Print

Лазерные зенитные комплексы ВСУ сбивают "Шахеды": Как украинцы обманули русских https://dzen.ru/a/ZcuqdAlgaiwIDZDe

Опубликовано в Зарубежные новости

По информационным лентам Рунета пошла новость: украинская армия обзавелась лазерными зенитными комплексами, которые без осечки сбивают БПЛА "Герань". У авторов постов в тоне сквозит пессимизм, у комментаторов уныние и разочарование в наших успехах. Подробности читайте в материале Царьграда.

ШЛЕПЧЕНКО ВЛАД

Вообще, умение, а главное – желание хоть немного разбираться в несложных вещах прежде, чем давать материалы в публикацию, – крайне полезная для военного времени опция. Но и спустя два года войны многие почему-то держат её в положении "выкл". А жаль.

ВСУ начали сбивать "Шахеды" лазерными антидроновыми системами Vampire. По словам аналитиков, в ночь на 11 февраля именно с помощью Vampire была отбита атака "Шахедов". Тогда пресс-служба ВМС Украины показала видео боевой работы своих подразделений ПВО,

– примерно так выглядит типовое сообщение украинских СМИ, которое с минимальными изменениями с готовностью переписывается нашими журналистами.

Что такое "Вампир"?

На самом деле, VAMPIRE – это лёгкий многоцелевой ракетный комплекс, использующий для стрельбы по беспилотникам и наземным целям лёгкие ракеты Hydra 70 с лазерными полуактивными головками самонаведения. То есть его можно называть лазерным примерно с таким же основанием, как и "электрическим". Жаль, что наши коллеги недокрутили эту мысль, а то какие бы могли появиться заголовки!

"ВСУ получили электрический противодроновый комплекс! От его разрядов не уйдёт ни один русский камикадзе!.."

Прям временами Жюля Верна повеяло. Или как минимум Алексея Толстого.

Поскольку важнейшим элементом "Вампира" является оптико-электронная станция, комплекс с таким же основанием можно называть и "световым"! Тут уже могут разгуляться поклонники "Звёздных войн"… В общем, если не изучать матчасть, не интересоваться предметом даже на уровне легкого гугления и презирать читателей, можно понаписать много интересного.

Чем интересен VAMPIRE?

Во-первых, как нетрудно заметить, его название – это аббревиатура, и появилась она путём сокращения целой фразы: Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment. На русский это можно перевести как "Модульное ракетное оборудование, которое может размещаться на стандартных транспортных поддонах и не зависит от вида транспортного средства".

Да, именно так: весь комплекс – это набор оборудования, которое крепится к паллетам и может быть установлено на любом доступном транспортном средстве.

 
 
ПО УМОЛЧАНИЮ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЙ ВАРИАНТ: VAMPIRE НА БАЗЕ ПИКАПА. ИСТОЧНИК: САЙТ L3HARRIS TECHNOLOGIES
 
ПО УМОЛЧАНИЮ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЙ ВАРИАНТ: VAMPIRE НА БАЗЕ ПИКАПА. ИСТОЧНИК: САЙТ L3HARRIS TECHNOLOGIES

Очень интересен его боеприпас, созданный на основе ракеты Hydra 70. Это неуправляемые 70-мм ракеты, которые были разработаны ещё в конце 40-х годов XX века и с тех пор массово производятся для вертолётов и штурмовиков.

 
 
СЛЕВА – РАКЕТА HELLFIRE, СПРАВА – ЧЕТЫРЕ "ГИДРЫ". НЕТРУДНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ПО УРОВНЮ СЛОЖНОСТИ ИЗДЕЛИЕ НЕ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОЛЕНА. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG
 
СЛЕВА – РАКЕТА HELLFIRE, СПРАВА – ЧЕТЫРЕ "ГИДРЫ". НЕТРУДНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ПО УРОВНЮ СЛОЖНОСТИ ИЗДЕЛИЕ НЕ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОЛЕНА. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG

Чтобы НУРС (неуправляемый реактивный снаряд) можно было использовать в борьбе с дронами, к нему прикручивают комплект APKWS, каковой состоит из секции с аэродинамическими рулями, на передней кромке каждого из которых установлен датчик, принимающий отражённое от цели лазерное излучение. В результате тупая и дешёвая Hydra 70 превращается в малокалиберную самонаводящуюся ракету, которую американские военные обозвали AGR-20.

