Print

Прямой ставленник Британии, президент Армении Саркисян подал в отставку. Под давлением сторонников "теорий заговора" и бессилия исполнять указы Лондона https://aftershock.news/?q=node/1055990&page=1

Опубликовано в Зарубежные новости

Аватар пользователя Счетовод

  За  британо-​турецким провалом в Казахстане  Лондону  приходится фиксировать убыток  в  Армении.  Удивительное дело: подавший сегодня в отставку Саркисян  в своем  официальном заявлении не стал юлить,   а пожаловался  на судьбу  открытым текстом. 

 

На этом сложном этапе для нашего государства, когда необходимо национальное единство, институт президента не должен становиться мишенью сплетен и теорий заговора, тем самым отвлекая внимание общества от важнейших проблем.

 

Под гнетом  каких таких "теорий заговора"  мог находиться (и гнета не выдержать)   президент Армении?  Или вот ещё,  тоже  из прощального  обращения к нации,  тоже жалуется  на кого-​то:

не так заинтересованы в достижениях, достигнутых президентским институтом в интересах страны, как в моем прошлом, в различных теориях заговора и мифах

 

Что же  смущает  часть общества в вашем прошлом,  мистер Саркисян,  что вы  вынуждены  прямо говорить  об этой проблеме даже в  своём последнем слове к народу?   

Да,  собственно,  конспирологии  тут не найти.  Всё слишком  очевидно.  Желающие могут ознакомиться с моей 2-​летней давности заметкой "Не туда и не на того смотрим. "Соросёнок" Пашинян-​​ мелкая сошка",  посвященной  как раз остававшемуся в тени  Саркисяну.   Процитирую лишь фрагмент:

Этот человек не  "связан" с  западной элитой.  Редчайший случай для прозападных персонажей на территории б.СССР.    Не "связан",  потому что он в неё входит.    

Армен Саркисян  не учился в    Кембриджском,  или каком-​​другом престижном западном университете.  Он даже  не  оканчивал какие-​​нибудь курсы при таком то университете (как  Саакашвили или Навальный).  Почему?  Да  потому что  он в Кембриджском университете  преподавал.  Нет,  не с 90-ых или 2000-ых,  а с середины 80-ых.  А  с    1988  возглавил им же и основанную там кафедру компьютерного моделирования сложных физических явлений.  

 

Корреспондент  Daily Mail   усердствовал  в   подобострастии  Саркисяну,  тогда ещё не  президенту,  а  формально всего лишь  послу  Армении в Лондоне.   Сотрудники свободной английской прессы  готовы  соревноваться в угодничестве и лизоблюдстве,  когда  дело заходит о  друзьях королевской семьи:

Я сижу в роскошной гостиной с видом на Темзу, наслаждаясь ломтиками арбуза и вишнями с серебряного подноса. Моя хозяйка, 62-​летняя Нунэ Саркисян, является женой посла Армении в Великобритании.

Она также владеет одной из самых больших в мире коллекций мебели Дэвида Линли и числит самого дизайнера – племянника королевы – среди своих ближайших друзей (!-прим.Счетовода). Журналист по происхождению, она теперь успешный детский писатель (Линли устроил вечеринку по случаю выпуска  последней книги "Волшебные пуговицы" в своем флагманском магазине в декабре прошлого года). Но в Нунэ нет ничего показного.

Ее изысканная коллекция мебели – сделанные на заказ столы, стулья и книжные полки Linley, наряду с сокровищами ар-​деко, антиквариатом, редкими произведениями японского искусства и старых мастеров – упоминается с тихой признательностью.

Нунэ не может сказать мне точно, сколько там Линли (то есть дизайнерской мебели от племянника Елизаветы II- прим. Счетовода), но они, кажется, повсюду, плавно сливаясь в этом безупречном городском доме в Челси. "Мы познакомились с Дэвидом на свадьбе армянских друзей в Бейруте в 1995 году и с тех пор были близки с ним и его женой Сереной. Нам нравится его стиль. Если я куплю набор русских императорских стульев, он соорудит такой же стол. Мы не считаем нашу коллекцию Линли мебелью. Мы рассматриваем каждый предмет как произведение искусства, которое будет передано будущим поколениям", - говорит она.

Муж Нунэ,   Армен – астрофизик и бывший премьер – министр Армении-​​сейчас отбывает свой третий срок в качестве посла Армении в Великобритании. Будучи выдающимся дипломатом и политиком, он является одним из самых уважаемых ученых и профессоров Армении и поэтому был в идеальном положении для заключения нефтяных и энергетических сделок с Западом, когда его страна получила экономическую свободу от Советского Союза в 1991 году.

