Print

Блицкриг ЧВК Редан. Сажать, отвлечь или возглавить? https://cont.ws/@GRif/2496381

Опубликовано в Регионы

От Сталинграда: эпидемия моды на Редан распространяется намного быстрее, чем даже описывает это явление автор статьи.

На сегодня выступления паучьего ЧВК зафиксированы не только в РФ, но даже на территории тн "Украины" и, что с трудом укладывается в голове, в Белоруссии. Причем, даже не в Минске - в Гомеле. Втором по величине городе РБ, но провинциальном и депрессивном, в котором не выстрелил даже Беломайдан в 2020 году. Так что не стоит недооценивать новую субкультуру.

Странные вещи творятся по всей России (а по последним данным, уже и за ее пределами): торговые центры и улицы крупных городов внезапно превратились в арену для настоящих сражений молодежных группировок, самой яркой из которых, несомненно, является загадочная «ЧВК Редан». По крайней мере, так пишут чуть ли не все крупные СМИ, телеграм-каналы и сообщества в ВК. Поток сообщений и видео о драках и избиениях с участием десятков подростков буквально хлынул на головы ошеломленных взрослых, которые только развели руками и привычно принялись искать повод, чтобы «запретить и не пущать».

 

Уже рождены самые безумные теории и инциативы: депутаты Госдумы всерьез полагают, что «Редан» - дело рук иностранных спецслужб, в то время как публицист Александр Картавых, напротив, считает эту субкультуры продуктом российского государства.

Люди, знакомые с интересами и настроениями современной молодежи примерно так же, как принципами работы адронного коллайдера, с угрюмой миной на лицах рассказывают, что кумиром «редановцев» является некий «Токийский гуль, пожирающий людей» (подобным заявлением отметился тг-канал Русский футурист». Между тем, если хоть чуть-чуть пообщаться с молодежью, даже далекой от каких-либо субкультур, то можно легко выяснить, что «Токийский гуль» - это не какая-то забугорная сатана, а сериал-аниме, грубо говоря, мультфильм. Да, ориентированный не на маленьких детей, но уж точно не некое инфернальное божество.

Не остались в стороне от обсуждения вопроса чиновники по делам молодежи, высказавшись в том духе, что «Редан» - это сектанты, деструктивный элемент, который, конечно же, необходимо запретить.

И действительно, если поверхностным взглядом посмотреть на происходящее, то рука на самом деле потянется к кнопке «запретить»: десятки драк по всей России (а буквально сегодня пришла информация, что нечто похожее происходит в городах Украины – Харькове, Киеве, Полтаве и даже Львове и Ивано-Франковске), серьезно покалеченные люди, полицейские облавы с десятками задержанных – для обывателя, огорошенного информационным потоком, единственным логичным решением кажется взять зарвавшуюся молодежь за шкирки и выпороть ремнем наиболее ретивых.

Однако, что происходит на самом деле? Если отвлечься от шумихи в СМИ и провокационных постов в соцсетях, что остается в сухом остатке? А получаются очень интересные вещи.

 

Начну с самого «сенсационного» заявления: никакого «ЧВК Редан» как организованного молодежного движения или субкультуры с четкими границами свой-чужой, характерной одеждой, слэнгом и музыкальными пристрастиями просто не существует в природе. Нет никаких экстремистских банд, нападающих на мигрантов или, наоборот, русских ребят. Вообще ничего нет, кроме, конечно же, глобального интернет – хайпа. Срежиссированного или нет – это отдельный вопрос, пока же просто зафиксируем: «ЧВК Редан», на борьбу с которым сегодня поднимаются мощные государственные ресурсы – это медийный миф, по крайней мере, на сегодняшний день. Кстати говоря, зная психологию молодежи, вполне вероятно, что нечто структурированное из всего этого еще возникнет в будущем, но это будет уже совсем другая история.

И все же, если никакого «Редана», никаких зловещих экстремистских «пауков» не существует, то кто же тогда с кем дерется по всей стране, кого целыми пачками задерживает полиция? Чтобы понять это, давайте посмотрим, с чего все началось.

