А тем временем Израиль втянулся в свою сухопутную историю. По полной https://cont.ws/@AdskyiSatana/3245946
Вчера случилось то, чего никогда ещё не случалось в богатой на события истории столкновений в Южном Ливане.
Добро пожаловать в Первую Иранскую. Но для этого США нужно провести ещё одну Иракскую, а Израилю - Третью Ливанскую, поскольку дела у них идут пока не блестяще
Нынешний конфликт уже отчетливо разделился на три фронта, ни на одном из которых коалиция пока не получила решающего преимущества. Воздушные операции продолжаются, скажем так, с переменным успехом. И если ВВС США и Израиля старательно разрушают только военную и гражданскую экономики Ирана, то иранские удары отчетливо бьют по мировой.
Так что, красивые ролики ковровых бомбардировок иранских городов, производств и одиночных пусковых установок, или имя какого-нибудь очередного подловленного генерала КСИР, которого до этого никто и знать не знал, это, конечно, духоподъемно. Но вот ракета, прилетающая в хранилище серверов Амазона, или облачный сервис Гугля, или в завод СПГ, от которого зависит 5 % трафика мирового сжиженного газа - это как-то более "весомо, грубо, зримо", как говаривал великий пролетарский поэт. Так что, в воздушной войне по результативности, можно сказать, паритет. И целей у иранцев несравнимо больше.
Ну а два других фронта - это войны в Южном Ливане и по всему Ираку, создающие главным участникам американо-израильской коалиции всё больше проблем. О событиях в Ираке мы писали неоднократно, и продолжим это делать, как только появится какая-то ясность в диспозиции. Очевидно, что американцы затронули местную армию, и пока нет информации, был ли сглажен этот эпизод. А иракские повстанцы неудержимы, они провели более 200 атак и долбят FPV-дронами базу "Виктория", к которой раньше боялись продвинуться и вступают в перестрелки с американским спецназом.
У израильтян в Ливане тоже не всё гладко. Местная армия с ними в бой не вступает, зато "Хезболла" - как в последний раз. Жжёт танки и тяжелые бронетранспортеры в изрядных количествах, устраивает очень грамотные засады и тоже вовсю использует FPV-дроны, которых практически невозможно увидеть в руках бойцов Цахал, например. А накануне случился весьма характерный и в каком-то смысле по-своему исторический эпизод. Как сообщают американские источники:
"Ливанская военизированная группировка "Хезболла" провела успешную баллистическую ракетную атаку полноценной оперативно-тактической ракетой по авиабазе Пальмахим в Израиле, вероятно, используя «Скад-Д» или аналогичный модернизированный вариант "Скад". Это стало первой в истории баллистической ракетной атакой, произведенной из Ливана. Хотя израильские источники давно сообщали, что "Хезболла" закупала северокорейские баллистические ракеты через Сирию, они никогда не использовались в боевых действиях. При этом, запуск ракеты отражает гораздо более высокую интенсивность недавних боевых действий по сравнению с предыдущими столкновениями".
Много ли таких ракет у ливанского движения? Неизвестно. Но, как показывают нынешние времена, были бы люди, а оружие приложится. Многие после сверхудачных секретных операций израильской армии и разведки, "хезбов" со счетов списали, да видимо тоже не оценили устойчивость сетевых сообществ. А она, как выясняется, весьма велика.
dzen.ru/b/ac4H4ZBjhkGxXqWD


