Print

СМИ: сирийские войска заняли 28 населенных пунктов к западу и северу от Алеппо https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7774209?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Опубликовано в Зарубежные новости

ТАСС, 16 февраля. Подразделения сирийской армии и отряды Сил национальной обороны установили в воскресенье контроль над 28 населенными пунктами к западу и северу от Алеппо (360 км от Дамаска).

Как сообщило агентство SANA, бандформирования, противостоявшие сирийским войскам, прекратили сопротивление и покинули свои форпосты, отступив к турецкой границе. Среди освобожденных поселков - Эль-Мансура, Хан-эль-Асль, Харейтан, Анадан, Баянун, Хайан, пригороды Лирамун, Кафр-Хамра, Джамият-Киликия и другие, которые находились под контролем вооруженных группировок с 2012 года.

Жители северной столицы Сирии и ее окрестностей вышли на демонстрации, чтобы приветствовать этот новый успех правительственных сил.

Военная операции в Алеппо и соседней провинции Идлиб началась 25 января после срыва боевиками очередного соглашения о прекращении огня в северной зоне деэскалации. Помимо разгрома бандформирований на подступах к Алеппо, сирийская армия вернула под контроль свыше 50% территории провинции Идлиб. От террористов было полностью очищено стратегическое шоссе Дамаск - Алеппо, которое связывают сирийскую столицу с промышленными центрами на севере страны.

 

СИРИЯ: "ИДЛИБСКИЙ РАССВЕТ"

https://zen.yandex.ru/media/yrban/siriia-idlibskii-rassvet-5e4a29aaa5d3230c1ce77e4b

Пресс-служба президента Сирии Башара Асада официально сообщила о взятии подразделениями Сирийской Арабской армии под свой полный контроль города Алеппо, некогда экономической столицы страны.

С момента возобновления операции "Идлибский Рассвет" правительственные войска вместе с союзниками смогли занять 1500 квадратных километров территории в провинциях Алеппо и Идлиб

Контроль территории до 16.02.2020 года

 Теперь, после 7.5 лет боёв, наиболее продолжительное и грандиозное сражение сирийского конфликта — битва за город Алеппо - может считаться завершённой. Боевики полностью потеряли последние кварталы в городской черте и трассу, которая вела на север от города. Синим - освобожденная сегодня территория

Отдельно стоит отметить, что в подконтрольных Турции и ее вооруженным формированиям районах на севере Сирии продолжаются ежедневные подрывы автомобилей и другой техники. Так, очередной взрыв заминированного авто произошел на одной из улиц населенного пункта Тель-Абъяд (провинция Ракка). Таким образом, курдские диверсионные группы по-прежнему остаются недосягаемы для турецких профи.

Сирийская армия полностью освободила западные окраины и пригороды Алеппо

https://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/aleppo160220-3.html

 

 

Ещё в пятницу, 14 февраля 2020 г., сирийские военные при поддержке российской и сирийской авиации продолжили наступление от юго-западных окраин города в северном направлении.

Утром был взят посёлок Умм аль-Кубра, база 46-й бригады и началось продвижение на север в обход занимаемых джихадистами пригородных селений. Поздно вечером 14-го и утром 15 февраля от боевиков были зачищены оставшиеся юго-западные пригороды - Кафр-Наха, Халаким. Днем - Мансура, Башкатин, Джамият Азар.

Утром 16 февраля, чтобы отвлечь часть правительственных сил, наступающих западнее Алеппо, боевики "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) организовали мощную контратаку на недавно освобождённые селения Кафр-Халаб и Мизназ (20 км. юго-западнее Алеппо по трассе 60 "Алеппо - Идлиб").

 

Атака началась традиционно с подрыва заминированного автомобиля на окраине Кафр-Халаб, затем вперед пошли штурмовые группы "ингимаси" при поддержке турецкой артиллерии, однако прорвать оборону сирийских военных они так и не смогли. Быстро подоспевшая авиация нанесла удары по наступающим боевикам и уже через полчаса атака захлебнулась. В общей сложности отражение контратаки заняло не более часа.

Пока под Кафр-Халаб шли бои правительственные войска продолжили наступление на западных окраинах Алеппо. После 10:00 при поддержке артиллерии началось наступление с северо-запада. Были взяты Швейхна, Бьянун, Хайян. После полудня под контроль армии перешел Анадан на северо-западе и Кафр-Даэль (Даиль) на западе. В результате группировка исламистов в оставшихся пригородах оказалась под угрозой окружения и быстро начала откатываться на запад.

К вечеру оборона боевиков схлопнулась и под контроль сирийской армии полностью перешли районы Лерамун, Захра, крупные пригороды Анадан. Хрейтан, Кафр-Хамра, а также несколько селений поменьше - Маарат-Артик, Джамиат Нур, Бебис (Бабис), Якед аль-Адъэс, Кафр-Бесин, Маджбина, Аджель.

 

Уже поздно вечером в Алеппо стало известно об освобождении всех западных окраин. Люди на улицах устроили по этому поводу импроивизированный праздник. С этого дня обстрелов жилых кварталов города больше не будет.

Powered by Bullraider.com