 

Буквально несколько дней назад компания неформальной молодежи пришла провести время на фудкорте в одном из московских торговых центров – ТЦ «Авиапарк». Молодые люди были поклонниками аниме, в том числе фильма «Hunter x Hunter», в котором фигурирует преступная группировка под названием «Геней Редан». Отличительным знаком этой группировки в аниме был паук – тот самый, который сегодня ассоциируются у многих с якобы новой агрессивной субкультурой.

Поскольку мы живем в капиталистическом обществе, каждый более-менее успешный медийный и развелкательный продукт сопровождается выпуском мерча, то есть различной сувенирной продукции с изображением героев фильма / сериала, символикой и прочими символическими картинками. Не избежало этой участи и популярное аниме «Hunter x Hunter»: если погуглить ассортимент тематических магазинов, то довольно легко обнаружить среди товаров одежду и аксессуары с соответствующей символикой – знаменитым нынче пауком с цифрой на спине. То есть наличие подобной одежды на подростке означает лишь его увлечение японской анимацией и конкретным фильмом в частности – не более того. Их внешний вид дополняют длинные волосы, мешковатые штаны – в общем, типичный облик молодого неформала. Параллельно замечу, что анимешники чаще всего – это крайне субтильные ребята, увлеченные исключительно японской анимацией и графикой параллельно с компьютерными играми и тематической музыкой (так, среди их фаворитов числится игра Dota и рэпер Шэдоурейз, чье творчество посвящено играм и аниме). Как следствие, анимешники крайне далеки от образа экстремиста и вообще какой-либо агрессии. По сути, представить себе более неконфликтных людей практически невозможно.

И вот компания подобных молодых людей отдыхала на фудкорте. В какой-то момент к ним подошли подростки-мигранты, по слухам, часто беспределившие в этом торговом центре (грабили сверстников, устраивали потасовки). Мигранты предложили неформалам уступить места, те отказались, начался конфликт, закончившийся дракой. Вполне обычная и банальная история, коих по всему миру каждый день происходят сотни. Однако продолжение было куда как необычным: пока до конца не ясно, как именно это произошло, однако сообщение о конфликте в ТЦ «Авиапарк» мгновенно разлетелось по соцсетям: неформальных ребят призывали сплотиться и дать отпор агрессорам – гопникам, а по иным молодежным сообществам, члены которых чаще всего недолюбливают неформалов, пошла противоположная информация: мол, анимешники оскорбляют их и вызывают на «забив» - проще говоря, на массовую драку.

Что это за молодежные сообщества? В первую очередь, конечно же, молодые мигранты и сочувствующие им русские спортсмены, часто также проводящие время в торговых центрах и традиционно находящиеся в «сложных» отношениях с неформалами.

Во-вторых, это так называемые «оффники»: чаще всего, русская молодежь, довольно агрессивная субкультура, близкая к футбольным хулиганам, обычно настроенная националистически.

Нужно заметить, что параллельно с разгоном информации о якобы агрессивных анимешниках, бросающих вызов всем подряд, в соцсетях начали распространяться фото с изображением ребят в одежде с символикой пауки, то есть аниме «Hunter x Hunter», сопровождаемые провокационными надписями вроде «Против чурок», «Бей лысых (то есть оффников)», и даже «Коммунисты – дети шлюх». Такое чувство, что авторы подобных фотографий ставили своей целью спровоцировать ненависть и агрессию у представителей сразу всех более-менее активных молодежных субкультур. На этих же фото впервые появилось название «ЧВК Редан», обозначавшая якобы группировку неформалов-анимешников, готовую «карать» всех неугодных. Согласитесь, выглядит все это достаточно абсурдно и заставляет задуматься, кто на самом деле и в каких целях затеял всю эту кампанию?

Дальнейшая история напоминает снежный ком: в ближайшие дни после драки на фудкорте в том же «Авиапарке» произошло несколько крупных стычек, сценарий которых примерно одинаков: толпы мигрантской молодежи и офников гонялись за отдельными неформалами и дрались то с ними, а то и друг с другом. По слухам, кого-то (точно до сих пор не известно, кого) пырнули ножом в туалете ТЦ, другого подростка скинули с третьего этажа. Одновременно в соцсетях с огромной скоростью стали появляться видео, на которых мигрантская молодежь и оффники ставят на колени и заставляют извиняться за угрозы длинноволосых подростков, которые чаще всего, судя по всему, вообще не имели понятия ни о каком «ЧВК Редан». Все это подкреплялось «битвами» в Сети и многочисленными угрозами друг другу, назначением новых «забивов».

