Print

Как СВО подстегнула развитие российских ударных беспилотниковhttps://topcor.ru/40223-kak-svo-podstegnula-razvitie-rossijskih-udarnyh-bespilotnikov.html

Опубликовано в Регионы

До начала специальной военной операции на Украине наша страна считалась очень сильно отстающей в области развития беспилотных систем. Однако потребности фронта в БПЛА всех типов, от разведывательных до чисто ударных, вынудили эту отрасль, находившуюся еще в зачаточном состоянии, стремительно развиваться.
В данной публикации хотелось бы сделать обзор нескольких ударных дронов-«камикадзе», которые представляются наиболее перспективными.

«Супер-Ланцет»


В действительности, такого названия официально не существует, однако добавить приставку «супер» автору данных строк захотелось после того, как разработчики существенно увеличили дальность поражения этих российских дронов-«камикадзе».

В зависимости от модификации, одноразовые беспилотники «Ланцет» имели боевую часть весом в 1, 3 или 5 килограммов, а также дальность полета, заявленную в 40-70 км. Эти дроны-«камикадзе» стали нашим асимметричным ответом на угрозу, исходящую от дальнобойной артиллерии натовского образца, используемой ВСУ. Начальник пресс-службы командования ВСУ «Юг» Наталья Гуменюк даже была вынуждена сквозь зубы похвалить российских разработчиков:

Что касается их дронов «Ланцет», то, действительно, в последнее время россияне начали показывать чудеса их технического усовершенствования. Поскольку если раньше эти дроны барражировали на расстояние до 40 км, то сейчас их возможности полета увеличились до 60-70 км.

Однако вскоре известный военкор Руденко в своем телеграм-канале заочно загадочно ответил Гуменюк:

Теперь наши БЛА «Ланцет» летают на глубину более 120 км от ЛБС, а не на 60-70 как об этом заявила говорящая голова ВСУ.

120 километров – это очень серьезное приращение дальности действия «Ланцетов». К сожалению, пока нет достоверных данных о том, за счет чего это достигнуто: увеличение мощности силовой установки или снижения боевой части. Не исключено, что БПЛА разгоняются за счет воздушного старта с некоего летательного аппарата либо же при помощи первой ступени некоего реактивного ускорителя. О возможных вариантах решения данной проблемы, мы подробно рассуждали ранее.

«Вектор-120»


Второй ударный дрон, используемый фактически как индивидуальное оружие бойца, разработало Опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Беспилотного авиастроения». Это дрон-«камикадзе» под названием «Вектор-120», запускаемый из переносного тубуса. Тактико-технические характеристики у беспилотника следующие: длина тубуса составляет 90 см, диаметр - 10 см, вес вместе с боеприпасом - 2,8 кг, размах крыльев в разложенном виде - 1,2 м, максимальная скорость дрона - 200 км/ч, предполагаемое полетное время - около 30 минут.

Как пояснили, информационному агентству ТАСС разработчики, «Вектор-120» не претендует на то, чтобы конкурировать с «Ланцетами», занимая нишу борьбы с живой силой противника или легкобронированной техникой. Вес боевой части составляет всего 220-250 граммов:

Этого вполне достаточно, чтобы превышать поражающий эффект от гранат РГД-5, Ф-1 или составлять конкуренцию выстрелу РПГ-7… На танки замахиваться не будем, но при точном и качественном управлении хороший пилот сможет вогнать дрон в верхнюю защиту моторного отсека и у танка. Однако мы в большей степени видим применение таких аппаратов для поражения живой силы противника. Элементы, находящиеся в сменной боевой части, могут быть шрапнельного типа - это металлические изделия повышенной твердости, которые имеют большой радиус поражения.

Беспилотник запускается из тубуса, как из гранатомета, без видимого дымового следа, и раскрывает крылья, переходя в режим барражирования. Как отмечают в ОКБ, тубус имеет преимущества перед катапультной системой запуска, поскольку он проще, компактнее, его не надо разворачивать, и боец может применять дрон как элемент своего индивидуального вооружения.

«Тубус»


Идея использования тубусов для запуска БПЛА породила еще один проект, одноименный. Как сообщил ТАСС некий информированный источник, новый дрон-«камикадзе» вполне сможет составить конкуренцию «Ланцету» за счет своих тактико-технических характеристик:

«Тубус» предназначен для уничтожения бронированной техники и артиллерии. Скорость полета аппарата - 250-300 км/ч. Аналогов в России сейчас нет, другие беспилотники летают со скоростью 100-150 км/ч, соответственно, их видно и проще сбивать из стрелкового оружия. «Тубус» долетает до цели быстро, и сбить его очень сложно. Дальность полета - 30-40 км. Соответственно, он сможет эффективно бороться с артиллерией противника в глубине фронта, с которой сейчас самые большие проблемы.

Наведение беспилотника на цель осуществляется при помощи заданных координат, и он устойчив к воздействию РЭБ. Вес пускового тубуса составляет 5 кг, самого аппарата – 10 кг. Применяться дрон-«камикадзе» должен по аналогии с одноразовыми гранатометами: выстрелил – выбросил.

В настоящее время перспективный ударный БПЛА уже прошел внутренние испытания, и в ближайшие два месяца он будет тестироваться в зоне СВО. В случае успешного применения новый дрон пойдет в производство.
Powered by Bullraider.com