Отсюда его богатство и СЕМИЭТАЖНЫЙ  дом по одному из лучших лондонских адресов (он также является одним из создателей культовой популярной видеоигры "Тетрис", которая, возможно, тоже помогла).

Но Нунэ слишком эрудирована и вежлива, чтобы говорить о деньгах

 

 Теперь,  уважаемый читатель,  тебе должно быть понятно, что имел ввиду  сегодня,  23 января 2022 года,   раздосадованный политическим бессилием,  подавший в  отставку  Саркисян:

 "Я также стремился использовать приобретенный благодаря своей многолетней работе авторитет, связи и свой международный политический и экономический потенциал для построения сильной и стабильной государственности"

География  этих  связей  предельно понятна. 

Саркисян  досадует: 

 Мы живем в особой реальности, в которой президент не может влиять на вопросы, связанные с войной и миром

Да,  не можете.  А на Вас так рассчитывали.   Вы  и  в 2020-м  не смогли:

 Турция Эрдогана,  ещё с 90-ых личного друга  нынешнего главы  МИ-6  Ричарда Мура,  влезла  с ногами в вооруженный конфликт  Азербайджана и Армении.   И  тут такой облом: прямой ставленник  Лондона Саркисян узнает  об  итогах войны...  из прессы!  "Обидно,  слушай!"

 РБК  передавало  реакцию  Армена, друга Чарльза,  на такой  "не по  сценарию"   результат  конфликта:

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что с ним не обсуждали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе, подписанное накануне Арменией, Азербайджаном и Россией, и он не участвовал в переговорах. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте президента.

«Из прессы я узнал, что с президентами России и Азербайджана подписано заявление о прекращении войны. Из прессы я узнал также об условиях прекращения войны», — говорится в сообщении.

 

 Появившаяся,  как  следствие молниеносной дипломатической операции,  военная база  России в Азербайджане  -  англичанам  как  кость в  горле.  Они "науськивали"  Анкару и Баку  на  бой  за  Карабах ради чего угодно,  но только не ради появления там на многолетней  основе  нескольких тысяч  русских военных и  боевой техники.  

  18 ноября  2020  глава  Службы внешней разведки  России  Сергей Нарышкин заявил:

Ведущие страны НАТО стараются скрыть свое раздражение достигнутым при активном участии России соглашением Азербайджана и Армении о прекращении огня в Нагорном Карабахе. США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это, по сути, «обнулило» их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья», — об этом говорится в заявлении Нарышкина, которое распространила пресс-​служба СВР.

 Да,   мистер  Армен,  как  мы понимаем вашу накопившуюся досаду  от того,  что вы  живёте "в особой реальности, в которой президент не может влиять на вопросы, связанные с войной и миром".       Как  там  в  знаменитой кинокомедии говорится,  "на  его месте должен был быть я?".    На месте  России  посредником и выгодополучателем заключаемого соглашения  должен был быть не Путин...Не Москва. 

   Вот и в  январе 2022 в Казахстане,  если по итогам известных событий  США и Китай,  видимо,  остались в стороне  и,  как следствие,  при своих,  Россия  поддержала победителя и позиции усилила,  то  Анкара с её  "Великим Тураном" и Лондон,  с его  контролем  за активами семьи Назарбаева,  опять в пролёте.

  А  уж  издевательское  участие   соросёнка  Пашиняна,  как  действующего, согласно ротации,  председателя ОДКБ,  вынужденного  формализовать  отправку контингента и  выигрыш Москвы,    наверняка,   добавили  Саркисяну  и  его   друзьям молодости  неприятных  минут.  Хотя,  скорее,  дней и недель. 

   Над  усмешкой истории,  в которой  дитя прозападной оранжевой революции Пашинян  формально направляет  войска помогать подавлять оранжевую революцию,  иронично оттоптались все кому не лень.   А представьте если бы  по конституции Армении такое "удовольствие" выпало бы  не  премьер-​министру,  а президенту!   Личный друг  семьи Виндзоров,  3-​кратный посол Армении в Британии  Саркисян подписывает документ о отправке  военных ОДКБ в Казахстан для подавления  переворота,  инспирированного Британией!   В таком случае  история уже не ухмылялась бы,  а гомерически хохотала. 

    Можно,  можно понять старика Армена.   И  тех  с кем он ещё с 90-ых дружит семьями.   

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Powered by Bullraider.com