Print

СТОП, МИГРАНТ: БЕЗЖАЛОСТНЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ РУССКИЙ БУНТ ПРОИЗОШЁЛ https://vladimir.tsargrad.tv/news/si-otkazalsja-priehat-k-putinu-sensacija-okazalas-s-dvojnym-dnom_579074

Опубликовано в Регионы

Терпение лопнуло. Русский Север вновь восстал против южных приезжих. Подобно тому, как в 2006 году в карельской Кондопоге поставили на место распоясавшихся мигрантов, так сегодня мурманский Ковдор стал символом русского сопротивления беспределу приезжих.

Произошедшее в мурманском городе Ковдоре наверняка назовут "межнациональным инцидентом". Хотя правильнее было бы назвать "разовым пробуждением русского самосознания".

Началось всё 4 июля, когда охрана местного ночного клуба не допустила туда подгулявшую компанию азербайджанцев, пытавшихся протащить с собой несовершеннолетнюю девицу. Случился скандал, и тогда, вволю наоравшись, горячие южные парни вызвали земляков на подмогу. В итоге два десятка приезжих устроили "сафари на русских": носились по городу, избив сначала охрану клуба, а затем нескольких случайных прохожих, включая шедшего домой 16-летнего подростка. Он в больнице с сотрясением мозга, у другого пострадавшего сильная травма позвоночника.

При этом матери избитого пацана угрожали, если надумает жаловаться. Она свидетельствует:

Моему ребёнку шестнадцать лет, он не может ходить ни в какие заведения. Он просто оказался не в том месте не в то время. Но так, как ведут себя эти лица в нашем городе… Они избивают детей и людей. И мы не можем найти правду, мы не можем найти защиты. Местные власти, так же как и полиция, бездействуют. В последнее время -  в течение года - эти драки происходят постоянно.

При этом, судя по всему, у местных властей с богатой азербайджанской диаспорой  полная "любовь и взаимопонимание". Даже на сей раз в инциденте обвинили… русских. Более того, вызвали в город в дополнение к просто полиции ещё и военную полицию. Повод для этого был. С официальной трактовкой событий русские жители Ковдора не согласились и на другой день собрали массовый народный сход, чтобы выяснить отношения с обидчиками. При этом на видео заметно, что многие молодые люди одеты в чёрную спортивную одежду и некоторые скандируют: "Русские за русских". Только не надо дежурных обвинений в национализме и экстремизме. А за кого, по-вашему, должны быть русские, если больше за них в этом городе и заступиться-то некому?

Как и следовало ожидать, предпочитающие выяснять отношения в формате "много на одного" горячие азербайджанские парни на встречу с народом не явились, как и руководители их диаспоры. Исчезли куда-то все участники драки, а все азербайджанские магазины и кафе в городе вдруг оказались закрытыми…

Нет, "Первый русский" ни в коем случае не хочет бросить камень во всех кавказцев вообще. Потому что настоящие (!) кавказские мужчины сегодня сражаются вместе с русскими братьями с укронацизмом. А не избивают толпой мальчишек на улицах русских городов, чтобы потом при первой опасности, прикрывшись прикормленными чиновниками, затаиться по норам. Даже и не знаем, как таких назвать, но не мужчинами - это точно.

И главное. Мы прекрасно помним (возьмите хоть разгром Бирюлёвской овощебазы в Москве после убийства азербайджанцем русского парня!), к чему приводит ситуация, когда некая диаспора, что называется, "теряет берега" и сама своим хамским поведением провоцирует межнациональные конфликты, в ходе которых "бьют не по паспорту, а по морде". Мы также понимаем, что даже выйдя на улицу, физически покарав обидчиков (или похожих на них земляков), разгромив принадлежащие "чужакам" овощебазу, магазин или кафе, проблему эту не решить.

Русские города Ковдора проявили национальное самосознание, выйдя на сход и сумев привлечь внимание к ситуации, которую при всех стараниях властей вряд ли теперь удастся "замять". Молодцы! Осознали свою силу и своё единство – молодцы! Однако вспоминать, что они русские, русские люди должны не от случая к случаю, когда "клюнет жареный петух". Русским пора обретать субъектность в собственной стране. Пора организовываться и объединяться. Создавать на местах отделения русских общественных организаций, клубы по интересам или спортивные клубы, помогать и поддерживать друг друга. Ибо "общество" в русском понимании - это производная от слова "общий".

Наконец, пора спросить себя: почему в наших городах самые разные общины диаспоры имеют своё представительство, регулярно собираются и заседают в разнообразных общественных советах, комитетах и Домах национальностей. А русская община, составляющая, как правило, большинство населения, не представлена практически нигде и никак. Так стоит ли удивляться, что чем далее, тем больше находится охотников навязывать нам в нашем же доме свои порядки?! Пробуждение национального самосознания в случае беды - это, конечно, прекрасно. Но у нормального жизнеспособного народа оно не должно засыпать никогда. Ибо, как говаривал ещё незабвенный Пётр Аркадьевич Столыпин: "Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы".

Powered by Bullraider.com