Print

Пауки в банке, или за что сидел Королёвhttps://cont.ws/@mastodont/2651091

Опубликовано в Регионы

Как только заходит спор о репрессиях, антисоветчики как знамя сразу же поднимают над головой имя Королёва.

Типа видите, какого великого человека злодей Сталин чуть не расстрелял. Причём, естественно совершенно невинного. Вот я и решил немного осветить эту тему. Сразу хочу сказать, что за то, что Королёв сделал для нашей космической науки, отношусь к нему с глубоким уважением. Но вот все ли его поступки достойны уважения?

Сергей Королёв был арестован 27 июня 1938 года. За что? Давайте разбираться.

В 1933 году по приказу Тухачевского был создан Реактивный Научно Исследовательский институт. Создали его путём слияния двух научных групп, занимавшихся схожими вопросами. Одной из них руководил Королёв.

Московская группа по изучению реактивного движения. Королёв в центре.

Руководители Ленинградской Газо Динамической Лаборатории. Петропавловский, Клеймёнов и Лангемак.

Так вот начальником нового института назначили Клеймёнова, а Королёв стал его заместителем.

Дружного сотрудничества не получилось. Каждая из групп по своему видела решение поставленной задачи. Шли яростные споры о том, какое топливо должно быть использовано в ракетах. В 1934 Клеймёнов упраздняет должность своего заместителя. Его просто достало постоянное яростное противоборство со стороны Королёва всем его распоряжениям. В конце концов Клеймёнов фактически поставил перед командованием вопрос ребром. Или я, или Королёв!

В 1937 некто Костиков пишет докладную в партком, где обвиняет и Клейменова и Королёва в саботаже и растрате.

17 июля 1937 года на Королёва поступает докладная записка. В которой даётся отрицательная характеристика работам Королёва по ракетам и ракетоплану. За семь лет ни одного удачного испытания. Ракеты взрывались в момент пуска. Но на верх отправлялись положительные доклады. И регулярно выделялись деньги.

В ноябре Клеймёнов арестован. И дал развёрнутые показания на Королёва. Вскоре Клеймёнова расстреляли. В апреле 1938 Королёв пишет донос на Костикова о его вредительской деятельности. В нём же выражает сожаление, что взял рекомендацию для вступления в партию у врага народа Клеймёнова.

Донос вернули для разбора в институт. То есть предложили разобраться с ним Костикову, на которого этот донос. Костиков создал и возглавил экспертную комиссию, которая и дала заключение о вредительской деятельности Королёва и уже арестованного к тому времени Глушко.

Главными претензиями были систематическая растрата денег, крайняя грубость со всеми подчинёнными. А так же в том, с 1932 года не добился совершенно никаких результатов с ракетами на жидком топливе. Не добившись успеха, Королёв берётся за разработку крылатой торпеды," объект 212". Израсходовав выделенные деньги и не добившись прогресса, Королёв берётся ещё за одно задание,"объект 201". Крылатая аэроторпеда.

Зная, что все эти изделия имеют серьёзные недоделки, Королёв заказывает изготовление опытных образцов. По четыре каждого. В то время как опытные образцы всегда заказываются по одному. Чтобы в каждом новом выявлять и исправлять недостатки. А так это получается очень серьёзная бесполезная трата денег. Обвинений было много и все в основном по необоснованным тратам денег. Очень внушительных сумм. И именно на основании выводов этой экспертной комиссии, Королёв и был арестован!

В ответ на его письма генеральному прокурору, его дело было отправлено на пересмотр. В 1940 году была сформирована новая экспертная комиссия с составом которой Королёв согласился. Признав, что это все компетентные учёные. Эта комиссия пришла к тем же выводам и согласилась с обвинением.

И наверное главное, что ставилось ему в вину, это потеря драгоценного предвоенного времени. Которое бездумно расходовалось.

Повторный суд нашёл все обвинения доказанными и обоснованными. Кстати, давая новые показания, Королёв даже не пытался доказать, что им не были произведены растраты. Весь упор он делал на то, что закончить работы ему мешали вредители.

Пауки в банке

Королёв был конечно учёным с большой буквы. Как и Герой Социалистического труда Костиков, как и все те, кто указан на выше приведённой схеме. Все они были серьёзными учёными. И все они дружно писали доносы друг на друга. Как указано на схеме. Те, кто зачёркнуты, были расстреляны.

Кстати Костикова на основании показаний Королёва то же арестовали, провели следствие, во всём разобрались и отпустили. Вернув все награды и звания. А вот Королёва, даже после повторного изучения фактов, оставили сидеть.

Один из доносов Королёва.

Королёв кстати, не досидел отпущенного ему срока. Вышел досрочно. Его жизни в заключение ничто не угрожало. На допросах его никто не бил. Просто незачем. Он и до ареста писал доносы на всех, с кем вместе работал в институте.

Зачем заставлять человека кого то оговаривать, если он с охотой делает это и добровольно. Вот и получается, что сидел он за дело. И не умаляя его заслуг в науке, можно утверждать, что доносы в НКВД он писал столь же увлечённо, как и научные работы.

Powered by Bullraider.com