Print

Боевики и турецкие военные захватили п. Нейраб в провинции Идлиб https://warsonline.info/severnyi-kavkaz/novosti/siriia/neirab240220-41.html

Опубликовано в Зарубежные новости

24 февраля 2020 г. турецкая армия и боевики исламистских группировок организовали серию атак на посёлок Нейраб в сирийской провинции Идлиб. Первый штурм начался после ударов турецкой артиллерии и РСЗО около двух дня. В нём принимали участие боевики "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), турецкая пехота и спецназ.

2

Руководил атакой на Нейраб штаб в городе Идлиб, состоящий почти исключительно из турецких офицеров.

Не смотря на довольно точный огонь турецких САУ и миномётных расчётов взять Нейраб не удалось. Турки потеряли не менее четырёх человек убитыми и около 20 ранеными. Турецкий спецназ вошёл на северные и юго-западные окраины, но под ударами сирийской артиллерии и авиации отошёл на исходные позиции.

Во втором штурме турецкие военные уже оказывали лишь огневую поддержку (артиллерия, миномёты, снайпера) боевикам исламистских группировок. В атаке на Нейраб участвовали боевики "Хайят Тахрир аш-Шам", "Фатх аль-Мубин" и "Национального фронта освобождения". Активно использовалась предоставленная Турцией техника (различные ББМ) и вооружение.

Боевики грузятся в пикап для атаки на Нейраб. На рукаве символика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ)

На окраинах посёлка развернулись тяжёлые ближние бои, продолжавшиеся не менее трёх часов. В результате примерно к 19:00 боевикам удалось закрепиться на севере Нейраба, но большая часть селения оставалась под контролем правительственных сил.

Наконец вечером, уже около 21:00 начался третий штурм, в котором участвовало много как боевиков, так и турецких военных. После трёхчасового боя уже ночью объединённые силы джихадистов и турецкой пехоты взяли Нейраб под полный контроль.

 

Сирийская армия отбила 5 селений севернее Кафр-Саджна

В понедельник, 24 февраля 2020 г., сирийские правительственные войска продолжили наступление в южном секторе т.н. "идлибской зоны" вокруг освобождённого накануне города Кафр-Саджна.

Сирийская армия начала наступление на юге "идлибской зоны". Освобождены пять сел и город Кафр-Саджна

Утром, после ударов авиации, были взяты под контроль села Аринба и Сут ад-Дейр (Сатух ад-Дейр) западнее Кафр-Саджна. Днём сирийские ВВС и российская авиагруппа перенесли основную тяжесть ударов по району г. Кафр-Небель и вокруг него.

В частности ударам подверглись позиции боевиков в селениях Шухин, Аль-Бара и городе Кафр-Небель. Также авиаудары были нанесены по турецкому "наблюдательному посту", выставленному без согласования с Россией в районе Кенсафра. Уничтожены несколько единиц турецкой бронетехники.

 

После 16:00 возобновилось наступление к северу от Кафр-Саджна. Правительственные войска выбили боевиков из городка Маарат-Хорма и расположенного рядом посёлка Маар-Зита. Позднее были взяты селения Джбала, Маар-Таматер и Маарат-Син.

В результате наступательной операции 24 февраля сирийская армия фактически начала обход одного из крупных оплотов исламистов в пр. Идлиб города Кафр-Небель.

 

 

Эрдоганский траур: сирийская армия освободила от террористов ещё 14 населённых пунктов

Подробнее на: http://avia.pro/news/erdoganskiy-traur-siriyskaya-armiya-osvobodila-ot-terroristov-eshchyo-14-naselyonnyh-punktov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Сирийская армия устроила избивание армии Эрдогана в южном Идлибе.

Решимость действий Турции в Сирии, о которой президент Эрдоган заявил во всеуслышание несколько дней назад, обернулась очередным позором для турецкой армии и её террористов – в рамках широкомасштабной наступательной операции сирийская армия смогла за несколько часов освободить 14 населённых пунктов на юге провинции Идлиб, фактически устроив «избиение» турецкой армии, несмотря на значительное превосходство последней в этом регионе Сирии.

Согласно данным оказавшимся в распоряжении ресурса Avia.pro к текущему часу, за последних 18 часов сирийские правительственные силы смогли освободить 15 населённых пунктов в южной части провинции Идлиб. Речь идёт о населённых пунктах Арниба, Сатух эль-Дейр, Накир, Ракайя, Шейх Мустафа и пр. – в общей сложности более сотни квадратных километров южной части Идлиба перешли под контроль САА.

Сообщается о том, что выбить террористов удалось благодаря мощнейшим воздушным и артиллерийским ударам – большая часть террористов вынуждена была бежать вглубь территории провинции.

