Print

Индия: бумеранг «Бхарат-национализма» — уже не гипотеза?https://dzen.ru/a/ZdMwoNHxawyWfLwo

Опубликовано в Зарубежные новости

и
 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...
 

Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны радикального сталинско-маоистского повстанческого движения в Индии, ныне охватывающего около трети её территории.

В случае попыток более активного продвижения упомянутой инициативы правительства Нарендры Моди, и по мере усиления восточно-индийского сепаратизма, не исключён повтор происшедшего в Судане в начале 2010-х гг., что привело к отделению Южного Судана от Хартума.

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-2
 

Как сообщал в конце ноября 2023 г. прокоммунистический объединенный портал «Голос арабов», «индийские коммунистические повстанцы маоистского толка, ведущие вооружённую борьбу с правительством Индии, объявили о своей поддержке действий палестинского движения ХАМАС. Повстанцы осудили премьера Моди за "просионистскую" позицию, назвав его "лакеем мирового империализма, прислуживающего еврейскому капиталу"», заявляя и об «усилении борьбы против проамериканской-просионистской политики индийских властей».

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-3
 

Серьёзные социально-экономические диспропорции и межэтнические проблемы на Индостане, особенно в её восточном и северо-восточном регионах современной Индии, предопределяют «живучесть» сепаратистского и радикального коммунистического повстанческих движений в стране, насчитывающим уже свыше 60 лет. И вовсе не факт, что эти движения и поныне не поддерживаются в той или иной форме из Китая. Во всяком случае, в начале 1960-х гг. и позже режим Мао Цзэдуна открыто поддерживал сталинско-маоистскую компартию и ее повстанческие подразделения (эта партия, напомним, отделилась от «просоветской» компартии Индии после начала в 1956 г. хрущёвской кампании «десталинизации»).

В свою очередь, усиление националистических, своего рода, «велико-индийских» тенденций во внутренней политике и пропаганде нынешних властей по главе с «БДП» тоже стимулирует активизацию недовольных в ряде регионов, а также антирелигиозных меньшинств, насчитывающих десятки и сотни миллионов приверженцев (как, например, индийские мусульмане). Небезызвестная «великоиндйиская Бхарат-концепция» г-на Моди не включает большинство восточных и северо-восточных районов страны, факту отрицая их равноправие в конструируемом «Бхарате».

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-4
 

Последний фактор вполне может способствовать своеобразному «симбиозу» коммунистических и сепаратистских повстанцев в ряде отдалённых районов, способных со временем выставить либо лозунги независимости от Нью-Дели, либо требования более свободной конфедерации или федерации. В этой связи, отметим также некие «протайваньские» настроения, свойственные в последнее время в правящей индийской элите и мотивируемые, очевидно, давней конкуренцией с Китаем. На севере страны не даёт о себе забыть «правительство Тибета в изгнании», а на обширной китайско-индийской границе – ввиду давних территориальных обоюдных споров – по-прежнему нередки вооружённые инциденты.

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-5
 

Примечательно мнение известного индийского историка и политолога Равиндера Каура: «…Нарендра Моди использует национализм, чтобы отвлечь индийцев от провальной экономики. Параллельно экономической хрупкости в стране растет социальная борьба, поскольку индуистский национализм становится движущей силой в политике. Этот сдвиг был особенно поразительным во втором сроке правительства Моди, когда были достигнуты несколько основных повесток индуистского националистического движения: от отмены особого статуса Кашмира (2019 г.) до введения Закона о жестких поправках к гражданству. Именно этот подход ученые назвали своего рода “распадом” политических традиций Индии».

По мнению эксперта, «...правящая «Бхаратия джаната парти» во главе с Моди извлекла выгоду из растущих стремлений и тревог новой Индии – нетерпения среднего класса ускорить темпы экономического роста – и поставила индуистский национализм, небезопасный для страны, в центр индийской политики». Соответственно, «политическое доминирование индуистского национализма сохраняется перед лицом экономического спада». В целом же, «индуистская националистическая политика Моди действует как своего рода культурная компенсация за “хорошие времена”, которые всегда недосягаемы. Вопрос в том, как долго можно поддерживать этот баланс, и что произойдет, если и когда он развалится».

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-6
 

Сепаратисты восточноиндийских Мизорама-Манипура

Опасения скептиков понятны, однако включение в большую политику широких народных масс под правонационалистическими лозунгами пока вполне работает: популярность Нарендры Моди и его партии после почти десятилетнего правления остается на высоком уровне, что говорит о возможности его избрания на третий срок подряд в 2024 году. В то же время, новый альянс из 28 оппозиционных партий под названием I.N.D.I.A, что расшифровывается как «Индийский национальный инклюзивный альянс развития», как ожидается, может оказать БДП серьёзное сопротивление. В оппозиционную коалицию входят ранее расколотые движения, возглавляемые партией Конгресса.

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-7
 

Представленный министром финансов проект бюджета вместо обычных мер, направленных на поддержку избирателей, предполагает жёсткую монетарную политику, а также сокращение государственных субсидий на продукты питания, удобрения и топливо, что уже вызвало массовые протесты фермеров. По мнению наблюдателей, столь непопулярные шаги не после, а до выборов свидетельствуют об властей в переизбрании 73-летнего Нарендры Моди (перед прошлым голосованием политика правящей партии была прямо противоположной). Правящая партия пользуется высоким доверием в преддверии выборов, а глава правительства исполняет обещания, данные во время предвыборной гонки, целью которых является удовлетворение запросов индуистского большинства страны, а также стимулирование экономического роста.

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-8
 

Нынешнее правительство Моди уже выполнило два давних обещания БДП: построить индуистский храм на месте разрушенной мечети в северном городе Айодхья, где, по мнению многих индуистов, родился царь-бог Рам, и лишить автономии мусульманский регион Джамму и Кашмир. Освящение Храма Рама в прошлом месяце в присутствии премьер-министра стало общенациональным праздником. «БДП выиграет, потому что люди доверяют премьер-министру, и существует множество других факторов вроде темпов экономического роста», – говорит вице-президент партии Тарик Мансур. Залогом высокого рейтинга Моди модно считать, в частности, эффективную реализацию мер социального обеспечения, включая бесплатные пайки 800 миллионов бедняков.

 
 
Сближение Индии с США и Израилем в рамках инициативы Нью-Дели стороны 2023 года, направленной фактически против китайской «Один пояс, один путь», вызвала резко негативную реакцию со стороны...-9
 

Экономика Индии в настоящее время считается пятой по величине в мире и самой быстрорастущей среди крупных стран. 10 лет назад, когда Моди впервые вступил в должность, Индия была лишь на 10-м месте. Экономическое развитие было сосредоточено преимущественно в городах, а не в сельских областях, где проживает более 60% населения страны. По мнению некоторых критиков, подобный однобокий рост однажды уже привёл к поражению партии на всеобщих выборах 2004 года.

Основная оппозиционная партия Конгресса заявила, что правительство не выполнило свои обещания удвоить доходы фермеров к 2022 году и создавать миллионы рабочих мест каждый год. Но I.N.D.I.A серьезно пострадала после проигрыша на региональных выборах в конце прошлого года, и сегодня у нее отсутствует какая-либо четкая программа по борьбе с рейтингом правительства.

Таким образом, несмотря на благоприятные для правящей партии прогнозы, риски социально-экономической и этноконфессиональной дестабилизации в крупнейшей, по некоторым данным, стране по населению в мире, по-прежнему весьма велики.

Алексей Балиев

Powered by Bullraider.com