Print

Я нигде не видел такой ненависти к властям"

Опубликовано в Регионы

"Стыдно за державу, прости господи" – такими выразительными словами заканчивается видеообращение, которое жители военного городка Ачинск-13 Красноярского края отправили министру обороны РФ Сергею Шойгу. Люди говорят, что живут они в невыносимых условиях, и просят министра положить конец "коммунальному беспределу" в их городе.

 

В деревне Каменка Красноярского края к министерству обороны относятся семь домов – это и есть Ачинск-13.

А в одном доме, в подвале, вообще катастрофа – его заполонили крысы и черви, которые время от времени наведываются в квартиры. Не знаю, чем это кончится – чумой или дизентерией

– Остальные живут более-менее сносно, – рассказывает Радио Свобода жительница военного городка Ирина М. (фамилии некоторых героев не называются по их просьбе. – РС) – По крайней мере, у них есть выбор: они могут отказаться от услуг коммунальщиков, которые плохо работают. А у нас этого нет. Военным какую управляющую компанию назначили, такая их и обслуживает. Но обслуживанием это нельзя назвать. В подъездах наших домов нет отопления и света, двери и окна выбиты, во дворах и домах грязь, вонь и мусор. А в одном доме, в подвале, вообще катастрофа – его заполонили крысы и черви, которые время от времени наведываются в квартиры. Не знаю, чем это кончится – чумой или дизентерией. Все это длится уже несколько лет.

Ачинск-13. Красноярский край

Ачинск-13. Красноярский край

 

 

 

 

Дома в Ачинске-13 по заявлению жителей и районных депутатов обследовали Стройнадзор, Роспотребнадзор, СЭС. Коммунальщикам (обслуживают эти дома – ООО "ГУЖФ") отправили предписания и предупреждения, но пока изменений нет. Зато выросла квартплата. Жильцам двухкомнатных квартир пришли квитанции за март, повергшие их в шок: по 10 тысяч рублей за маленькую двушку в панельной хрущевке.

– Я поставил вопрос об Ачинске-13 перед краевыми властями, – рассказывает депутат райсовета Роман Муковозов. – В этих несчастных семи домах живут разные люди: есть те, кто сейчас работает на объектах Минобороны, есть военные пенсионеры, которые здесь прожили несколько десятков лет. Ни те, ни другие уехать не могут: одни на службе, другим ехать некуда. Я был на сходе жителей военного городка. Мы пригласили туда местные власти, соцзащиту, руководителя ГУЖФ Олесю Богданову и военного прокурора – вот он бы мог действеннее всего решить вопрос. Правда, на сход он не пришел, хотя и собирался. Люди высказывали Богдановой свои претензии – но она их не услышала. Ей говорят, что мусор не вывозится, – она отвечает, что вывозится регулярно. В итоге выступили ветераны военного городка: мол, хоть мы платим за ЖКХ, хоть не платим – результат один. И приняли единогласную резолюцию: больше не платить. Хотя это, конечно, не выход.

 
 

 

Вторым итогом схода стало то самое видеообращение к Шойгу, записанное обитателями злополучного военного городка от безнадежности. Авторы отправили свое видеописьмо министру несколько дней назад и надеются, что человек, который родился и начал свою карьеру в Сибири, позаботится о них.

Кедровый бунт

Ну а пока в Ачинске-13 ждут ответа от министра обороны, в красноярском поселке Кедровом ситуация симметричная, люди жалуются Путину и мечтают чтобы Минобороны взяло их обратно на свой баланс. Беды этого поселка начались после того, как он 10 лет назад перешел с баланса военного ведомства в краевое подчинение.

Поселок городского типа Кедровый находится в 60 километрах от Красноярска. Он был построен в 1960-е как военный городок при ракетной дивизии. Дивизия была снята с боевого дежурства в 2002 году, а как ЗАТО Кедровый перестал существовать в 2007-м. Сам поселок при этом не вошел ни в один из районов края, и у него в подчинении нет населенных пунктов.