Следует отметить, что Турция неоднократно пыталась помешать широкомасштабной наступательной операции, в частности, речь идёт о проводимых ракетных обстрелах, артиллерийских ударах, попытках проведения нескольких танковых атак и т.д., однако, в результате этого серьёзные потери понесла лишь про-турецкая армия.

 

 

Наступление разворачивается стремительно   

https://zen.yandex.ru/media/dvinsy/siriia-itogi-24-fevralia-nastuplenie-razvorachivaetsia-stremitelno-5e542042733a3e3e6ab7b2d5

24 февраля правительственные силы продолжили продвижение в южном Идлибе. Начав вчера наступление, САА ускорило его темп и добилась заметного прогресса. При этом, бармалеи при ограниченной поддержке Турции в очередной раз попытались взять Найраб. Но обо все по порядку.

 

На конец 23-ночь 24 февраля ситуация в южном Идлибе выглядела следующим образом:

 

 

 

 

Под вечер САА взяла 5 населенных пунктов. Утром продвижение продолжилось. Правительственные силы брали н.п один за другим. Линия бармалеев рухнула и они просто покидали позиции, не препятствуя САА. Следует отметить, что в южном Идлибе не было зафиксировано вмешательство турецких сил. Эрдоган даже не пригнал туда достаточное количество техники.

Это говорит в пользу версии о договорняке между Путиным и Эрдоганом. А вся раздутая шумиха в СМИ, включая официальные заявления Анкары - не более, чем информационный фон. Не могут же власти Турции, включая Эрдогана, молчать. В противном случае - получат имиджевый удар.

В общем, в южном Идлибе продвижение шло весьма бодро. Я даже не буду перечислять все населенные пункты, занятые сегодня САА. Их порядка 12-15 единиц.

Продвижение за вчера-сегодня выделено прямоугольниками:

 

 

Идлибский выступ начинает сжиматься. Перспективным выглядит вариант, при котором САА начнёт также продвижение и с восточной стороны. Но руководству, как известно, виднее:

 

Версия о договорняке не совсем вяжется с тем, что происходило сегодня у города Найраб. Напомню, он находится здесь (выделено зелёным):

 

Во второй половине дня бармалеи пошли на город. Несколько дней назад уже была попытка взять Найраб. Причём, это происходило при непосредственном участии Турции.

На этот раз турки не оказывали огневую поддержку, предоставив бармалеям только технику.

Бармалеи несколько раз заявляли о взятии города, однако эта информация сразу же опровергалась проправительственных источниками. По состоянию на 22-00 город контролировался САА. Более ясная информация должна появиться завтра утром.

Теперь разовьём тему договорняка. Судя по всему, новая линия разграничения между САА и бармалеями будет проходить по трассе М-4. Остаётся нерешенным вопрос - кто ее будет контролировать. В любом случае, это соответствует цели Эрдогана по созданию буферной зоны на сирийско-турецкой границе. Ситуации возле Найраб можно объяснить попытками Эрдогана по утилизации бармалеев, которые ему совершенно не нужны.

В сегодняшней попытке взять Найраб бармалеи потеряли до сотни особо буйных. При этом, как я написал выше, они несколько раз заявляли о взятии города, не предоставляя фото и видео подтверждение. В отличие от САА.

В целом, правительственным силам выгодно, что бармалеи бьются о Найраб. Это сковывает их силы и позволяет САА продвигаться в южном Идлибе. По аналогии, Найраб сейчас можно сравнить со Славянском в 2014 году, который стоял насмерть, позволив ДНР сформироваться и выстроить управление.

 

Турецкие военные и боевики расширяют зону контроля вокруг п. Нейраб

https://warsonline.info/iemen/novosti/siriia/neirab250220-2.html

Во вторник, 25 февраля 2020 г., подразделения турецкого спецназа и боевики исламистских группировок продолжили атаки против правительственных сил в районе посёлка Нейраб в провинции Идлиб.

В течение дня при поддержке турецких самоходных гаубиц, РСЗО и танков джиадисты расширили зону контроля юго-восточнее Нейраба. Около полудня была захвачена электроподстанция в полукилометре от посёлка, затем примерно к 15:00 - село Саан.

 

Стоит отметить, что ещё утром правительственные войска удерживали южные окраины Нейраба, а некоторые проправительственные источники вообще не признавали его потерю.

 

 


Подробнее на: http://avia.pro/news/erdoganskiy-traur-siriyskaya-armiya-osvobodila-ot-terroristov-eshchyo-14-naselyonnyh-punktov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Powered by Bullraider.com