Print

Золотая середина? Опубликован патент на новый российский патрон повышенной пробиваемости калибра 6,02 мм https://dzen.ru/a/ZaiCdYPR_0jLXmtN

Опубликовано в Регионы

Кажется, российские специалисты нашли золотую середину между патронами калибра 7,62 и 5,45 мм.

Недавно в патентах появился интересный документ про патрон повышенной пробиваемости с индексом 6,02×41 и просочились слухи о разработке концерном «Калашников» новых образцов вооружения под этот необычный боеприпас. В чем же его секрет? Расскажем далее.

 
 
SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...
 
SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

 

Поиск «золотой середины»

Специалисты уже многие десятилетия ищут золотую середину между патронами калибра 7,62 и 5,45 мм. Так, в советское время больше склонялись к первому типу, так как он тяжелее и его бронебойная сила была выше. Однако оказалось, что 5,45-мм новые патроны пробивают броню лучше и кучность стрельбы у них значительно выше. Немаловажно и то, что такие боеприпасы легче.

Понятно, почему российская армия стала отдавать предпочтение калибру 5,45 мм, но у этих боеприпасов есть один существенный минус — из-за того, что он легче, любая преграда на пути полета способна существенно изменить его траекторию. Даже безобидная листва, чему не подвержен патрон калибра 7,62.

Да и развитие средств защиты по заветам еще советских специалистов вынудит рано или поздно вернуться к 7,62 и разработке аналогичных патронов повышенной пробиваемости под параметры 5,45. Однако это не избавит от недостатков, ведь кинетическая энергия такого выстрела выше, останавливающий эффект больше. Но всё же патрон калибра 5,45 мм создает гораздо меньшее пятно контакта, а, соответственно, гораздо большее удельное давление, благодаря чему и проникающая способность таких пуль выше, и они намного легче. Встал вопрос: «Что делать?»

«Золотая середина» найдена

И решение напросилось само собой — создать пулю диаметром поменьше для снижения сопротивления воздуха в том числе, но подлиннее, чтобы увеличить ее массу по аналогии с танковыми подкалиберными снарядами. Так, специалисты Тульского патронного завода разработали патрон стрелкового оружия повышенной пробиваемости, который займет нишу между патронами калибра 5,45 мм и 7,62 мм.

 
 
SFERA — Pro Технологии
 
SFERA — Pro Технологии

 

«По сравнению с первыми он обладает явно повышенными внешнебаллистическими характеристиками и характеристиками дальности пробития элементов защиты, а по сравнению со вторыми более комфортной отдачей, значительно меньшими габаритами и весом используемого оружия», — рассказывают разработчики.

Длина патрона калибра 6,02 составляет 55-63 мм. Пуля с бронебойным сердечником имеет удлиненную обтекаемую головную часть, а гильза — бутылочную форму. Однако в опубликованном патенте говорится, что калибр вполне может измениться, но геометрические и другие параметры сохранятся в заявленных пределах.

Результаты испытаний

Известно, что для выбора калибра нового патрона потребовалось время и серия испытаний, для которых были взяты три типоразмера — 6,7×45, 6,5×39 и 6,02×41.

В результате остановились на калибре 6,02×41, так как у него подтвердились наиболее оптимальные характеристики по совокупности значений импульса отдачи и пробивного действия. Испытания проводились на дальность обстрела 300 м — пробитие 8-мм и 10-мм стальной плиты марки А3 составило 100%, а пробитие 10-мм плиты из пулестойкой стали марки 2П — 85%.

 
 
SFERA — Pro Технологии — Поставьте лайк...
 
SFERA — Pro Технологии — Поставьте лайк...

 

Новый патрон способен сохранять кинетическую энергию 500 Дж, характерную для 6,7-граммовой пули, на дальности 900 м, а патроны калибра 5,45 и 7,62 — только на дальности около 500 м. Получается, что патрон 6,02 на голову превосходит два основных калибра российской армии.

Кроме того, стало известно, что концерн «Калашников» уже разработал полуавтоматическую снайперскую винтовку «мини-СВЧ» для патрона 6,02. По конструкции она похожа на вариант СВЧ под патрон 7,62, но по габаритам намного компактнее и легче.

Конечно, пока рано говорить о том, что Россия переходит на новый калибр, ведь предстоит провести огромное количество испытаний и исследований. Однако результаты, согласитесь, весьма любопытные.

Powered by Bullraider.com