Print

Орудие 2А83 152 мм испытано на Т-14 «Армата» — конец эпохи Abrams! https://zen.yandex.ru/media/sferalive/orudie-2a83-152-mm-ispytano-na-t14-armata--konec-epohi-abrams-60311723bd729c71d10ec2b0

Опубликовано в Регионы

Со времен Второй мировой войны танк Т-34 приобрел статус легендарного. Но технологии продолжают развиваться.

Сегодня Россия создала и совершенствует новый танк Т-14 «Армата», который решено оснастить 152-миллиметровым орудием.

Стало известно, что в 2018 году Т-14 впервые был испытан с орудием калибра 152 мм — ProjectSFERA Live — Подписывайтесь...
 

Немного истории

История, как мы знаем, повторяется. Мощные орудия на танки устанавливали и раньше. И очень даже успешно. Примером тому служат события ВОВ, доказавшие эффективность такого вида оружия. В сражениях наши ИСУ-152 с одного попадания разбивали вражеские танки «Пантера» и «Тигр». А самоходки СУ-152 были незаменимы при взятии населённых пунктов, разрушении укрытий и бункеров.

По окончании войны от подобного оружия было решено избавиться из за высоких расходов на обслуживание. И только в 80-х годах появилась необходимость создать мощные средства поражения усиленной брони танков и систем защиты.

Под трансформацию попадали различные калибры, например, 125, 140, 130 мм. Однако разработчики пришли к выводу, что 152 мм более привлекательны с точки зрения наработанных технологических решений и достаточного запаса боеприпасов.

В 1990 году на Кировском заводе изготовили снаряд со 152-миллиметровым калибром, который устанавливали на последнюю разработку того периода — Т-80У. Подогнать орудие по размерам не составило особого труда, а боевое отделение подходило по стандартам Т-80.

 

Испытания «Объекта 292» (именно такое кодовое название получила машина) прошли положительно. Однако для испытаний пришлось привлечь двух заряжающих, так как крупнокалиберные боеприпасы оказались больше и тяжелее стандартных. Естественно, перед конструкторами встал вопрос о создании усовершенствованного механизма подачи снарядов. Но нагрянувший финансовый кризис девяностых годов остановил разработки на неопределенный срок, и «Объект 292» так и остался недоработанным.

 
Энергии выстрела 152 мм орудия достаточно, чтобы сорвать башню танку, прецеденты имелись ещё во время великой отечественной войны — ProjectSFERA Live — Поставьте лайк...

 

Уважаемы читатели! Наша команда изо дня в день ведет упорную работу, чтобы усовершенствовать приложение SFERA. Присоединяйтесь к тестированию! Приложение доступно для iOS и Android.

 

152-мм пушка 2А83

 

Еще один объект под номером 195 разрабатывался советскими учеными на Урале. Разработчики хотели воплотить потенциал самоходок ВОВ: с первого удара вывести из строя вражеские бронемашины. Сей танк проектировался с нуля и имел прорывные характеристики, а именно:

  • орудие с автоматической системой заряжания;
  • сниженную тепловую и радиолокационную заметность;  
  • ходовую часть с активной подвеской;
  • радар в системе наведения;
  • двигатель 1650 л.с.

Гладкоствольная пушка, которой снабдили «Объект 195», имеет хромированное покрытие ствола и обеспечивает давление пороховых газов в 7700 атмосфер (новейшие орудия дают максимум 3000). Благодаря такому давлению снаряд получает большую скорость в начале (1980 м/с против 1800) и огромную силу при столкновении с целью. С 5 км танк способен бить с силой, превышающей мощь стандартного боеприпаса в полтора раза (при дистанции в 2 км).

Наработки, сделанные в процессе создания пушки для «Объекта 195», были перенесены в танк «Армата».

По словам Рогозина, пушка, устанавливаемая на «Армату», способна пробить метр стальной гомогенной брони. Она уже создана и носит название «2А83».  Заявленные характеристики были проверены испытаниями с применением боеприпасов, представленных на конференции по новому боевому оружию.

Некоторые эксперты считают, что 2А83 может являться самой лучшей в мире.

 
Давление пороховых газов в 2 раза превышает аналогичное у других орудий. Высокая отдача потребовала создания усовершенствованного противооткатного механизма, а размеры снарядов новую систему заряжания — ProjectSFERA Live

 

2А83 против Rh120 L55

Но всё познается в сравнении. До недавнего времени самой лучшей пушкой считалась Rh120 L55 (120 мм), которую устанавливают на танки «Леопард 2А7+». Конкурентами также могли выступать экспериментальные пушки ХМ291 (Америка) и NPz К-140 (Германия). Это мощные пушки с калибром 144 мм. А ХМ291 способна стрелять сразу двумя видами снарядов: 144 и 125 мм.

Во время военных демонстраций в Абу-Даби российский снаряд сумел поразить движущийся танк с расстояния 12 км. Максимальная зафиксированная дальность составляла 24,7 км и более.

Трудно предположить, на что способна машина с подобными возможностями, которая к тому же имеет радар на 100 км. Для чего нужен такой механизм — непонятно… Неужели собирается стрелять на 100 км?

Потенциал, конечно, многообещающий. Как высказался заслуженный военный деятель Виктор Баранец, орудие «Арматы» способно пробить почти двухметровую броню. На сегодняшний день эта самая мощная бронемашина в мире.   

Помимо ХМ291 и К-140, наша 2А83 имеет еще парочку конкурентов. Это MG253 и М256, которые монтируются на «Меркавы» и «Абрамсы»  (аналоги пушки Rh120).

У М256 есть автомат заряжания на 44 выстрела, а у MG253 — на 10 снарядов. Максимальная дистанция MG253 — 6000–8000 метров (по другим данным — до 8700 метров). Орудие М256 способно преодолеть расстояние в 12 км. Однако проект по производству спецснарядов заморожен.

 
Орудие 2А-83 152-мм позволяет применять тактические ядерные заряды — ProjectSFERA Live — Подписывайтесь...

 

Есть ли у НАТО аналог «Арматы»

Чтобы оснастить Т-14 новой пушкой, его не придется подвергать серьезной модернизации. Так как в нем уже предусмотрена замена разных модулей, в том числе и модуля с пушкой. Поэтому в условиях завода достаточно убрать модуль 2А82 и поставить 2А83. Далее новый модуль стыкуется с системами танка без каких-либо изменений.

Страны, входящие в состав НАТО, предпринимали попытки создать нечто похожее на пушку 2А83. Но для того, чтобы приблизиться к потенциалу Т-14, НАТО придется пересмотреть все свои наработки и методы танкостроения и приступить к разработке ОБТ практически с самого начала.

Эксперты считают, что достичь уровня «Арматы» НАТО, безусловно, сможет — это только вопрос времени.

На Западе танков с калибром 152 мм пока не существует. Да и проекты танков с  пушками 144 мм либо закрыты, либо заморожены. Поэтому машины используют один калибр — 120 мм.

Танки Т-14 с пушками 125 мм имеют небольшое преимущество перед западными машинами. Если установить 152-миллиметровый калибр, то превосходство увеличится в разы. Подобного больше нет ни у кого, и это дает право танку Т-14 стать эталоном в танкостроении не на одно десятилетие.

Powered by Bullraider.com