Памятная доска в поселке Кедровый

Памятная доска в поселке Кедровый

 

 

Кедровчане свой городок по-своему любят. Говорят про красивую природу, про то, что во дворе можно собирать грибы, и про хорошую экологию – "не то что в Красноярске". Население Кедрового – 5470 человек – это люди, когда-то здесь служившие, их жены, дети и внуки. Председатель совета местных депутатов Екатерина Задорожная рассказывает: кедровчане даже стихи пишут о любимом городке. И читает длинное стихотворение неназванного автора, посвященное поселку. Рефреном через него проходят строки Маяковского: "Через четыре года здесь будет город-сад". Только вот в последних строфах стихотворения – неожиданный поворот: по именам перечисляются чиновники и депутаты, виновные во всех бедах Кедрового, и те проблемы, за которые несет персональную ответственность каждый из них.

Я нигде и никогда в жизни не видел такой ненависти людей к властям, как в Кедровом

 

– Я нигде и никогда в жизни не видел такой ненависти людей к властям, как в Кедровом. Мы ездили туда с группой депутатов и пригласили в местный ДК жителей и администрацию поселка во главе с ее руководителем Антоном Федоруком, чтобы обсудить проблемы, – рассказывает депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков. – Пришли 500 человек – десять процентов населения. Представьте, если бы в Красноярске 100 тысяч вышли, чтобы предъявить свои претензии власти… Так вот, люди буквально кричали чиновникам и депутатам, чтобы те убирались в отставку. В глаза обвиняли их в воровстве и коррупции, топали, свистели, не давали им говорить: "Чего зря болтать, мы уже знаем все, что вы скажете!" После схода я говорю Федоруку: "Может, правда вам в отставку уйти, если люди требуют? Как вы работаете-то в такой обстановке?" Нет, не хочет: "Все нормально, стандартный момент, ситуация под контролем…"

Люди в Кедровом жалуются на заоблачные коммунальные тарифы, несправедливое распределение жилья, на беззаконные увольнения и невыплату зарплат на муниципальных предприятиях. Про "коммунальный ад" в поселке готов рассказывать каждый.

Поселок Кедровый. Красноярский край

Поселок Кедровый. Красноярский край

 

 

 

 

– Здесь квартплата в два раза выше, чем даже в Красноярске. Я вот плачу за квартиру в 45 квадратов почти 5 тысяч, а мои знакомые в краевом центре – меньше трех, – рассказывает житель Кедрового Константин Голубков. – А за что вообще берут, спрашивается? Весной город в лужах тонет. Зимой снег не вывозят. Кругом мусор. На уборку, говорят, денег нет. Сантехники и электрики на вызов приходят с пустыми руками, только отвертки и гаечные ключи с собой: люди за свои деньги покупают проводку, изоленту, прокладки на краны, прочие расходные – у поселка денег на это тоже не хватает. Все это началось после того, как из городка военные ушли.

Этой зимой Кедровый вообще оказался на грани чрезвычайной ситуации. В январские сорокаградусные морозы угля на местной котельной почти не осталось. Подачу тепла в квартиры сократили до минимума. Поселковые власти предупредили, что котельная может остановиться совсем.

В дело вмешались прокуратура, краевое правительство. Ситуацию удалось разрешить: уголь в поселок завезли, выяснилось, что администрация просто нашла удобный момент для борьбы с должниками, чиновникам указали на недопустимость таких действий. Но Антон Федорук, глава администрации Кедрового, по-прежнему уверен в своей правоте.

– То, что произошло зимой, – это следствие низкой платежной дисциплины у людей, – рассказывает он. – И тогда, да и сейчас у жителей городка долги за ЖКУ – на уровне 38–40 млн рублей. Это на 5 тысяч человек. Притом что годовой бюджет Кедрового – 130 миллионов. Считайте, треть из него выпадает. На что уголь покупать? И на что жить?

– Люди потеряли веру – не платят потому, что не понимают, кому и за что. Тарифы на услуги высочайшие – а самих услуг нет. И работы никакой в Кедровом нет – людям нечем платить, – объясняет председатель поселкового совета депутатов Екатерина Задорожная.

