Print

В Перми принудительно допросили свидетелей обвинения по делу противника выделения земли общине "Хабад Любавич"

Опубликовано в Регионы

В Перми принудительно допросили свидетелей обвинения по делу противника выделения земли общине "Хабад Любавич"На заседании по делу пермского активиста Романа Юшкова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, допросили свидетелей обвинения: выступили представители "оскорбленной" нации, полицейский, рассказал Накануне.RU Юшков.

"Сегодня принудительно доставлены в суд Гульнар Бабаева, а также Мария Плотникова,

которая в соцсети прокомментировала статью "Скажи чужаку свою "Нет". Ее вызывали в суд повесткой, она не хотела участвовать. Бабаева не хотела давать пространных и эмоциональных показаний, это вызвало резкое недовольство прокурора. В итоге озвучили данные ранее показания и заставили признать, что это ее слова", - уточнил Юшков.

Высказался на заседании и представитель силового ведомства.

"Выступил сотрудник центра по противодействию экстремизму, подполковник Павел Иванов. Он давал показания эмоционально, с явной личной ненавистью ко мне. Был свидетель защиты – Нина Павлова. Ее привлекли как человека, сделавшего репост статьи к себе на страницу. Что характерно, она – бурятка, целиком меня поддержавшая. Как представителя национального меньшинства, она уверена, что мой текст обозначает правильные проблемы, а написан корректно и не может кого-то унизить", - сказал активист.

Следующее заседание состоится 7 апреля. На нем выступят свидетели защиты. Юшков добавил, что это заседание может стать последним.

Напомним, уголовное дело было возбуждено осенью 2016 г. После одной из публикаций в блоге с призывом не покупать еду, которой продают в своих магазинах выходцы из Азербайджана, Юшкова стали подозревать в "Возбуждении ненависти или вражды". Сам он полагает "уголовку" ответом представителей еврейской общины "Хабад Любавич" на его несогласие с бесплатным выделением ей огромного и дорогого участка земли, а также идеологической работой общины.  

- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2017/3/31/22465491/#sthash.8EzsXhZH.aw34jHTX.dpuf

Powered by Bullraider.com