Print

Удар хуситов - судно мгновенно идёт ко дну. США уже не отмыться от позораhttps://dzen.ru/a/ZdSml3UP_F-1IixY

Опубликовано в Зарубежные новости

Хуситы продолжают топить западные корабли в Красном море. США пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Однако от позора уже не отмыться никогда.

Йеменские хуситы за четыре дня нанесли удары по трём британским судам в Аденском заливе. 15 февраля они атаковали британский нефтяной танкер POLLUX, а 19 февраля - затопили британское судно RUBYMAR. Экипаж был эвакуирован.

Кроме того, хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 в небе над Красным морем.

 
 
   Michal Fludra/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
 
Michal Fludra/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Судя по данным сервиса Marinetraffic, после того, как хуситы потопили британский RUBYMAR, многие корабли стали помечать отсутствие связи с Израилем в электронной системе идентификации во избежание подобных инцидентов.

Скриншот: Telegram/Соловьёв

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла отметил, что успех йеменских повстанцев - это провал президента США Джо Байдена. Несмотря на полное превосходство в воздухе и на море, он ничего не может сделать с этой ситуацией.

Если в случае с терпящим поражение киевским режимом можно ещё ссылаться на то, что Россия - очень большой и страшный враг, у которого и авиация, и развитое ПВО, и флот, то с хуситами этим не оправдаешься.

Нет победы, есть сплошной позор. Хуситы - без бронетехники, без ПВО, без признанного миром правительства, вообще что-то вроде партизанской республики. И чудовищная по мощи военно-морская коалиция наносит удар за ударом, а пролив как был блокирован так и остаётся. Потопление английского судна - отличный пример того, как разрекламированная стратегия США оборачивается пшиком,

- отметил Перла.

 
 
   Андрей Перла. Фото:Царьград
 
Андрей Перла. Фото:Царьград

Политический обозреватель полагает, что США попытаются затянуть войну Израиля и ХАМАС, а также конфликт в Красном море, чтобы всё это не закончилось слишком рано и не выглядело как поражение Байдена. И, вероятнее всего, полыхающий Ближний Восток, несмотря на эти старания, всё-таки сыграет с демократами злую шутку.

О победе речи нет: сколько ни бомби Сану в Йемене, Газу в Палестине, всё равно когда-то придётся это прекратить. После этого партизаны ХАМАС и хуситы скажут, что они победили - и так оно и будет на самом деле,

- добавил аналитик.

Напомним, что хуситы наносят удары по западным судам, а также по кораблям, которые идут в порты Израиля. Йеменские повстанцы говорят, что они будут мешать всем, кто пытается помогать еврейскому государству в его борьбе с Палестиной. Удары хуситов нарушили привычные цепочки поставок товаров в международной торговле. Многие страны вынуждены везти груз в обход Аденского залива, чтобы не попасть под удар. При этом суда России и Китая хуситы не трогают, позволяя им беспрепятственно ходить по Красному морю.

________________

Powered by Bullraider.com