Print

Чего ожидать от обновленной армии Германии?авт. Мила Алич. https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dd6cc2c89770d8a986f50/chego-ojidat-ot-obnovlennoi-armii-germanii-629b9cd6f14c8f297b8f5602?&

Опубликовано в Зарубежные новости

Когда 27 февраля, выступая в Бундестаге, Олаф Шольц заявил о намерении выделить 100 млрд.евро на модернизацию армии Бундесвера, мне кажется весь мир, несколько легкомысленно отнесся к этой новости.


100 млрд. евро (107 млрд. долларов), как разовое вливание в армию Бундесвера. Которая, в списке по военным расходам, занимает седьмое место с ежегодным бюджетом 56 млрд. долларов.
Можем ли мы сказать, что не ждали этого? Ожидали. Если в 2011 году, Германия находилась на 9 месте по уровню военных расходов (48,1 млрд долл), и "топталась на месте" какое-то время, то к 2021 году она уже переместилась на 7 место, лишь чуть-чуть уступая Франции (56,0 млрд дол против 56,6 млрд).
Заявленные цели (а как показывает немецкая практика, она несомненно бюджет достигнута), - это выйти к 2% от ВВП. А значит, военные расходы Германии будут составлять 82 млрд долл.
Это выведет Германию на 3 место в мире, по показателям 2021 (если другие страны не пересмотрят свои бюджеты), и Германия будет уступать лишь Китаю и США.
В связи с этим, мне кажется (и казалось всегда), совершенно неуместным, поверхностный настрой многих наших соотечественников, посмеивающихся над "ейропой", потерявшими политическую волю бюргерами... Наши злорадства от сообщений о немках, претерпевших от посягательств мигрантов, неудобства от злословий дипломатов третьих стран.
Не кажется ли Вам, что немецкое общество, "готовилось" сверху к нынешним событиям и желание реванша взращивалось в нем последовательно и целенаправленно. Оно разогревалось таким образом, чтобы желания перемен обгоняло решения властей и реформы в такой последовательности, обречены на то, чтоб лечь на самую благоприятную почву, с минимальным сопротивлением последних оппозиционных масс

 

Ведь те заявления, что еще пара десятилетий могли позволить себе только радикалы, (типа "Немецкой альтернативы Михаэля Кюнена") тяготеющие к фелькише и историческим политическим репликациям никто более не мог себе позволить. А ныне Шольц открыто берет курс, по-сути, на милитаризацию Германии, легко и почти без возражений поддерживается ХДС/ХСС, ранее всегда тяготившихся военным прошлым Германии?
Что, "девочка созрела"?
Я как то уже писала год назад, что все что происходит в Европе это последовательная, долговременная политика. Процессы должны вызреть в обществе и мы зря крутили пальцами у виска, когда в Европу хлынули мигранты, когда в Европе зрело напряжение, а все кому не лень могли оскорблять лидеров ее ведущих стран. Типа Эрдогана назвавшего дилетантом Хайко Мааса, или Андрея Мельника, (о существовании которого я доселе не слышала вообще) обозвавшего "ливерной колбасой" Шольца

 

Я вообще против маргинализма в политике. Если Шольц и смолчит, это не значит что можно продолжать. Это значит что история будет иметь продолжение в будущем. А Шольц - серьезный политик. Хотя в прошлом, конечно милашка

 

Что касается Турции, то история показывает, что как только она переходит границы дозволенного, она очень скоро встает на колени и переприсягает тому, по отношению к кому, первоначально проявляет вольность (Селим III после побед Наполеона под Аустерлицем в 1805 г.).
Впрочем, какая тут Турция со своим "смешными" 16 млрд. долл военных расходов в год (2021 год)? Еще одна "сильнейшая армия в Европе"? Не много ли тех, кто в последнее время об этом громко заявляет?
Какова будет армия обновленной Германии и для чего она создается
Здесь есть много нюансов, которыми я хочу с вами поделится.
Можно с полной долей уверенности сказать, что это будет одной из современных, технологичных и совершенных армий. Германия в свое время, при относительно небольшой численности, "неприятно удивила" многих.
Несмотря на то, что сегодня она находится как бы в тени за безвременно уходящей славой Байрактаров-ТБ2, американскими распиаренными РСЗО и "Томагавками", российским гиперзвуком, тем не менее, ее ВПК реален.
Именно немецкая оружейная корпорация Rheinmetall создала 130-мм. танковую пушку L51, которая позиционируется как "убийца "Арматы""(так оно или нет, никто правда, сказать не может) и которая превышает по эффективности 120-мм пушку М256, устанавливаемую на М1 "Абрамс", которая в свою очередь, так же является лицензионной версией рейнмеалловской Rh-120.
Производство боевой авиации производится в рамках евросотрудничества, однако стоит напомнить, что EF-2000 производятся на предприятиях "Airbus Defense and Space" в г. Ингольштадт-Манхинг

