Print

США не удаётся склонить Китай к компромиссам https://cont.ws/@bezuhoff/2572710

Опубликовано в Зарубежные новости

Долгожданная встреча госсекретаря Блинкена с Си Цзиньпином ожидаемо закончилась ничем Китайская сторона отказалась открывать прямой канал коммуникации между генштабом НОАК и Пентагоном. В прошлом он работал - но теперь канал закрыт на фоне эскалации противостояния.

Ведь Белый дом хоть и просит открыть этот канал - но одновременно усиливает давление на Поднебесную. У берегов Китая постоянно курсируют военные корабли США. Тайвань накачивают американскими вооружениями. Япония закупает сотни дальнобойных ракет Tomahawk. На Филиппинах строятся пять новых баз США - и американские военные хотят размещаться и на Папуа Новой Гвинее.

Усиливаются и антикитайские настроения внутри самих США. Уже несколько штатов, включая Флориду, собираются полностью запрещать продажу недвижимости китайцам. Их обвиняют в том, что они специально покупают землю рядом с военными базами США. А в Монтане недавно и вовсе запретили использование TikTok - который обвиняют в передаче данных американцев в Китай.

Си Цзиньпин на встрече с Блинкеным призвал США не рассматривать Китай как силу, которая пытается победить Америку и занять место глобальной сверхдержавы. Но в Вашингтоне Китай именно так и воспринимают - и не зря Байдена уже успели уличить в предательстве интересов США только за то, что визит Блинкена в Пекин в принципе состоялся. А 80% американцев на фоне нынешней антикитайской истерики относятся к Поднебесной негативно.

 

Ещё несколько аппаратчиков Байдена вскоре могут приехать на поклон в Китай. Но даже в частных вопросах - вроде общения между военными - США не удаётся склонить Китай к компромиссам. Партия войны в Вашингтоне сделала своё дело - и теперь на всех порах несётся к открытому столкновению с Поднебесной, что, по мнению Пентагона, может случиться уже в ближайшие годы.

The Hill 

Xi rejects US offer to set up military crisis hotline, Blinken says
China rejected a U.S. offer to set up a direct military line of communication between Washington and Beijing that is a priority goal for the Biden administration, Secretary of State Antony 

Малек Дудаков

 

Powered by Bullraider.com