Print

Британский институт RUSI рассказал, как российская армия эволюционировала за год СВО на Украине https://cont.ws/@vaeskor55/2563702

Опубликовано в Зарубежные новости

Британский институт RUSI рассказал, как российская армия эволюционировала за год СВО на Украине

Британский институт RUSI рассказал, как российская армия эволюционировала за год СВО на Украине

Российские Вооруженные силы адаптировали свою тактику в украинском конфликте, что создало ощутимые проблемы для украинских военных. Об этом говорится в докладе Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institution, RUSI).

По данным RUSI, российская пехотная тактика перешла от попыток развертывания единых батальонных тактических групп как общевойсковых боевых единиц к стратифицированному разделению по функциям на линейные, штурмовые и специализированные войска. Они формируются в группы, организованные по задачам. Линейная пехота в основном используется для удержания местности и оборонительных операций. Также российская армия проводит непрерывные стычки с целью либо выявления украинских огневых позиций, которые затем становятся мишенями для специализированной пехоты, либо для поиска слабых мест в украинской обороне, которые должны быть приоритетными для штурма.

В качестве одной из самых сильных частей ВС РФ британские аналитики отмечают инженерную службу – специалисты возводят сложные препятствия и полевые укрепления по всей линии соприкосновения. Речь идёт об укрепленных бетоном траншеях и командных бункерах, проволочных заграждениях, противотанковых "ежах", рвах и сложных минных полях. Известно также, что российские минные постановки обширны и сочетают противотанковые и противопехотные мины, причем последние часто устанавливаются с несколькими механизмами инициирования для усложнения прорыва. Возведенные российскими инженерами оборонительные сооружения представляют собой серьезную тактическую проблему для украинских наступательных операций, отметили в RUSI.

Как сказано в отчете британских экспертов, в результате налаживания ПВО вдоль линии соприкосновения в 1200 км Россия сумела почти полностью нейтрализовать угрозу от применяемых Киевом противорадарных ракет HARM, а также сбить низколетящий боевой самолет Украины с расстояния в 150 км. Отмечается также развитие возможностей радиоэлектронной борьбы ВС РФ, что оборачивается для ВСУ ежемесячной потерей порядка 10 тысяч беспилотников. Более того, российские военные, согласно выводам RUSI, научились в режиме реального времени перехватывать сообщения, передаваемые украинской стороной с помощью систем зашифрованной связи Motorola.

Серьезной угрозой оказалось и применение ВС РФ устаревших танков Т-55 и Т-62, которые высмеивали на Западе. Все потому, что их используют не как штурмовые танки, а как машины огневой поддержки вроде БМП — для ведения точного огня по украинским позициям. При этом советские танки обладают куда большей броней, нежели обычные средства поддержки. Кроме того, Россия начала применять тепловой камуфляж на своих машинах Т-80 и Т-72 и, используя ряд других нововведений, значительно снизила обнаруживаемость танков на дальних дистанциях. Смена тактики позволила снизить вероятность поражения бронемашин различными противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) на дальности свыше 1400 м.

Примечательно, что российская артиллерия приступила к значительному совершенствованию разведывательно-ударного комплекса. Это привело к гораздо более тесной интеграции многочисленных беспилотников. Российская артиллерия также повысила свою способность вести огонь с нескольких позиций, перемещаться после залпов, снижая эффективность контрбатарейного огня ВСУ. Ключевой для такой координации стала система "Стрелец". В ходе российских обстрелов украинской критической инфраструктуры произошел переход от использования 152-мм гаубиц к использованию 120-мм минометов, что отражает доступность боеприпасов и стволов. Самую большую проблему для украинских наступательных операций представляют сейчас российские реактивные систем залпового огня.

"Обзор адаптации России [к новым реалиям] показывает, что силы способны совершенствовать и развивать применение ключевых систем. Имеются свидетельства централизованного процесса выявления недостатков в использовании и разработки мер по их устранению. Таким образом, можно сделать вывод, что российские вооруженные силы представляют собой серьезную проблему для украинских военных в сфере обороны", – резюмировали специалисты RUSI.

Новая тактика российских Вооруженных сил стала головной болью для украинской армии. ВС РФ начали активно применять планирующие бомбы по передовым позициям ВСУ, что заставляет их подтягивать дальнобойные зенитно-ракетные комплексы С-300 ближе к линии боестолкновения. Таким образом, дальнобойные средства ПВО вместе с прикрывающими их ЗРК ближнего действия "Тор", "Оса" и Gepard становятся мишенью для российских беспилотников "Ланцет".

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал самым опасным для Вооруженных сил Украины именно российский беспилотник "Ланцет". Киев активно использует муляжи танков и другой техники, в том числе РСЗО HIMARS, чтобы отвлечь внимание российской артиллерии и БПЛА. Отвлекая огонь беспилотников на фальшивые цели, украинская сторона стремится "экономически истощить противника". Эти дроны, используемые в ходе боевых действий на Украине, оказались одним из самых эффективных видов вооружений в арсенале Вооруженных сил России, писал ранее Forbes.

Powered by Bullraider.com