Print

Саудовская коалиция сдает западное побережье Йемена хуситам https://colonelcassad.livejournal.com/7210874.html

Опубликовано в Зарубежные новости

 

 

 

Саудовская коалиция отступает от Ходейды

Знаковое событие в Йеменской войне. Саудовская коалиция отводит войска с позиций к востоку от Ходейды (сообщается об отводе 3-4 бригад). Отводe предшествовали переговоры при посредничестве ООН.

Их она занялся в ходе кровавого наступления летом 2018-го года, когда город предполагалось взять за 1-2 недели. В итоге, наступавшие с юга израильские наемники увязли в боях в районе университета и у побережья. Моторизованные части ценой огромных потерь смогли проломить фронт хуситов у участка дорог kilo 16 и начали обходить город с востока, стремясь обойти городские кварталы и прорваться к порту, через который в Йемен поступает оружие из Ирана. По сути, это было одно из решающих сражений Йеменской войны. Если бы хуситы не устояли, не было бы наступательных операций последних лет и не было бы столь интенсивных ударов по Саудовской Аравии. Но хуситы устояли. Саудовская коалиция не дошла до порта 3-5 километров и выдохлась, хотя уже могла рассматривать в бинокли причальные стенки местного порта. Поздней осенью 2018 года были заключены Стокгольмские соглашения и фронт здесь стабилизировался на 3 года, не претерпев особых изменений, кроме разве что поражения эмиратчиков и хадистов в боях за Дуррайхим.
Ну а давеча эмиратчики просто начали отводить свои силы от Ходейды на юг. За ними потянулись и хадисты. В результате, существовавший 3 года охват Ходейды с востока был ликвидирован. Хуситы также взяли под контроль основные дороги вокруг аэропорта Ходейды, развязку kilo 16 и часть пригородов города. Также разблокирована трасса Сана-Ходейда, которую саудиты перерезал в ходе наступления.
Как представляется, выведенные из под Ходейды силы будут брошены направлены на стабилизацию ситуации в других провинциях Йемена.

Теперь на повестке дня ситуация с длинной кишкой протянувшейся от Мокхи до Ходейды. Без удержания позиций у Ходейды, удержание этой кишки выглядит теперь попросту бессмысленным, так что я бы не исключал, что до конца года, саудовская коалиция оттянет силы к Мокхе, сдав кусок побережья хуситам.



В Марибе между тем продолжаются тяжелые бои к югу от города.
Хуситам не удалось сходу прорваться к городу. Саудиты ввели в бой 2 резервные бригады и путем контратак смогли удержать горный район прикрывающий Мариб с юга. Попытки хуситов обойти его с востока также пока пресечены.


Главное естественное препятствие с юга и юго-запада от Мариба - горный район Джабал-аль-Балак.

Между тем. хуситы постепенно заняли территорию югу и юго-западу от горного района и сейчас готовятся к атакам на спешно выстроенную линию обороны, подтягивая тылы и налаживая новую логистику на освобожденных территориях. Лагеря и опорные пункты хадистов и саудитов подвергаются ударам дроном и баллистических ракет.


Текущая линия фронта.

Саудиты активно применяют авиацию - 2/3 всех авиаударов саудовской коалиции в Йемене приходятся на этот район.
Пропаганда хуситов заявляет, что Мариб скоро будет освобожден. Хадисты заявляют, что намерены удержать город.
Дальнейшие бои на этом фронте обещают быть весьма интригующими.

 



Источник: colonelcassad.livejournal.com.

 

Один из самых быстро сбывающих прогнозов https://colonelcassad.livejournal.com/7210675.html
Ждать до конца года не пришлось - уже сегодня саудовская коалиция стремительно драпанула на юг, сдав часть западного побережья Йемена хуситам.

Все завоевания операции 2018-го года саудовская коалиция сдала за 1 день спустя 3 года. Ходейда за сутки из фронтового города резко стала глубоким тылом.

По факту, наступление на Ходейду, было последним крупным наступлением саудовской коалиции в Йемене с решительными целями.

 

Потерпев поражение в битве за Ходейду, саудиты потеряли оперативную инициативу в войну и она перешла к хуситам, которая уже с 2019-го года начали регулярно проводить наступательные операции против растянутого фронта интервентов.

Powered by Bullraider.com