Print

Иран вывел Трампа из себя https://cont.ws/@slavikapple/3318227

Опубликовано в Зарубежные новости

Согласно сообщениям прессы, Трамп взрывался, хлопал по столу и сыпал ругательствами на нескольких встречах с высокопоставленными представителями национальной безопасности.

Отсутствие прогресса в войне против Ирана, отсутствие четкой стратегии и даже отсутствие определенных целей самой войны были источником его разочарования.

Такой четкой стратегии, или как бы это ни называлось, никогда не существовало. Они ожидали, что война продлится всего несколько дней, основываясь на сообщениях, которые полностью недооценивали возможности Ирана.

Источники сообщают о разногласиях по поводу представленных военных вариантов и об отсутствии единства в стратегии. Поступают сообщения о противоречиях между тем, чего хочет президент - более жесткого военного давления или быстрой сделки, - и тем, что часть команды и командиры считают осуществимым или желательным.

Этот климат уже был нездоровым после того, как министр обороны Пит Хегсет провел масштабную чистку высшего командования, уволив или отправив в отставку более 20 генералов и адмиралов. Оправдание было не военным; оно было связано с вопросами лояльности и соответствия видению новой администрации.

Дело в том, что Трамп обеспокоен сложившейся ситуацией и в ближайшие дни ему придется принимать важные решения.

P/S

Главное что бы рыжая псина, не приказала нанести ядерный удар по Ирану. Cудя по его пси состоянию, он давно уже не в себе. Так что все может быть.

Но Иран, готов, там знают кто такой Трамп, так что - все еще только начинается.

 

К тому же Нетаньяху на сей раз не смог убедить Трампа в том, что Иран вот вот падет...

Позиции Нетаньяху в Вашингтоне ослабли: интересы с Трампом расходятся сильнее, чем когда-либо Президент США приостановил удары по Ирану и не дал премьеру прямой поддержки на выборах.

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. 

На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Приняв с разницей в несколько минут гостей с Украины и из Израиля, обычно словоохотливый Трамп стал сухим и скучным. Для описания обеих встреч – с Владимиром Зеленским и Биньямином Нетаньяху – он нашел всего одну фразу: «Обсуждалось много вопросов, все прошло очень хорошо».

Учитывая быстротечность событий и настрой президента США, ни первое, ни второе утверждение не похожи на правду.

Двоих одной национальности свел в Вашингтоне покойный сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов). Как клиентела ВПК, русофоб и «христианский сионист», он вкалывал для того, чтобы США напали на Иран и обеспечивали Украину всем необходимым для войны с Россией. 

На его похороны в закрытом гробу, которые почему-то готовились две с половиной недели, слетелись «ястребы» с разных частей света, но грусть Зеленского и Нетаньяху связана не только с потерей лоббиста, чья странная смерть дала им повод напроситься на незапланированный и важный разговор с Трампом. 

Они грустили, потому что президент США не хотел их видеть.

Антипатия к Зеленскому стара и понятна: надоел. Опять будет ныть и просить того, чего нынешний президент США давать не хочет (например, новых мер давления на Россию) или даже не может (например, противоракеты, запас которых истощился из-за войны с Ираном).

А вот с премьером Израиля раньше жили душа в душу, как шерочка с машерочкой, пока тот вместе с Грэмом не уговорил напасть на Иран, где США завязли. 

В день начала операции сенатор, согласно свидетельствам, праздновал: «Ура, мы сделали это!» Теперь замолчал навсегда, а разгребать будут уже без него и, скорее всего, и без Нетаньяху, чье положение у трампова трона теперь даже хуже, чем у Зеленского.

Powered by Bullraider.com