Print

Министр финансов России Силуанов объяснил, почему пенсионеры не идут работать https://russian.rt.com/russia/news/1222469-ministr-siluanov-pensionery?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опубликовано в Регионы

Министр финансов России Антон Силуанов во время выступления в Государственной думе назвал три основные причины, по которым пенсионеры не идут работать.
Министр финансов России Силуанов объяснил, почему пенсионеры не идут работать
  • РИА Новости

Об этом пишет РБК.

Он отметил, что проводились социальные опросы, чтобы выяснить, почему пенсионеры не работают.

Первой причиной Силуанов назвал соотношение уровня пенсии и предлагаемых зарплат. По его словам, пенсионеры отмечают, что пенсии поднимаются достаточно, а потенциальными работодателями им предлагается невысокая заработная плата.

По словам Силуанова, в последние два года размер пенсий с учётом индексации существенно подрос.

Второй причиной министр назвал желание пенсионеров отдыхать по состоянию здоровья.

Третьим аргументом пенсионеры назвали необходимость ухаживать за внуками.

«Эти три позиции как раз и являются основанием для того, чтобы пенсионеры оставались на пенсии, получали свои пенсионные выплаты и обеспечивали те потребности, по которым соцопросы были проведены», — сказал глава Минфина.

P/S. Комментарий от РЦПС. Социальные вопросы лукавят. Судите сами. В 2022 гоуд средняя продолжительность жизни в России была 72.76 года. Мужчины жили в 2021 году 65.5 лет. В 2019 году выходили на пенсию мужчины в 60.5 лет. следовательно мужчины в 2022 году выходят на пенсию в 64 года. То есть после пенсии он живёт 1.5 года. Куда ещё работать? Естественно раньше , то есть 2019 году был лаг в 5.5 лет, а в 2022 году 1.5 года. Естественно сил и желания работать всё меньше. Плюс там ещё нужно смотреть демографию, там в минэкономике вообще берега потеряли, не знают как обосновать уменьшение работающих пенсионеров. 

Powered by Bullraider.com