Print

Иранская компания SAIPA раскрыла стоимость своих автомашин на российском рынке https://www.njcar.ru/news/vaz/iranskaya-kompaniya-saipa-raskryla-stoimost-svoih-avtomashin-na-rossiiskom-rynke-5531233.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опубликовано в Регионы

авт. Елена Липеева, 

Иранская компания SAIPA опубликовала цены на свои автомобили на российском рынке. Ранее министр торговли Ирана Фатеми Амин подтвердил подписание контракта на импорт автомобилей в страны Евразийского экономического союза. Всего должно быть поставлено 45 000 автомобилей, из которых 1000 автомобилей SAIPA будут отгружены в Беларусь, а остальные будут проданы на российском рынке.

Общая стоимость поставки партии автомобилей составит 450 миллионов долларов США, т.е. средняя стоимость одного автомобиля составляет около 10 000 долларов США (765 тыс. рублей). Однако в эту стоимость не входит таможенная очистка автомобилей, оплата таможенных пошлин и наценки дилеров и дистрибьюторов.

В линейку войдут три модели: субкомпактный хэтчбек Quik, седаны Saina и Shahin.

Первые два автомобиля основаны на архитектуре SAIPA 200, переработанной платформе Kia Pride 1987 года, и будут оснащаться 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л.с., сопряженным с механической коробкой передач или вариатором.

Модель Shahin является флагманом производителя: четырехдверная, длиной 4 500 мм, под капотом - платформа SAIPA SP1 и 1,5-литровый двигатель мощностью 110 л.с. Этот агрегат работает в паре с пятиступенчатой механической или шестидиапазонной автоматической коробкой передач.

В конце февраля сообщалось, что к сертификации автомобиля был привлечен дистрибьютор иранской марки SAIPA, и после получения ОТТС планируемые поставки составят 10 000 единиц до конца 2023 года, а 15 000 и 20 000 единиц будут представлены в 2023 и 2024 годах соответственно. Об этом заявил av.by представитель компании "Лаки Кэренси". По его словам, продажи новинки начнутся одновременно в России и Беларуси весной этого года.

Powered by Bullraider.com