Председатель поселкового совета депутатов Екатерина Задорожная

Председатель поселкового совета депутатов Екатерина Задорожная

 

Что до работы, то в Кедровом есть кадетский корпус, построенный еще при Минобороны: закрытое учебное заведение, обнесенное забором с колючей проволокой. И местная котельная – та самая, что чуть не закрылась зимой. Это и есть два градообразующих предприятия. Из социальных организаций в Кедровом – школа, садик, маленькая больничка. Пара магазинчиков. Из досуга и развлечений – ничего.

Здание Кадетского корпуса в поселке Кедровый

Здание Кадетского корпуса в поселке Кедровый

 

 

 

 

Поэтому у кедровчан самым желанным местом работы считаются коммунальные предприятия. Те самые, которые они дружно ругают. Те, откуда людей выгоняют без лишних разговоров и без зарплаты. Те, которые зимой не греют. Те самые, из-за которых поселок сегодня находится на грани бунта. Но больше идти некуда.

Александр Глисков рассказывает: когда он стал депутатом Заксобрания, жалобы из Кедрового начали поступать пачками.

Такое ощущение, что в часе езды от Красноярска нет даже намека на законность и демократию

– Такое ощущение, что в часе езды от Красноярска нет даже намека на законность и демократию, – говорит Глисков. – Жалуются кедровчане на все. На распределение жилья: кто-то много лет стоит в очереди под номером один – а квартиры тем временем получают "нужные люди". Сотрудников муниципальных предприятий увольняют в мгновение ока за все что угодно. Было и такое, что люди, несколько десятков человек, приходили на смену в котельную и натыкались на запертую дверь – рабочих просто не пускали внутрь, и как потом оказывалось, это было увольнение. Без объяснения причин. Все, что касается сферы ЖКХ, – это вообще катастрофа. Жители, говорит Федорук, не платят за услуги? Ну, значит, вы так работаете. Когда мы приехали в Кедровый, решили посмотреть, как у них тут коммунальный комплекс работает, на который все жалуются. Никаких следов финансовых вложений не заметили, хотя они по документам были, и немалые. С водозабором в поселке ситуация критическая, с очистными сооружениями – еще хуже. Кто и за какие деньги будет доводить эти объекты до ума – непонятно. Тем более такие долги. Сейчас в Кедровом ситуация взрывоопасная. И тот сход, на котором мы побывали, это подтвердил.

Глисков направил депутатский запрос в краевую прокуратуру, чтобы там дали оценку происходящему. И получил ответ (копия его есть в редакции): оказывается, жители Кедрового в свое время сами выбрали себе управляющую компанию "Городок" и проголосовали за заоблачные тарифы. Под документами стоят подписи кедровчан. Когда люди узнали об этом, в суды посыпались иски с требованиями признать эти бумаги недействительными. Но им отказали: вышел срок давности.

Здание бывшего детского сада в Кедровом. Стоит без ремонта уже несколько лет

Здание бывшего детского сада в Кедровом. Стоит без ремонта уже несколько лет

 

Сегодня заброшенных и полуразрушенных домов и бывших административных зданий в Кедровом не меньше, чем обитаемых. Их не сносят и не ремонтируют.

– В городке полная разруха, – жалуется житель поселка Константин Голубков. – Вот обещали год назад восстановить здание детсада. С него сняли шифер, бросили рядом. Здание заливает водой, внутри все гниет, шифер растащили. Работа там так и не началась. То же и с другими зданиями. Самое интересное, что и со стороны никого сюда не пускают. Приезжали к нам люди, хотели взять в аренду бывшую офицерскую столовую. Она тоже в аварийном состоянии. Предлагали ее отремонтировать и открыть там кафе. Получили отказ. Почему? Никто не знает. Вот так у нас тут малый бизнес развивается.

Поселок Кедровый. Красноярский край

Поселок Кедровый. Красноярский край

 

В местной власти в поселке явный раскол. Глава законодательной власти Задорожная уже не надеется найти общий язык с главой власти исполнительной.

