Print

Япония готова подписать мирный договор с Россией на ее условиях https://oko-planet.su/politik/politikmir/665131-yaponiya-gotova-podpisat-mirnyy-dogovor-s-rossiey-na-ee-usloviyah.html

Опубликовано в Зарубежные новости

В Японии выразили желание подписать мирный договор с Россией, чтобы не передавать урегулирование проблемы следующему руководству страны. Такое заявление сделал генсек кабмина Хирокадзу Мацуно

 

По его мнению, мирный договор, не подписанный между Японией и Россией еще со времен окончания Второй мировой войны, поможет решить вопрос Курил. Звучит, с одной стороны, очень даже обнадеживающе - ведь Япония чуть ли не впервые сама заговорила о подписании соглашения. А значит, все-таки есть у них хоть какое-то понимание абсурдности ситуации.

 

С другой, для нас вопрос принадлежности четырех островов на Курилах решенный: Курильские острова - это Россия. Максимум, что нам нужно - это чтобы японцы больше не проявляли притязания на наши северные территории. Но вряд ли японцы согласятся на такие условия, хотя в теории могут, а Россия не будет отписывать им Курилы, как японцам показалась после переговоров в Сингапуре.

 

Подписание соглашения восстановило бы между странами сотрудничество и дипломатические отношения, но именно Япония тормозит этот процесс.

 

Powered by Bullraider.com