Print

Операция Газе выходит боком Израилю, это только начало.. https://cont.ws/@slavikapple/2697171

Опубликовано в Зарубежные новости

Maersk, пятая по величине судоходная компания в мире, приостановила плавание всех своих судов через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив из-за опасений йеменской угрозы.

Эта мера повлияет на мировую экономику и повысит осведомленность людей о палестинском деле, а давление на Израиль и США, которые выступают против прекращения огня, возрастет.

Хуситы не зря предупреждали Израиль, если ВЫ не остановите убийства  Газе, мы начнем свои "игры"

Теперь маршруты судов - такие, как на карте. Дорого доставка, да, ну вот так!

****

Похоже евреи уже всё решили:

Израильская компания уже составляет планы по застройке Газы

Израильская строительная компания, которая специализируется на еврейских поселениях на Западном берегу, уже составляет планы по застраиванию сектора Газа. Об этом сообщает писатель, востоковед Мария Кича.

Лозунг проекта компании:

«Дом на пляже — это не мечта».

Мария Кича отмечает:

«Учитывая стоимость недвижимости в Израиле и условия ипотечного кредитования — о частном доме у моря большинству израильтян можно только мечтать. Для большинства это просто недоступно и нереально».

****

Хмм, едва-ли Израиль будет вот так спокойно, что то там строить. Думаю что не будет. Не дадут - !

Итак, три варианта будущего Палестины. 

Первый предусматривает контроль над сектором Газа проамериканскими странами региона - Саудовской Аравией или ОАЭ. Саудиты уже продемонстрировали верность США: приняли решение разместить на своей территории дополнительные силы американских ПВО, чтобы они прикрыли Израиль от ракет Йемена.

Но чтобы арабы не свернули с нужного пути, за местными «контролерами» будут еще одни, настоящие дирижеры ситуации – войска стран НАТО: Великобритании, Германии и Франции

Сами американцы, скорее всего, решат не участвовать, дабы не нагнетать обстановку – все доверят вассалам по НАТО. Джо Байден считает, что введение даже небольшого контингента американских войск в сектор может оказаться политически рискованным.

Второй вариант – создание миротворческих сил по образцу Многонациональных сил, которые действуют на Синайском полуострове и вокруг него, обеспечивая выполнение условий мирного договора между Египтом и Израилем. По словам человека, знакомого с этим вопросом, Израиль считает, что эта идея заслуживает рассмотрения.

Третьим вариантом может стать временное управление сектором Газа под эгидой ООН. Впрочем, Израиль считает план невыполнимым. По мнению Тель-Авива, от организации мало пользы. Действительно, какой толк от организации, которая считает твою страну военным преступником. Главный вектор любого из вариантов – не дать ХАМАС вновь получить власть в секторе Газа:

«Мы не можем допустить возврата к статус-кво, когда ХАМАС управляет Газой», - заявил госсекретарь Энтони Блинкен. При этом американцы, на словах, не хотят и того, чтобы управление Газой перешло Израилю – это, мол, может привести к росту напряженности.

Джо Байден и другие официальные лица США говорят, что конечная цель преобразований в Газе - суверенное палестинское государство. 

Но, мол как именно достичь этого результата, никто не знает. Ну, и уговорить Израиль согласиться на такой вариант, будет тоже крайне не просто.

****

Порт Эйлата практически закрыт из-за нападения Йемена.

Calcalistech: В результате нападения Йемена доходы порта Эйлата снизились на 80%. (дальше, хуже)!

****

Ну а пока у ЦАХАЛ - успехов нет!

Уже неделю израильская армия не продвинулась в секторе Газа ни на дюйм. С другой стороны, по официальным данным израильской армии, у них огромное количество потерь среди офицеров.

По цифрам было уничтожено даже 27% израильских офицеров, а точнее 108.(высокопоставленные)

По данным Al Jazeera, в число выбывших входят 5 полковников, 8 в звании подполковника, 43 майора, 41 капитан и 11 лейтенантов. Большинство из них — офицеры элитных команд.

Что с ними случилось? - *(Работа снайперов, вот что!)

С помощью жестоких бомбардировок они превратили Газу в снайперские гнезда Хамаса, который теперь охотится за офицерами. Что забавно и интересно, так это то, что большинство этих офицеров — дети чуть старше 20 лет.

Еще одним интересным фактом является то, что израильской армии, несмотря на ее численное и технологическое превосходство над ХАМАС, а также поддержку на местах со стороны США и Британии, за 2 месяца боев Израилю удалось захватить примерно 20% территории Газы. Поскольку израильская армия, которая в данном случае является нападающей, несет большие потери, интенсивность и ее продвижение становятся все медленнее и медленнее..

Война еще далека от завершения и вполне вероятно, что Израиль попытается прорвать оборону Хамаса новыми крупными ударами и рискованными атаками, что приведет к еще большим потерям среди их солдат.

По моим оценкам в предыдущем посте, ХАМАСу удастся продержаться 7 месяцев и очень успешно «нанести вред» израильской армии, прежде чем Хезболла вступит в борьбу в полную силу.

Но, судя по заявлениям политиков США и Израиля, весьма вероятно, что США будут бороться с "Хизбаллой" от имени Израиля, который не может даже сможет справиться с такой плохо вооруженной группировкой, как ХАМАС. (То есть, США уже в деле, так как есть сведения от разведки, что американские солдаты уже в Газе, но это скрывают и очень сильно)

 

Powered by Bullraider.com