Print

Нерукопожатный: старшее поколение ополчилось на Шамана. Мнение автора https://cont.ws/@potap1956/2526511?gold=

Опубликовано в Регионы

На днях поэту-песеннику Илье Резнику исполнилось 85 лет. Однако вместо поздравлений СМИ без конца цитируют его слова о певце Shaman (он же Ярослав Дронов).

Мэтр упрекает своего коллегу в патриотизме за деньги и называет "коммерческим патриотом". Дескать, Ярослав берет деньги за песни, которые должны идти от души и не стоить ничего. Сам Резник написал несколько таких композиций, вот только их нигде не крутят.

Конечно, интернет-пользователи поспешили упрекнуть поэта в зависти. Но вопрос, на самом деле, гораздо глубже. Если человек пишет или исполняет патриотические песни, делает ли это его автоматически патриотом?

Не секрет, что Резник один из самых успешных отечественных авторов. Большую часть состояния ему принесло сотрудничество с Аллой Пугачевой. Но сегодня песни Примадонны сняли из ротаций всех радиостанций. В целом, клиенты Ильи Рахмиэлевича уже сильно в возрасте, писать для них не особо прибыльно. А тут перед глазами Ярослав, который собирает огромные залы и чья ставка за концерт увеличилась в пять раз. Конечно, зависть есть. Это даже обсуждать бессмысленно.

Не так давно лидер группы "Земляне" и владелец "Русского радио" Владимир Киселев заявил, что Шаман для него нерукопожатный. Был какой-то концерт в одной из народных республик. Да небезопасно, но все поехали, даже девушки. А Дронов якобы побоялся или не захотел, поэтому прислал запись своего выступления.

Стоит отметить, что Киселев персона весьма неоднозначная. В 2014 году он хотел на государственные деньги делать некий патриотический проект. Не вышло. Зато в последующие годы было много скандалов, связанных, в том числе, и с желанием Владимира продвинуть в шоу-бизнес жену и сына. (Кто не в курсе - отпрыск Киселева небезызвестный певец ЮрКисс, чьи вокальные данные оцениваются как очень средние)

Не вызывает сомнений, что проект Shaman является коммерческим. Выстрелить на российской эстраде можно только благодаря грамотному продвижению и большим деньгам. Ярослав 15 лет обивал пороги всевозможных телешоу, был даже в мегапопулярном "Голосе". Но на его карьере это никак не отразилось.

Сегодня многие вспоминают как певец когда-то ответил Примадонне: "Вы обо мне еще услышите". Пугачевой и ее свите не нужна была талантливая молодежь, они сами хотели сидеть до последнего и грести деньги на замки.

Возвышение Ярослава началось после того как на него обратил внимание Виктор Дробыш. Именно продюсер впервые представил общественности двух своих новых подопечных - Шамана и белорусского певца Ивана. Последний, к слову, тоже весьма одаренный юноша, но его карьера складывается гораздо скромнее.

Многие зрители отмечают диссонанс между внешнем обликом Ярослава и его творчеством. Дескать, дреды и одежда исполнителя не сочетаются с патриотической составляющей. Дело в том, что изначально ни о каком патриотизме и речи не было. Шаман исполнял обычные эстрадные композиции, делая упор на всевозможные каверы.

Все последующие действия - клип и песня "Я русский", "Встанем" и пр. стали частью гениально продуманной стратегии. Которая сработала именно тогда, когда это было необходимо. Сам Шаман очень бы удивился, если пару лет назад ему предрекли именно такой поворот карьеры.

Стоит также отметить, что Ярослав практически занял пустую нишу. Нет, конечно, у нас есть Олег Газманов, которого десятилетиями записывали в главные патриоты страны. Но, во-первых, большинство композиций Газманова давно устарели. А во-вторых, по своим вокальным данным он рядом не стоял с Дроновым. Даже в молодости, в самый пик расцвета своего творчества.

Кстати, Газманов как раз очень хороший пример именно коммерческого патриотизма. За деньги споет и спляшет где угодно. Хоть на концерте на Красной площади, хоть перед олигархами в Дубае. Но к нему у того же Резника претензий нет. Вроде как они все в одной связке, кумиры прошедших лет.

Если говорить о Ярославе, то его позиция не известна. Он пользуется тем, что у него есть и к чему он стремился долгие годы. Что у него на сердце и в душе никто не знает. И конечно, бесплатно заниматься творчеством он точно не станет. Сама постановка вопроса о работе "за идею" кажется как минимум странной.

Powered by Bullraider.com