Print

https://zen.yandex.ru/media/pinchprofit/geopoliticheskii-promah-ili-raschet-rossii-vchera-sozdana-organizaciia-tiurkskih-gosudarstv-v-kotoruiu-voshli-5-byvshih-respublik-sssr-618fc38c9a5df961763489b3?& Геополитический промах или расчет России. Вчера с

Опубликовано в Зарубежные новости

У нашей страны очень много стратегических и тактических успехов в военной, политической и экономической сферах. Однако есть и существенные недоработки, которые выливаются в геополитические оплошности и неудачи. И подобные вещи важно отмечать, а не замалчивать. Одна из наших оплошностей произошла 12 ноября. 

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркских Совет) был преобразован в Организацию Тюркских государств. Сразу поясним, что эта организация по факту является экономическим объединением по интересам. Пока. А далее может стать военно-политически объединением, как Евросоюз или СССР. Это очень серьезный шаг. В Организацию Тюркских Государств полноценно вошли 4 наши бывшие Союзные Республики: Казахстан, Киргизия, Азербайджан и Узбекистан. В этот же день пятая бывшая республика СССР была принята в состав Организации, как-страна наблюдатель. Ближайшее председательство в Организации Тюркских государств принадлежит естественно Турции. Кто бы сомневался.

На саммите очень много говорили об общих корнях, единой культуре и истории, единстве и братстве.

 

 
 
Токаев Касым-Жомарт Кемелевич
 
 

 

Сегодняшняя Турция умеет прекрасно строить и принимать туристов, научилась исполнять функции транзитной страны (грузы, пассажиры и природные ресурсы), но ей по-прежнему не хватает своих полезных ископаемых. Для неё это важно, потому что без ресурсов экономика будет слабой. Именно поэтому создаются все эти Союзы. Будьте уверены, что если одно государство заинтересовалось другим, то целью всегда будут полезные ископаемые и возможность расширения экономического пространства. Это мотив Турции. Все разговоры про братство, культуру, общие корни это инструмент и весьма умелый.

Теперь про мотивы остальных. В действительности, каждую из этих стран интересуют инвестиции, деньги и инфраструктурные проекты. Никто не хочет и не планирует сдавать прямые интересы страны. Все привыкли к независимости за эти 30 лет.

 

Задача Р.Т.Эрдогана усложняется тем, что практически ни одна страна не хочет добровольного возврата к временам Османской Империи. И скорее всего в ближайшие десятилетия этого не произойдет. А сама по себе Турция не такая богатая страна, чтобы инвестировать или дотировать членов этой организации. Но для нашей страны в появлении подобных объединений нет ничего позитивного. Это важно признать. И это понимаем не только мы. Это понимают и граждане всех наших бывших Союзных Республик. Возможно у ВВП, есть своя стратегия в этом вопросе, учитывая весь обширный объем информации, которого нет ни у одного гражданина нашей страны. И возможно ВВП сможет изменить ситуацию в удобный для нашей страны момент когда Эрдоган этого не ждёт и уже во всю празднует победу. ВВП умеет удивлять. "Он же сильно играет слабыми картами". Может быть и так, что ВВП намеренно не влияет на ситуацию, позволяя "нашим бывшим попробовать на вкус эту организацию". А после того, как попробуют-сами откажутся. Поживем-увидим.

Powered by Bullraider.com