Print

Сербия не будет вступать в НАТО, заявил Вучич https://ria.ru/20220312/serbiya-1777842740.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опубликовано в Зарубежные новости

Президент Сербии Вучич: Белград не вступит в НАТО, бомбардировки 1999 года были агрессией

БЕЛГРАД, 12 мар – РИА Новости. Сербия не станет вступать в НАТО, бомбардировки Североатлантического альянса 1999 года были агрессией на страну, заявил президент Сербии Александр Вучич.
В Сербии 3 апреля состоятся президентские и парламентские выборы. В рамках кампании во главе правящей Сербской прогрессивной партии Вучич посетил в субботу предвыборный митинг в поселке Бусие, где живут беженцы из Сербской Краины в Хорватии.
"Наши противники говорят, что мы должны вступить в НАТО. А мой ответ им – мы в НАТО не должны вступать, потому что у нас есть своя армия, которая защищает нашу землю и небо. Недалеко отсюда они убили Милицу Ракич (девочка 2,5 лет, погибла при бомбардировках - ред.). Скоро мы отметим годовщину агрессии и не будем сомневаться и назовем ее агрессией, а не интервенцией или кампанией", - заявил сербский лидер собравшимся.
Присутствующие зажгли красные, синие и белые дымовые шашки в задних рядах толпы, на что он указал под одобрительный гул, что "не уверен, сербский это или российский триколор".
"Очень важно сохранить мир и стабильность. О политическом давлении не буду и говорить, знаю, что и вы это ощущаете. Во всем мире сейчас правит истерия, но Сербия никогда не запретит Чайковского", - отметил Вучич.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов.
Powered by Bullraider.com