Print

Пятьсот российских ученых выгнали с работы на Большом адронном коллайдере.https://cont.ws/@Galtuv/2781679

Опубликовано в Зарубежные новости

15. 04.2024 год  19 марта 2024 17:15

Все кто связан с Россией – уволены: Пятьсот российских ученых выгнали с работы на Большом адронном коллайдере

ЦЕРН сообщил о прекращении работы с 500 сотрудниками из России

Евгений АРСЮХИН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все эти годы наши физики бок о бок с коллегами из других стран трудились на БАКе, постигая фундаментальные тайны материи

Фото: EAST NEWS

Россиян попросили покинуть Большой адронный коллайдер (БАК). Официальный представитель ЦЕРН (организация, управляющая им) Арно Марсолье сообщил, что прекращает сотрудничество со специалистами, которые так или иначе связаны с Россией. Речь идет о пятистах ученых.

ПОМОГЛИ, И ДО СВИДАНИЯ

Горькая ирония: без России БАК вряд ли появился бы вообще. И знаменитый бозон Хиггса (главное научное достижение БАК) без наших рук и мозгов не открыли бы.

В России не хватает врачей: больницы и регионы переманивают их зарплатами, квартирами и грантами в миллион рублей

В 1990-е мы наивно верили в силу международного сотрудничества, и щедро поделились всеми своими наработками с ЦЕРН. В ущерб своим проектам, конечно же. Ведь именно СССР стал первым строить мощные ускорители еще в 1950-х годах, так что такого опыта, как у нас, ни у кого не было. С МКС, кстати, могло получиться так же. Вот только надежно летающие ракеты – только у России. Не будь у нас ракет, давно бы выгнали и оттуда.

 

Все эти годы наши физики бок о бок с коллегами из других стран трудились на БАКе, постигая фундаментальные тайны материи. Так, в 2019 году новосибирские ученые из команды LHCb (часть ЦЕРН) открыли новые свойства кварков (мельчайших «кирпичиков» вещества).

Коллайдер – это ускоритель, который придает элементарным частицам очень высокие энергии, а потом сталкивает их. В процессе столкновения происходят реакции, которые позволяют понять устройство микромира. Физики шутят, что ускорители стали своего рода телескопами, только направленными назад во времени. Именно ускорители помогают понять, как образовалась Вселенная, и почему мир таков, каков он есть.

Ничего хорошего в разрыве научных связей, конечно, нет. В Сибирском отделении РАН назвали решение «политическим» и заявили, что оно навредит и нашей, и не нашей науке. Но еще вопрос, кто пострадает больше: уж в России-то проектов навалом. А вот им без наших «мозгов» будет невесело.

СССР стал первым строить мощные ускорители еще в 1950-х годах

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ПУСТЬ ЕДУТ К НАМ…

Часть ученых, связанных с ЦЕРН, пригласили к созданию многофункционального ускорительного комплекса с источником комптоновского излучения, заявил научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев. Это проект самого высокого мирового уровня, подчеркнул он.

- Решение о БАК неприятное, хотя оно не стало неожиданностью. К чести руководства ЦЕРНа, они, как могли, этот момент оттягивали. Ведь участие россиян в работе ЦЕРН и учеными, и оборудованием очень важно, оно принесло очень серьезные результаты. Достаточно сказать, что доля России в открытии знаменитого бозона Хиггса очень велика. ЦЕРН решение об отстранении россиян не приветствует, но деваться ему некуда, он под контролем в том числе недружественных России правительств, - заявил Александр Сергеев, отвечая на вопрос «КП».

Ситуацию не надо понимать так, что – было 500 ученых, которые сидели в ЦЕРНе безвылазно, и в одночасье оказались безработными, подчеркнул Сергеев. Большинство приезжали на месяц-другой.

- В их распорядке жизни мало что изменится. Но то, что они не смогут проводить там эксперименты, конечно, не радует, - сказал Александр Сергеев.

Так или иначе, это знак: нам, в России надо уделять еще больше внимания созданию исследовательских центров, серьезных проектов. При этом установки мирового уровня – это всегда международные проекты.

- И нам надо создавать такие, международные, проекты в России, - сказал Александр Сергеев, - Чтобы не мы стремились куда-то уехать и поставить эксперимент, а чтобы приезжали к нам.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27581/4906436/

Powered by Bullraider.com