Print

ТУРЦИЯ VS ФРАНЦИЯ https://www.geopolitica.ru/article/turciya-vs-franciya

Опубликовано в Зарубежные новости

Предпосылки конфликта

Несмотря на то, что Турция и Франция являются союзниками по НАТО, противоречия между странами возникали уже не раз.

Начались разногласия после того, когда Турция развернула военную операцию «Источник мира» на севере Сирии в 2019 году. Тогда Франция, как и некоторые страны НАТО, приняла решение приостановить поставку вооружения в Турцию.

Летом 2020 года появился еще один повод для споров. В Восточном Средиземноморье было найдено месторождение газа. Турция направила разведывательные судна под военным эскортом в воды Греции и Республики Кипр. Афины восприняли это как угрозу национальной безопасности. В этом конфликте Франция поддержала Грецию и направила в зону соприкосновения два истребителя и два корабля. Кроме того, Париж обвил Анкару в поставке вооружений в Ливию. Напомним, что Франция в ливийском конфликте выступает на стороне Хафтара, а Турция поддерживает режим правительства национального согласия.

«Последняя капля» перед открытым противостоянием

В конце октября конфликт обострился с новой силой. После того как в пригороде Парижа школьник-исламист убил учителя, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что некоторые мусульмане в его стране придерживаются убеждений, которые противоречат ценностям Франции. Он также заявил, что намерен бороться с исламским сепаратизмом в стране и планирует разработать законопроект, который поможет укрепить ценности Республики. «Речь идет о том, − сказал Макрон, − чтобы попытаться всем вместе создать такой порядок, который позволит, я на это искренне надеюсь, построить просвещенный ислам в нашей стране. Ислам, который жил бы в мире с республикой, уважал принцип отделения церкви от государства. Естественно, в обязанности государства не входит придавать исламу определенную структуру, но мы должны предоставить для этого все возможности, в первую очередь, освободив ислам во Франции от иностранного влияния».

Высказывания французского президента оскорбили мусульман по всему миру. Свое недовольство высказали в Алжире, Иордании, Катаре, Кувейте, Палестине, Саудовской Аравии. Ответ со стороны Турции последовал сразу же. «Почему у Макрона такое отношение к исламу или к мусульманам? − парировал Реджеп Эрдоган, − Возможно, Макрону нужно подлечить голову. А что еще можно сказать о лидере государства, который не верит в свободу вероисповедания и так ведет себя по отношению к миллионам людей, живущих в его стране и исповедующих иную религию?»

В ответ на оскорбления турецкого президента Франция отозвала посла из Анкары. Эрдоган, в свою очередь, призвал жителей Турции бойкотировать французские товары. Некоторые арабские страны поддержали эту инициативу.

Исследователи отмечают, что взаимный бойкот ударит по Турции сильнее, чем по Франции. Кроме того, некоторые французские товары, импортируемые в Турцию (металлургия, технологическое и автомобильное оборудование, авиационно-космические конструкции, продукция химического сектора и др.), заменить будет крайне сложно.

В ноябре Макрон провел встречу с лидерами французских мусульман и выдвинул им ультиматум, согласно которому имамы должны в течение 15 дней подписать документ, по которому религия строго отделяется от государства и образования. Кроме того, данный документ запрещает любое иностранное вмешательство в мусульманскую общину страны. Президент Макрон также сообщил, что во Франции будет создана Национальная ассоциация имамов, которая будет выдавать разрешения на проведение проповедей.

Постфактум

С целью противостоять распространению турецкого ислама по Европе, 25 ноября парламент Франции принял резолюцию, в которой призвал признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Франция осуждает агрессию союзника Турции Азербайджана и требует от Баку покинуть оккупированную территорию. Макрон считает неприемлемым турецкое содействие Азербайджану. В ответ на это Эрдоган выступил с заявлением, в котором назвал Макрона «бременем Франции». «Я надеюсь, что Франция как можно скорее избавится от проблемы в виде Макрона», - заявил президент Турции.

Powered by Bullraider.com