Одно из лучших образцов современного стрелкового оружия производятся на Heckler & Koch GmbH, Carl Walther GmbH и J. P. Sauer und Sohn GmbH, ведущую свою историю аж с 1751 года.
В городе Киль, на верфях ThyssenKrupp Marine Systems, выпускают подводные лодки "Дельфин", а в Гамбурге строят фрегаты с управляемым ракетным вооружением типа F-125 "Баден-Вюртемберг" . В Бремене на "Fr. Lürssenwerft GMBH" - ракетные катера проекта А143

 

Четверть всего судостроения Германии - военные заказы.
БМП "Пума", ОБТ "Леопард-2", БТР "Визель-2", ЗРК "Оцелот", ЗРК "Гепард" - все это продукция немецких оружейников. Не "лицензионка", питающая промышленность третьих стран, а по большинству собственные разработки. "Diehl Defense" вообще является одним из мировых лидеров РЭБ

 

Продукция военного назначения выполняются так же на "Krauss-Maffei Wegmann", "Siemens", "Bosch", "Telefunken Radio komunikeishnz Systems", "Rode und Schwarz".
Таким образом, ВПК Германии являет собой передовую, современную инновационную промышленность, имеющую зависимость только в ракетной и авиационной областях. Впрочем ничего не мешает ей получить необходимое для них.
И вот тут имеет смысл поразмышлять, с какой целью Германия реализовывает такие серьезные преобразования

 

Здесь есть 2 варианта.
1. Германия желает стать ПЕРВЫМ и ГЛАВНЫМ партнером США в Европе. Эта точка зрения рождается от все усиливающихся тенденций Польши, прибалтийских "держав" и некоторых стран бывшего СНГ, стремящихся перетянуть на себя одеяло антироссийского лидера.
Сколько раз мы слышали то от одной такой страны, то от другой, что они стоят "передовым бастионом с российской угрозой", "являются самым верным защитником Европы", "единственной страной, которая в состоянии остановить Путина". Причем, чем меньше реальных шансов на подобное у заявителя, тем громче и пафоснее заявления. Подтягиваются к клубу "защитников" Европы даже Словакия, Болгария... Кто знает, может перепадет что с барского плеча

 

Прием в НАТО массы полусамостоятельных стран, в условиях нынешнего управления НАТО, еще более "топит" голос Германии среди прочих, ставя последнюю в один ряд с паразитирующими плотоядными политическими карликами.
Возможно, Германия просто устала от "злобных карликов", позабывших кто тащит ЕС, и желает сбросить их снова себе под ноги

 

2. Германия понимает, что если она ничего не предпримет для усиления себя как державы, недееспособный Брюссель окончательно встанет на колени перед США и Германия утратит свой суверенитет и потому она делает серьезный шаг к военной независимости. Таким образом, вероятно Германия желает дистанционироваться от американского диктата и его деструктивной политики, которую удивительно дипломатично, вязко но непреклонно проводила Ангела Меркель.
Тем более, что Макрон уже не раз говорил, что Европе необходимо иметь самостоятельную политику, интересы, экономику и пр.
А с чего логичнее начинать обретать политическую независимость? Правильно. С обретением собственной, боеспособной, сильной армии.
Как нам разобраться в том, что происходит? Я думаю, просто нужно будет проанализировать структуру предстоящих военных заказов. Тех, на что будут тратится эти 100 млрд евро. На закупку американского вооружения или наоборот, Германия сделает ставку на собственное.
Так, в 2017 году, американские авиационные ракеты "Сайдвиндер", постепенно сменялись на "IRIS-T", совместного производства "МБДА Дойчланд" и шведской "СААБ". Была программа 2015 года, по созданию ЗУР "MEADS, призванная заменить американские "Пэтриот". Посмотрим также, допилят ли до 2025 года БЛА "Еврохок" и пойдут ли в армию БЛА собственной разработки ("Луна NG" или испано-немецкая "Барракуда" от компании EADS) или все же приоритет будет отдан американскому вооружению.
Пока что второй вариант имеет место на существование, не менее чем первый. И выглядит он логичнее первого

 

Я думаю, со временем, мы сможем уловить тенденцию.
В общем, мы скоро косвенно поймем, в рамках ли проамериканской политики будет двигаться Германия или она стремится к политической (а значит и военной) самостоятельности.
Дождемся информации о планах размещения военных заказов.
Я думаю, мы еще вернемся к этому вопросу. Оставайтесь с нами.

Powered by Bullraider.com