Print

Милош Бикович: ощущал себя русским до того, как начал сниматься в России https://ria.ru/20200927/bikovich-1577557165.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Опубликовано в Регионы

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости, Анна Нехаева. Сербский актер Милош Бикович, кроме "Холопа", снялся в стольких отечественных фильмах, что давно считается русским. Его новый проект (он и продюсер, и артист) — "Южный ветер. Возвращение". Это продолжение боевика-блокбастера про угонщика машин, который ищет лучшей жизни. Бикович рассказал РИА Новости, чем сериал напоминает "Клан Сопрано", о сотрудничестве с Джонни Деппом и о том, гуглит ли он себя в интернете.
— Вы снимаетесь во многих наших проектах. Лучше понимаете русских?
— Конечно, теперь я даже лучше знаю язык. Но скажу честно — русским я ощущал себя задолго до того, как приехал сниматься к вам. Думаю, сербский менталитет не сильно отличается от вашего. Главное, что объединяет — наши ценности вращаются вокруг любви, а не материальных благ.
Сейчас это под угрозой, потому что многие проявляют слабость, охотятся за деньгами. Но все равно, когда нас трогает тот или иной поступок в фильме или в жизни, мы не остаемся равнодушными, можем расплакаться. Реагирует не только психика, но и тело. Думаю, душевность — наша основная общая черта, помимо схожести исторического пути, происхождения, веры и языков.
— Чем вам понравилась история, рассказанная в фильме "Южный ветер"? Как возникла идея снять и сериал, и фильм?
 
— "Южный ветер" — это такой сербский "Клан сопрано" или "Бумер", остросюжетный рассказ про подполье, темную сторону общества, населенную интересными персонажами. Полнометражный "Южный ветер", вышедший в 2018 году, стал в Сербии самым кассовым национальным фильмом за последние полтора десятка лет. В кинотеатрах картину посмотрел каждый десятый житель страны.
— Как получилось, что вы еще и продюсер сериала?
 
— Мы приступили к работе с ограниченным бюджетом. Именно тогда родилась идея вложиться в проект полностью, в том числе финансово. Я занялся поиском средств. Всегда лучше создавать, чем ждать предложений, даже если их много.
— В одном интервью вы сказали, что своего персонажа всегда защищаете. Как оправдывали образ жизни Мараша, далекий от законопослушного?
 
— Защищать персонажа — не значит оправдывать его с моральной и эмоциональной стороны. Моя задача — понять, как человек определенного психологического склада принимает те или иные решения в разных жизненных ситуациях. А еще сделать так, чтобы его выбор казался зрителям логичным. Так было с Марашем.
— Сериал — об эпохе девяностых. Сейчас многие режиссеры обращаются к тому времени. Ностальгия? Или есть другая причина?
— Я бы сказал, само действие происходит не в 90-е, скорее ими вдохновлено. Такие банды существуют и в наши дни, но не в режиме того беспредела.
— А насколько события фильма и сериала соответствуют реальности Сербии?
 
— Это в большей степени художественный вымысел с очень похожими на реальность элементами. Мрачная картина нашей жизни — но, конечно, в гипертрофированном виде: таковы требования жанра.
— Вам самому ближе проекты, основанные на реальных исторических событиях, байопики или что-то выдуманное, может быть, фантастика?
— Мне нравится и то, и другое. Люблю пробовать новые жанры — актеру нужно самовыражаться и быть разным. Байопики интересны тем, что жизнь — лучший сценарист. Но и фантастика мне нравится, если соблюдена жесткая логика событий, а персонажи правдоподобны.
— После огромного, в том числе кассового, успеха фильма "Холоп" вы ощутили груз ответственности?
 
— "Холоп" — отличная совместная работа команды, а не одного человека. Я не чувствую никакого давления, для меня это угроза творчеству. Стараюсь избегать подобных ситуаций. Просто нужно делать то, что любишь. Причем максимально хорошо. Главное — свобода.
— Коллеги, режиссеры и продюсеры стали относится к вам иначе после "Холопа"?
— Было ощущение исторического момента, и что я его часть. Но это не повлияло на выбор ролей. Я, как и прежде, стремлюсь участвовать в разных проектах.
— Вы как-то отслеживаете, что пишут про вас и ваши картины? Гуглите себя?
 
— Когда выходит новый проект, смотрю в интернете отзывы, но стараюсь не принимать близко к сердцу. Мне интересно, как человек рассуждает, логично ли мыслит, четко ли анализирует информацию. От этого зависит, насколько серьезно воспринимают его слова.
— С Климом Шипенко (режиссером "Холопа". — Прим. ред.) хотели бы еще поработать? Есть конкретные планы?
— Конечно, хотел бы. Клим не просто отличный режиссер — он мой друг и прекрасный человек. Планы были, но сдвинулись из-за пандемии.
 В инстаграме вы упоминали про сотрудничество с Джонни Деппом в анимационном проекте Puffins. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
 
— Это первый проект студии, которую мы основали вместе с Андреа Иерволино (итальянский продюсер. — Прим. ред.). Короткий фильм создадим полностью в Сербии — от сценария до продакшена. Я выступаю продюсером и отчасти даже режиссером.
Powered by Bullraider.com