– Я избралась главой поселка в 2014 году, – рассказывает Екатерина Задорожная. – Шла на работу с лучшими намерениями. Надеялась, что построю стадион для ребят, спортплощадки, туристический комплекс. Хотела, чтобы тут город-сад был. Но оказалось, что сделать ничего нельзя. Люди все видят. Федорук поставил своих родственников и приближенных депутатов на все ключевые должности в Кедровом. До смешного доходит: у нас недавно музыкальную и спортивную школу тоже депутаты возглавили, хотя ни у одного профильного образования нет. Местным поселковым телевидением руководит жена Федорука. Главное содержание всех программ – поливание грязью неугодных. Про "коммуналку" что и говорить. То есть грамотных людей отовсюду выдавили, а удобных поставили. Сессии проводить невозможно: подконтрольные Федоруку депутаты пропихивают нужные ему решения. В общем, у нас настоящая война, только без оружия. В Кедровом всегда были проблемы, но сейчас они дошли до предела.

Сам Антон Федорук не считает происходящее в поселке трагедией:

Вот это раскачивание лодки выгодно, во-первых, тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги, и неким, с позволения сказать, оппозиционным силам, которые есть у нас в поселке

– Я не считаю, что в поселке хоть сколько-нибудь напряженная ситуация. Задорожная необъективно оценивает ситуацию. Она заявляет о неких нарушениях в работе наших компаний ЖКХ, о том, что ими и другими муниципальными предприятиями руководят аффилированные лица. Но есть решения судов, которые подтверждают обратное. Так что все это голословные заявления. Вот это раскачивание лодки выгодно, во-первых, тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги, и неким, с позволения сказать, оппозиционным силам, которые есть у нас в поселке. Эта самая "оппозиция" у нас проиграла на выборах в совет депутатов – за них люди просто не захотели голосовать. У наших кандидатов было по 500 голосов – а у тех меньше 100. Вот они и их родственники как раз и заинтересованы в том, чтобы отправить действующее руководство в отставку, а самим встать у власти. Это и те, кто не выиграл тендеры на коммунальное обслуживание поселка. Но они сейчас обещают то, что выполнить невозможно. Например, снизить тарифы на ЖКХ. Раскачать лодку всегда легче, чем сделать что-то конкретное.

Кстати, во время последних местных выборов председателем территориальной избирательной комиссии был тоже глава администрации Кедрового Антон Федорук.

Между тем если ситуация в ближайшее время не изменится к лучшему, то следующую зиму Кедровому пережить будет еще сложнее. В краевом арбитражном суде сейчас находится дело о взыскании с поселка Кедровый 350 млн рублей. Эта сумма, втрое превышающая его годовой бюджет, – долг одного из многочисленных коммунальных предприятий, успевших поработать в Кедровом и закрыться. Раз предприятие муниципальное, это долг не каких-то коммерческих структур или отдельных предпринимателей, а самого поселка.

Я все жду, что в нашу ситуацию вмешается губернатор. Назначил бы грамотных людей сюда нам, пусть и сторонних. А нам всем надо уйти, если по-хорошему. Мы и Путину документы по поселку передавали, когда он в Красноярск приезжал. Разберется, наверное

– Если суд удовлетворит иск, это фактически будет означать гибель Кедрового, – говорит Екатерина Задорожная. – Но я надеюсь, судьи этого не допустят, они ведь тоже люди. Когда в 2007 году у Кедрового убрали статус ЗАТО и передали краю – оказалось, что поселок не готов к этому. Просто не было в Кедровом специалистов и предприятий, которые могли бы самостоятельно работать и поднимать поселок. Экономистов, юристов, управленцев. Мы же тут все ракетчики бывшие, и все это нам как снег на голову свалилось. Кедровый находится в 60 километрах от Красноярска, а ощущение такое, что мы отстаем лет на десять. Я все жду, что в нашу ситуацию вмешается губернатор. Назначил бы грамотных людей сюда нам, пусть и сторонних. А нам всем надо уйти, если по-хорошему. Мы и Путину документы по поселку передавали, когда он в Красноярск приезжал. Разберется, наверное. Хотя уже все у нас были. И Счетная палата, и депутаты, и прокуратура. А толку нет.

Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

http://www.svoboda.org/a/28432327.html

Powered by Bullraider.com