 
 
ПРЕВРАЩЕНИЕ ТУПОЙ ТРЁХКОПЕЕЧНОЙ ЖЕЛЕЗКИ В ВЫСОКОТОЧНУЮ РАКЕТУ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКТА APKWS. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG
 
ПРЕВРАЩЕНИЕ ТУПОЙ ТРЁХКОПЕЕЧНОЙ ЖЕЛЕЗКИ В ВЫСОКОТОЧНУЮ РАКЕТУ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКТА APKWS. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG

Иными словами, американским инженерам удалось создать модульный ЗРК, который стреляет массовыми и относительно дешёвыми ракетами по всему, что видит.

На сайте компании-производителя L3Harris Technologies говорится, что их конструктор можно смонтировать на любую нетактическую машину с открытым кузовом примерно за два часа, применяя обычные инструменты. С работой справляются два человека. Комплекс имеет собственный источник питания, поэтому работа VAMPIRE не зависит от приколов энергосистемы выбранной машины (в принципе, можно и на телегу поставить).

Сила в простоте, и слабость – в ней же

Сильные стороны изделия понятны: простота эксплуатации, универсальность, тактическая гибкость, доступность боеприпаса. А в чём слабости?

В том же самом. Недостатки американского комплекса являются продолжением его сильных сторон.

Во-первых, это маленькая дальность. L3Harris скромно умалчивают об этом параметре своего творения. Но известно, что штурмовики могут пулять AGR-20 примерно на 10 километров, у вертолётов дальность вдвое ниже. Скорее всего, с наземной платформы AGR-20 не полетит дальше двух-трёх километров. Более того: чем выше цель, тем меньше радиус поражения.

Второе: поскольку наведение производится по лазерному лучу, система может стрелять только по целям, находящимся в зоне прямой видимости. Дождь, снег, туман – и увы: поразить цель уже не получится. Как говорится, а что вы хотели при таких решениях?

При этом нельзя сказать, что комплект дешёвый: оптико-электронная станция WESCAM MX-10 стоит от 400 тысяч долларов.

 
 
"СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ WESCAM MX-10 EO/IR ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗВЕДКИ НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ С ПИЛОТИРУЕМЫХ И БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ", – ОБЕЩАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. СКРИНШОТ: 13HARRIS.COM
 
"СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ WESCAM MX-10 EO/IR ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗВЕДКИ НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ С ПИЛОТИРУЕМЫХ И БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ", – ОБЕЩАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. СКРИНШОТ: 13HARRIS.COM

Иными словами, у американцев получилось создать интересный комплект ПВО в техническом и тактическом плане, но вот его боевая эффективность, а главное, экономическая осмысленность находятся под вопросом. Ключевая проблема состоит в относительно небольшом радиусе действия комплекса при его немалой стоимости.

"Вампир" только выглядит простым решением, которым можно решить проблему массовых налётов наших беспилотников. На самом деле, для прикрытия значительных территорий Украине понадобятся сотни, если не тысячи таких комплектов. И если бы вопрос решала исключительно и только администрация Байдена, то, наверное, Белый дом мог бы дать добро, и компания L3Harris озолотилась бы на этих контрактах. Но финансирование Украины заморожено, поэтому Киеву только и остаётся, что нарезать пропагандистские ролики.

