Уничтожено более 100 боевиков, два автомобиля, САУ «Гвоздика» и два орудия Д-30;

5) Запорожское направление

Поражена живая сила и техника ВСУ в районе н.п. Работино, Нестерянка и Вербовое. Уничтожено до 55 боевиков, три боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-30;

6) Херсонское направление

Враг потерял до 35 боевиков, танк, два автомобиля, артиллерийскую систему М777 и две САУ «Гвоздика»;

7) Сбиты 40 украинских беспилотников.

Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!» в Туле:

⯑Более 520 тыс. новых рабочих мест создано в оборонке в РФ за последние 1,5 года;

⯑На поле боя побеждает тот, кто быстрее реагирует на боевые средства противника;

⯑Новейшее российское вооружение превосходит натовское, даже советское не всегда уступает зарубежному оружию;

⯑Вся работа российских оружейников и властей нацелена на поддержку бойцов РФ на передовой;

⯑Производство бронезащиты для бойцов спецоперации выросло в 10 раз;

⯑Неонацисты захватили власть на Украине, а их хозяева используют их как инструмент в борьбе с Россией;

⯑Запад привёл к власти путём вооружённого госпереворота неонацистов на Украине;

⯑Подавляющее большинство граждан РФ вместе с армией — «это основа основ успеха»;

⯑Ракетные комплексы «Панцирь» в высшей степени востребованы в ходе спецоперации и нарасхват на международных рынках, как «горячие пирожки»;

⯑РФ продала вооружения за рубеж в прошлом году на миллиарды долларов;

⯑РФ будет дозагружать оборонку в ближайшее время заказами для восполнения запасов;

⯑Деньги на арендное жилье для работников ОПК выделены и должны помочь 38 тыс. человек.

⯑Путин заявил, что подавляющее большинство россиян хотят помощи Донбассу;

⯑Путин заявил, что в вопросах Крыма и Донбасса опирался на настрой общества, иначе бы «ничего не происходило»;

⯑Случаи злоупотребления патриотизмом не могут подорвать саму идею любви к Родине;

⯑Путин уверен, что против любви к Родине кто-то может выступать по заказу противника;

⯑Главное проявление суверенитета — в самодостаточности страны;

⯑Россия, не защищая своих людей, превратилась бы в дряхлую, никому не нужную страну, у которой пытались бы что-то оттяпать;

⯑Путин заявил, что ему больно говорить о том, что творилось на территориях Харьковской области после отхода ВС РФ;

⯑Путин заявил, что утром говорил с Генштабом, есть сложности из-за БПЛА на одном из участков спецоперации.

Путин заявил, что его потрясает единение в стране, это гарантирует победу.

Powered by Bullraider.com