Print

Разведка США: Украину ждут в ближайшее время «уродливые недели» https://cont.ws/@sensei/2230314?gold=

Опубликовано в Зарубежные новости

Американцы считают, что в Киеве действуют российские военные, которые наводят «Калибры» на военную инфраструктуру

Спецоперация России на Украине идет всего две недели, но за столь короткое время, если, например, посмотреть на динамику войны США с Ираком, ситуация изменилась кардинально. Тем не менее, в ряде американских СМИ пишут, что ВС РФ увязли на Украине. За океаном не хотят рассказывать своей публике, что нашими военными делается все, чтобы спасти местное население, которое ВСУ и нацбаты сделали своим «живым щитом». Отсюда и осторожное продвижение вперед.

Кстати, в 2003 году янки прорвались к Багдаду через две недели после вторжения, варварски уничтожая ударами с воздуха все, что шевелилось. О гуманитарных коридорах тогда речи вообще не было. Напротив, дороги были перекрыты, а людей, пытавшихся покинуть районы боевых действий, звездно-полосатые блокпосты безжалостно расстреливали, опасаясь диверсантов.

В свою очередь, российские войска оказались под стенами Киева уже через несколько дней, сохранив гражданскую инфраструктуру, включая объекты печально известной Чернобыльской АЭС.

Сейчас украинская столица фактически окружена, тем не менее, идет безопасная эвакуация населения. Как тут опять не провести параллели с операцией «Иракская свобода»: американцы взяли иракскую столицу за шесть дней, проводя по 1000 самолето-вылетов в сутки. Причем, первым делом ВВС США уничтожили энергетическую инфраструктуру столицы, как основную, так и резервную. Тогда моментально остановились насосные станции и другие объекты водоснабжения и очистки сточных вод. Затем точечными ударами были разбиты 1200 мусоровозов.

На Украине этого и близко нет. Думается, что после подписания мирного договора между Москвой и Киевом, очень многие эксперты, как у нас, так и за кордоном, займутся сравнительным анализом.

Сейчас куда важнее понять, как дальше будет развиваться спецоперация. По оценке Пентагона, ВС РФ сейчас переключились на окружение и методичную ликвидацию узлов сопротивления ВСУ. По сути, начался второй этап, тогда как под первым понимается уничтожение базовой военной инфраструктуры.

Сегодня американская разведка ломает голову над тем, каковы реальные планы Москвы: окажется ли в Киеве пророссийское правительство, или «аппетиты Кремля» распространяются только на часть «незалежной»? На самом деле, в США наблюдается попытка поставить украинский кейс с ног на голову.

Складывается впечатление, что Вашингтон для себя еще не решил, разрешит ли он марионеточному правительству Зеленского подписать мирный договор на условиях Путина. Или прикажет биться с русскими до последнего украинца. Похоже, все зависит от того, как экономики США и ЕС справятся со своими же антироссийскими санкциями. Но не только.

Важным является и то, как долго продержатся ВСУ. В этой связи директор ЦРУ Уильям Бернс предупредил, что Украина, похоже, увидит «уродливые следующие несколько недель». По его словам, усилия ВС РФ, скорее всего, удвоятся, поскольку в Кремле «нарастает злость». Такой же позиции придерживается и директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс.

Нет смысла прямо цитировать Бернса и Хэйнс, поскольку в их речах много русофобской риторики. Тем не менее, оба главных звездно-полосатых разведчика признались, что «США предоставляют постоянный поток разведданных своим украинским коллегам», причем начали еще до начала спецоперации.

Можно привести еще один любопытный момент: Бернс прямо говорит, что контачит с Зеленским: «Мы продолжаем делать это каждый день».

Что касается Военной разведки США (DIA), то ее первым делом интересуют потери ВС РФ на Украине. Тамошние спецы хотят оценить организационную эффективность нашего командования и штабов. Аналитики DIA назвали цифру от 2 до 4 тысяч (речь идет не только о погибших, но и раненых, а также заболевших). С учетом того, что все публичные выступления американских силовиков носят, в числе прочего, обязательный пропагандистский характер, заслуживает внимания только «левая» граница диапазона.

Здесь важно привести уточнения: янки в своих оценках применяют стандартное соотношение — один убитый на каждых трех раненых. Это косвенно подтверждает, что экспертные службы США все-таки опираются на данные Минобороны РФ. В частности, генерал-лейтенант армии Скотт Беррьер признал, что его «цифры значительно ниже, чем потери, о которых говорит украинское правительство».

В пользу этих данных говорит хотя бы тот факт, что «разведывательное сообщество США по-прежнему не видит нерегулярных движений со стороны триады России». Дескать, если для ВС РФ что-то пошло бы не так, русские могли бы угрожать украинцам тактическими ядерными боеприпасами.

Комментировать этот бред даже не хочется, но, судя по всему, в Вашингтоне достаточно низкий порог применения атомного оружия. Похоже, американцы считают, что у наших войск просто нет в этом необходимости.

Дело в том, что Минобороны РФ широко использует высокоточное оружие. Пентагон насчитал в общей сложности (на 8 марта) пуски более 670 крылатых ракет, которые нанесли наиболее тяжелые разрушения военной инфраструктуре ВСУ. Важно отметить, что не было ни одного случая отклонения от цели. Во всяком случае, DIA не заявляет об этом.

К тому же, после того, как основные силы ВСУ оказались в котлах, ВС РФ усилили ракетные удары по узлам сопротивления, отмечают американцы. Так, за 7 марта, по данным военной разведки США, российские войска, в ходе спецоперации, нанесли удар пятьюдесятью высокоточными крылатыми ракетами на «захисників незалежності». Таким образом, можно говорить, что выпуск этого оружия в нашей оборонке поставлен на поток.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США Джек Детч добавил, что российские ракеты класса «земля-воздух» теперь формируют «зонтик» над большей частью воздушного пространства Украины. Другими словами, жовто-блакитные войска уже не могут применять БПЛА, в том числе хваленые турецкие «Байрактары».

Почему же директор ЦРУ Уильям Бернс назвал следующие несколько недель «уродливыми» для Украины? Он считает, что сейчас военная логистика ВСУ держится на последнем издыхании. Особенно плохи дела у гарнизона Киева, в котором находится политическое руководство «незалежной». Максимум, сколько может продержаться украинская столица, по его мнению, — это «от 10 дней до двух недель».

Разведка США также считает, что небольшое количество российских разведывательных групп уже просочились в Киев и даже ведут уличные бои низкой интенсивности, пытаясь «нарушить нормальную жизнь». Их задача — «заложить основу для военных операций в городе».

Еще одна неприятность для режима «Зе» заключается в том, что ВСУ сняли последний 50-тысячный резерв с западной Украины и перебросили на черноморское побережье Украины. До самого Львова, резервной столицы «незалежной», нет войск, если не считать неэффективную тероборону и редкие части.

Именно поэтому в жовто-блакитной повестке дня начались подвижки по переговорному процессу. Зеленский заявил, что открыт для мирного договора, и готов обсуждать все требования России, в том числе «слишком максималистские».

Источник

Powered by Bullraider.com