Print

Вчера саудиты в Йемене получили то, на что они давно напрашивались. Массированный ракетный удар хуситов по позициям АК https://zen.yandex.ru/media/jonikoos/vchera-saudity-v-iemene-poluchili-to-na-chto-oni-davno-naprashivalis-massirovannyi-raketnyi-udar-h

Опубликовано в Зарубежные новости

Вчера 3 апреля, случилось то, на что давно напрашивалась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Хуситы при поддержке йеменской армии, нанесли массированный удар по позициям армии саудитов вблизи города Саны. Как сообщает MehrNews, хуситские ополченцы использовали, для нанесения ударов не только ракеты, но и беспилотные летательные аппараты, по всей видимости иранского производства. Более того, после обстрела позиций армии Саудовской Аравии, хуситы и армия Йемена перешли в крупномасштабное наступление, атакуя важные стратегические цели саудитов.

На этом фоне становятся понятны заявления, с которыми на днях выступил представитель Министерства Иностранных Дел Ирана – Сейед Аббас Мусеви, который прямым текстом пообещал Саудовской Аравии тяжелые последствия, за агрессивные действия, ведущиеся королевством на территории Йемена, уже почти пять лет. Представитель МИД Ирана не забыл добавить, что в 2015 году власти Саудовской Аравии обещали захватить Йемен и вернуть контроль над страной бежавшему правительству, в течение нескольких недель. Однако за эти годы, саудиты добились лишь того, что полностью разрушили страну. Кстати, своими действиями, саудиты удивляли даже союзников по коалиции, которые считали налеты истребителей Саудовской Аравии, неоправданно жестокими. Видимо последние надеялись на простую, но жестокую истину – «победителей не судят». И просчитались. Победить не получилось. А теперь еще и «обратка» прилетает, да так, что бедные арабские наемники в панике бросают оружие и технику, спасаясь бегством от озлобленных войной и голодом хуситов. Ранее, йеменские ополченцы также регулярно наносили удары по войскам Саудовской Аравии. Но сейчас, темпы и масштабы наступления, на мой взгляд, превзошли все прежние достижения хуситов.

 
 
 
 

Я не знаю, можно ли связать еще один любопытный момент. Как раз тогда, когда хуситы атаковали саудитов, цена на нефть поползла вверх, и даже рубль немного укрепился относительно доллара. Правда, я не экономист, так что утверждать, что хуситы повлияли на эти события, не буду. Вернусь к иранскому представителю МИД. Более всего, мне понравилась его фраза, касательно обвинений со стороны Саудовской Аравии Ирана в том, что они отправляют в Йемен своих военных специалистов, которые учат хуситов, грамотно наносить удары по саудитам. Мусеми, прямым текстом заявил: Всегда и в любом случае, проще всего обвинить третью сторону в своих неудачах, чем поработать над ошибками и сделать соответствующие выводы.

Powered by Bullraider.com