Print

"Группа «Совбез»: Патрушев-Медведев-N сумела удержать позиции, несмотря на то, что авантюра Пригожина пошла не по основному сценарию" https://cont.ws/@krestianin/2654556

Опубликовано в Регионы

Самый перспективный политик – Кириенко. С начала СВО он набрал административный вес и из младшего партнёра превратился в полноценного участника Группы.

Главным рычагом его власти являются спецполномочия по управлению Трансфером-24: повестка, динамика, вплоть до инструктажа всех элитных кругов. Курирование новых территорий даёт контроль над колоссальными бюджетными потоками, включая инфр-ные госкомпании, и влияние на бизнес. 

Генезис элит в эпоху СВО (3). Начало: 12

 

1. Группа Ковальчуки-Чемезов-Кириенко

В прежнем виде уже не существует. В ходе СВО началась её трансформация, а после квазипутча Пригожина она уходит в закат своего влияния.

Зимой 23 от Группы отстроился Сергей Иванов. Он по-прежнему входит в ближний круг Путина, но реальные рычаги власти передаёт младшим партнёрам. Усиление Дмитрия Козака в АП произошло не без его помощи, сейчас он курирует Управления: по странам б.СССР (УМКСЗС, Маслов-выходец из СВР), по ПС (Филатов) и новое суперуправление, объединившее кадровую политику и противодействие коррупции (Травников), оно будет ключевым в формировании правящего состава после 24 г. Контроль Козаком (и его партнёрами) трёх структур в АП выглядит как бронированный кулак, пока нацеленный в пустоту. Несмотря на активное завлечение Совбезом в свой Проект, сближения не произошло.

Отваливание Иванова больше ослабляет Чемезова, учитывая их давние связи по ОПК и СВР, чем Ковальчуков. Также не стоит переоценивать рост влияния ОПК в эпоху СВО – оборонка находится на искусственном дыхании государства (заказы по заниженным ценам, сковывающая система контрактования, кредиты и субсидии) и в этих условиях зависимость от гособоронзаказа больше обременяет, чем даёт аппаратных преимуществ. Впрочем, отсутствие желания у Чемезова участвовать в больших играх, не делает неожиданным его уход с главы Ростеха после марта 2024.

Самый перспективный политик – Кириенко. С начала СВО он набрал административный вес и из младшего партнёра превратился в полноценного участника Группы. Главным рычагом его власти являются спецполномочия по управлению Трансфером-24: повестка, динамика, вплоть до инструктажа всех элитных кругов. Курирование новых территорий даёт контроль над колоссальными бюджетными потоками, включая инфр-ные госкомпании, и влияние на бизнес. Росатом позиционируется как технологический флагман и остаётся востребованным за рубежом. С учётом его ключевого положения в этом политсезоне, многие группы хотят привлечь его на свою сторону. Семья готова забыть старые обиды и делает заходы через Собянина. Также его поддерживает группа Хуснуллина и строительное лобби.

Группа по-прежнему отражает настроения основной массы элит: верните всё как прежде. Но неформальным лидером проекта Заморозки неожиданно стал Мишустин, как наиболее легитимный представитель Системы РФ.

 

2. Группа «Совбез»: Патрушев-Медведев-N

Сумела удержать позиции, несмотря на то, что авантюра Пригожина пошла не по основному сценарию. Из разрозненных групп силовиков, хотя и имеющих ядро, стала формироваться консолидированная структура. Впрочем, попытка собрать всех козырьков под свой зонтик наткнулась на исторические противоречия. Сечин ненавидит Медведева и Иванова. Иванов, сохраняющий влияние на 1-ю Службу и военную контрразведку, не воспринимает Медведева и, особенно, Сечина. С Патрушевым отношения более конструктивные, но обида от 2007 до конца не рассосалась.

Недоговороспособность высших силовиков, несмотря на общие ценности, перенаправила стратегию СБ на рекрутинг офицеров среднего звена. Их подход: лучше не армия генералов, а армия у генерала.

Ситуативный союзник Золотов окончательно отстроился от Группы. Причём в отличие от Кадырова, идейных разногласий с СБ нет, зато много личных претензий и амбиций.

 

3. Группа «Семья»

Демонстрирует резкое усиление. Громов и Песков, статус которых последние годы нивелировался от младших партнеров Ковальчуков до высокопоставленных исполнителей, снова вырос. Снова примкнули к Семье. Также происходит реконвергенция Группы по линии: Собянин-Шойгу (Воробьёвы)-Чайка-Шувалов.

 

4. Группа Сечин-Тимченко

С уменьшением доступа к Президенту синхронно девальвировалось и влияние Сечина. Ныне «полудержавный властелин» посадивший Ходора, убравший Касьянова и кандидата Иванова, наводивший страх сечинским спецназом – просто крупный федеральный игрок. Попытки работать со всеми группами результатов не дают.

 

5. Группа Ротенбергов

Ослабление позиций, конфликт.

Источник

Powered by Bullraider.com