В тот момент, когда к делу подключилась полиция и стала устраивать облавы в ТЦ и на станциях метро, количество видео с драками молодежи и просто толпами подростков, ищущих потенциальную жертву, перевалило за несколько десятков. И что интересно: если посмотреть эти кадры, то на них чаще всего можно увидеть толпы оффников и мигрантов (их выдает характерный внешний вид), но таких же сборищ подростков неформальной внешности, которые как бы являются пресловутым «Реданом», ни на одном видео нет. Более того: несмотря на то, что полиция бодро рапортует о задержании членов «ЧВК Редан», на всех кадрах с ними четко видно все тех же оффников и мигрантов (ну или выходцев из республик Кавказа), среди которых лишь изредка мелькают длинноволосые и неформальные личности.

Все это вызывает много вопросов.

Во-первых, как так вышло, что вполне рядовой бытовой конфликт перерос в настоящую войну? Да, разборки молодежных банд – явление не новое для России, но такой резкий всплеск насилия буквально на ровном месте – это явно из ряда вон выходящее событие.

- Во-вторых: а есть ли она, эта война? Несмотря на крики и шум в СМИ, все, что происходит сегодня – это попытки (иногда успешные) мигрантов и оффников найти пару-тройку одиноких неформалов и подраться с ними. Никаких реально массовых драк и погромов нет по одной простой причине, о которой я уже писал выше: враг мигрантской молодежи и русских спортсменов-оффников, по сути, на «войну» не явился. До последнего момента анимешный «ЧВК Редан» остается продуктом интернет-манипуляции.

И отсюда вытекает третий вопрос: кто и зачем запустил эту волну, почему мишенью выбрали именно эту группу молодежи? Кто разогрел и вывел на улицу по-настоящему агрессивных подростков – мигрантов и русских спортсменов правых взглядов? Что будет, когда они, уже раззадоренные, не смогут найти себе жертву? Куда они направят свою злость?

Конечно, нельзя забывать, что мы живем в эпоху интернета, когда абсолютно любое событие, любая мелочь могут спровоцировать как массовые беспорядки, так и целые перевороты, даже без особого вмешательства извне. Информация сегодня распространяется со страшной скоростью, а молодежь наиболее восприимчива ко всему, что происходит в интернете. Поэтому да, вполне может быть, что история с «ЧВК Редан» - это чья-то злая шутка, вышедшая из-под контроля. И, кстати, в этой связи совсем не исключено, что какая-то группа неформальной молодежи действительно решит объединиться, чтобы дать отпор агрессорам, и «Редан» из интернет-мема превратится в настоящую субкультуру.

Есть и другое мнение по поводу происходящего: в деле «Редана» замешаны иностранные спецслужбы – и в первую очередь, пресловутый ЦИПСО. Каким бы бредом ни казалось подобное, исключать полностью этот вариант, я думаю, нельзя. Достаточно вспомнить нашумевшую в свое время история с игрой «Синий кит», которая тоже началась как шутка и забава, но в дальнейшем выяснилось, что за игровыми кураторами, отправлявшим детей на суицидальные занятия, стояли кураторы настоящие, в том числе из Украины. Кто поручится, что раскачка молодежи и стравливание представителей разных субкультур друг с другом – это не очередной проект по контролю над массами? Другой вопрос, что выходы на улицу субкультурной молодежи вокруг темы «Редана» начались и на самой Украине! Более того: есть непроверенная пока информация, что на сходке в Полтаве и Ивано-Франковске молодежь скандировала «Нет войне!». Так это или нет – думаю, мы скоро узнаем.

Кто бы ни стоял за странной историей «Пауков», важно помнить вот что: молодежная политика – это не ресурс для распилов бюджета и пустых отчетов. У молодежи – огромный – и в том числе, протестный, - потенциал. И его будут использовать наши враги в своих интересах, если мы сами не перестанем смотреть на молодых людей, как на несмышленых детей, просто требующих ремня, чтобы «успокоились», С этой точки зрения за историей «Редана» нужно пристально следить и понимать, что запретами и грозно нахмуренными бровями тут ничего решить не получится.

ИСТОЧНИК

https://stalingrad.life/

Powered by Bullraider.com