Print

Почему в России тает население? Потому что новые квартиры слишком маленькие – решили власти https://zen.yandex.ru/media/novostroy-spb.ru/pochemu-v-rossii-taet-naselenie-potomu-chto-novye-kvartiry-slishkom-malenkie--reshili-vlasti-60303780a332dd737327d5c

Опубликовано в Регионы

Приоритетная задача правительства РФ – повысить рождаемость в стране и сократить естественную убыль населения. На это влияет множество факторов.

Недавно одним из самых существенных факторов чиновники назвали сокращение площади квартир в новых домах: если в 2000 году размер «средней» квартиры был порядка 81 кв. м, то в 2019 он уменьшился до 51,5 «квадрата». Ютиться большой толпой в тесных каморках готовы далеко не все.

 

При нерешенных квартирных проблемах семьи обычно затягивают с рождением детей до последнего, и, как следствие, ограничиваются всего одним ребенком.

Демографический кризис в России длится уже давно. После бэби-бума «нулевых» показатели рождаемости откровенно не радуют. Но в 2020 году количество новорожденных оказалось минимальным (впервые с 2002 года), а «естественная убыль» увеличилась в два раза по сравнению с предыдущим годом и достигла почти 690 тысяч человек.

Власти бьют тревогу: так быть не должно! И предлагают различные меры поддержки граждан.

Так, программу материнского капитала продлили до 2026 года и стали выдавать сертификаты даже на первого ребенка. Сумму субсидии проиндексировали, и теперь она составляет 483 882 рубля.

Если в семье, где уже есть один ребенок-«безсертификатник», появится второй малыш, за него начислят сразу 639 432 рубля. При рождении третьего ребенка государство выделит 450 тысяч на единоразовое погашение ипотеки.

Для семей с 2 и более детьми планируют сделать более доступную ипотеку: на днях президент говорил о снижении ставки.

Помимо этого есть планы по увеличению ежемесячных выплат для семей, доход на одного человека в которых не превышает прожиточного минимума. А для учеников начальной школы хотят сделать бесплатным горячее питание.

Но все это, конечно, капля в море. Население стремительно беднеет, доходы сокращаются, а требования к качеству жизни у людей растут.Поэтому «плодить нищету» теперь готов далеко не каждый. И ключевым моментом для отказа заводить ребенка становится отсутствие нормального жилья.

Россиян можно понять. Застройщики в последние годы ориентированы на компактность лотов и строительство апартаментов. Они закладывают в своих проектах небольшие по размеру, но якобы функциональные и эргономичные квартиры. Количество комнат в них также уменьшается – до одной-двух вместо хотя бы трех.

И как в таких каморках папы Карло размещать детей? Отгораживаться шкафом?

Если ребенок в семье один и ему еще нет двух лет, такой вариант может «прокатить». Но чем старше он становится, тем больше ему требуется личного пространства. Да и самих родителей не надо списывать со счетов. Им тоже нужно уединение для полноценного отдыха и нормальной удаленной работы.

Про второго ребенка в однокомнатной квартире речь не идет совсем. Но даже если семья владеет «двушкой», проживание на общей территории двух разнополых детей не будет комфортным. Поэтому люди или ищут способы улучшить свои жилищные условия, или решают остановиться на одном ребенке.

Что касается апартаментов, по закону девелоперы не должны заниматься обеспечением их социальной инфраструктурой, так как данная категория недвижимости относится к нежилому фонду.

Powered by Bullraider.com