Print

Елена Вяльбе про Украину и Россию https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/699475-elena-vjalbe-pro-ukrainu-i-rossiju.html

Опубликовано в Регионы


Трехкратная Олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: Наверное, у каждого есть своя причина, почему он уехал. Но те высказывания, жесткие вещи, которые он [Галкин] показывает в Америке, Израиле и где он там живет – для меня это реальное предательство.

И то, что они сейчас хотят вернуться обратно или чтобы с них сняли иноагентов, мне кажется, тогда нам не надо было изначально ничего затевать. Не нужно было никаких СВО, нужно было продолжать жить так, как мы жили. Нас бы тогда рано или поздно растерзали на кусочки, и каждый бы в своем кусочке жил.



- Есть предложение уехавших лишать гражданства. Вы это поддерживаете?

Если бы был Сталин, это было бы уже давным-давно. Я с этим согласна. Человек может просто испугаться и уехать, но человек, который не просто осуждает, а еще и всю страну и всех людей грязью поливает, я думаю, что такой человек просто недостоин иметь наше гражданство и наш паспорт.

Сейчас всем абсолютно ясно, что Украина – это просто плацдарм, чтобы уничтожить Россию.


- После окончания СВО Украина останется братской страной?

Для меня не самое важное, что они про нас будут думать, это точно. Я нисколько не сомневаюсь, что мы победим. Победителей никто судить не будет. За свою уже немаленькую жизнь я поняла и давно уверена в том, что все люди понимают только силу. Другого никто не понимает. И сильных все любят и уважают. Поэтому нам нужно выиграть, несмотря ни на что. Я понимаю, что это непросто и слишком большой коллективный Запад против нас, но ничего этого бояться не надо.

Для меня не очень понятно, когда международные федерации разрешают нашим спортсменам ехать [на соревнования] в нейтральном статусе. Потом они там делают некую декларацию, смотрят, кто поддерживал СВО публично, кто не поддерживал, кто служит в ЦСКА или «Динамо» - этих людей не приглашают. Я считаю, если международная федерация предлагает спортсменам сейчас выступать в нейтральном статусе, то мы не должны соглашаться с этим ни в коем случае. Это не тот случай, что был, хотя и это было абсолютно несправедливо, за какой-то коллективный допинг, которого не было, и мы тоже были под нейтральным статусом. Но это абсолютно разные вещи! Сейчас должен звучать в нашу честь гимн и должен подниматься наш флаг. Никак по-другому нам туда ехать не надо. Они сами придут. Когда мы реально победим, они придут сами. Они приползут на коленях. Потому что мы в любом случае им нужны. И как спортсмены в том числе.

Powered by Bullraider.com