Print

Алжир подал официальную заявку на вступление в БРИКСhttps://zavtra.ru/events/alzhir_podal_ofitcial_nuyu_zayavku_na_vstuplenie_v_briks

Опубликовано в Зарубежные новости

авт.Денис Юрганов

География БРИКС расширяется. Новым членом организации в скором времени станет Алжир. О том, что это африканское государство подало заявку на вступление в БРИКС заявила специальный посланник МИД страны по международному партнерству Лейла Заруки.

Напомним, что в БРИКС на данный момент состоят: Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР. Эта организация концентрируется на вопросах укрепления экономической интегрированности и развития хозяйственной деятельности входящих в неё стран. На XIV саммите БРИКС президент России Владимир Путин отметил, что роль организации сейчас особенно востребована для выстраивания многополярного мира. На данный момент на участников группы приходится около 20% мирового ВВП, более 40% населения планеты, а совокупная внешняя торговля равна почти 17% от всего глобального товарооборота. Страны-участники БРИКС являются крупнейшим мировым рынком.

Что касается Алжира, здесь российские компании заинтересованы в партнёрстве с алжирскими операторами в области энергетики и природных ресурсов, горнодобывающем секторе и в фармацевтической сфере. Москва также ценит, что Алжир за время проведения российской спецоперации на Украине, отказывается поддержать антироссийскую реакцию Запада.

Естественно, Вашингтону такие решения (вступления в БРИКС нового члена) явно не по душе, и Алжиру, прежде всего, следует опасаться подрывных действий со стороны США.

В отношениях между Алжиром и Россией есть «слабые» места, на которые будут пытаться давить западные страны. Это в первую очередь вопрос о продовольственной безопасности. Как известно, Алжир ежегодно закупает 5 – 7 млн тонн зерна на мировом рынке, в том числе в России и на Украине. И в 2022 г. эти закупки находятся под угрозой срыва из-за продолжающегося кризиса в последней. Соответственно, Москве придётся как-то «объясняться» с Алжиром, хотя, в принципе, алжирские лидеры и так крайне благодарны России за то, что своими действиями она дополнительно способствовала увеличению стоимости их главного экспортного товара – газа на мировом рынке и фактически спасла их казну от «истощения».

Нужно сказать, что Алжир имеет определённый вес в регионе Северной Африки на политическом уровне, а также козырем этой страны являются приличные запасы углеводородов (газ) и их экспорт в другие страны. Доказанные запасы газа в Алжире (на начало 2020 года) составляли 4,34 трлн кубометров. По этому показателю страна занимает 2-е место в Африке (после Нигерии) и 11-е место в мире, концентрируя 2,2% мировых запасов. Поэтому такой партнёр не помешает БРИКС.

Также отметим, что совсем недавно Иран подал заявку присоединится к БРИКС, а летом президент международного форума БРИКС Пурниму Ананд заявила, что Турция, Египет и Саудовская Аравия планируют подачу заявок на вступление в эту организацию. В конце сентября замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что полтора десятка государств в той или иной форме уже выразили интерес к присоединению к данной группе.

Powered by Bullraider.com