 
 
ВОТ ТАКИЕ РОЛИКИ ПОКАЗЫВАЮТ НОВОСТНЫЕ КАНАЛЫ УКРАИНЫ: ЛЕТИТ РАКЕТА И ГРОЗИТ РУССКИМ "ГЕРАНЯМ"... СКРИНШОТ: YOUTUBE-КАНАЛ ESPRESO
 
ВОТ ТАКИЕ РОЛИКИ ПОКАЗЫВАЮТ НОВОСТНЫЕ КАНАЛЫ УКРАИНЫ: ЛЕТИТ РАКЕТА И ГРОЗИТ РУССКИМ "ГЕРАНЯМ"... СКРИНШОТ: YOUTUBE-КАНАЛ ESPRESO

Сколько именно поставлено "Вампиров" украинскому режиму, точно неизвестно. Специальные средства для борьбы с беспилотниками, использующие ракеты с лазерным наведением, были включены в августовский пакет помощи. VAMPIRE в нём прямо не упоминались, но по описанию характеристик и назначения "средства" речь явно шла именно об этом изделии.

С учётом того, что довольно быстро после этого республиканцы смогли прикрыть лавочку, много "Вампиров" украинцам поставить не могли. Скорее всего, это несколько комплектов. Может быть, десяток.

Но тогда не совсем понятно, почему ВСУ так долго тянули с введением системы в бой: ведь "Незалежная" за последние месяцы неоднократно подвергалась массированным ударам, а кадры успешного применения появились только сейчас. По всей видимости, это связано с тем, что установке подбирали идеальные условия, чтобы и беспилотник сбить, и, не дай Бог, под удар русских не попасть, и хозяйское добро не угробить. Американцам гибель нового комплекса совсем не нужна, может порушить все планы на экспорт.

В целом, скорее всего, "Вампиров" постигла судьба "Абрамсов" – другого крутого американского оружия, репутация которого столь важна, что их прячут в тылу, чтобы, не дай Бог, злые русские не сожгли ни одного из них на передовой.

 
 
АМЕРИКАНЦЫ ПОСТАВИЛИ УКРАИНЕ ТАНКИ "АБРАМС", НО НА ПОЛЕ БОЯ ИХ НИКТО НЕ ВИДЕЛ – ПРЯЧУТСЯ В ТЫЛУ. ВОЗМОЖНО, ТАКАЯ ЖЕ СУДЬБА ЖДЁТ И "ВАМПИРЫ"? ФОТО: MATTHIAS MERZ/DPA
 
АМЕРИКАНЦЫ ПОСТАВИЛИ УКРАИНЕ ТАНКИ "АБРАМС", НО НА ПОЛЕ БОЯ ИХ НИКТО НЕ ВИДЕЛ – ПРЯЧУТСЯ В ТЫЛУ. ВОЗМОЖНО, ТАКАЯ ЖЕ СУДЬБА ЖДЁТ И "ВАМПИРЫ"? ФОТО: MATTHIAS MERZ/DPA

Что с того?

Можно с полной уверенностью утверждать, что "Вампир" – не то средство, которое защитит от наших ударов "Геранями" по инфраструктуре. По совокупности характеристик эта мало на что годится, кроме записи переможных видео.

Но это понимание ни в коем случае нельзя переносить на другие системы и виды оружия, которые Запад передаёт "щеневмерлой".

"Первый русский" уже отмечал, что чем сильнее сократятся объёмы поставок обычного оружия со стороны США, тем активнее американские сателлиты будут передавать Украине высокотехнологичные и дальнобойные системы.

Это могут быть поставки германских ракет Taurus, возможны поставки американских оперативно-тактических ракет ATACMS. Плюс F-16 могут нести различные типы средств поражения класса "земля-воздух". Соответственно, указанная номенклатура вооружения будет представлять реальную угрозу для российских объектов в тылу,

– отметил в разговоре с Царьградом главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Поэтому пропаганда пропагандой, а шапкозакидательских настроений необходимо избегать. Враг по-прежнему опасен, намерен воевать дальше и сам делает огромные ставки на использование беспилотников на поле боя.

Powered by Bullraider.com