Print

Сирийская армия полностью блокировала Серакиб https://warsonline.info/vooruzhenie-i-tekhnologii/novosti/siriia/idlib060220-1.html

Опубликовано в Зарубежные новости

В ходе боев в ночь на 6 февраля 2020 г. и сегодня утром сирийские правительственные войска взяли под контроль крупный посёлок Афес и село Сальхия, в результате чего практически полностью блокировала г. Серакиб.

В

Расположенное рядом село Бджарез и трасса Серакиб - Сармин формально под контролем боевиков, но движение любых транспортных средств боевиков по дороге уже было невозможно, поскольку она находилась под огневым контролем сирийских военных.

В ночь для боевикам для выхода оставили второстепенную дорогу через Маарат аль-Улия, но уже утром завязались бои в р-не Бджареза и к настоящему моменту поступило сообщение, что село взято, а это означает полное окружение Серакиба.

Сам Серакиб сирийская армия пока не взяла. С западных окраин спецназ ночью вышел, но в юго-восточном районе Анашаат бойцы 25-й дивизии остались. Судя по отрывочным сообщениям город минирован, в нём ещё остаются снайперы и группы прикрытия из ХТШ. Если сообщения о взятии Бджареза подтвердятся, то Серакиб будут брать уже сегодня

Турецкие военные вечером и ночью открывали огонь с с трёх своих "наблюдательных постов" по сирийцам. Даже если формально придерживаться сочинских соглашений, о чём постоянно заявляет Турция, эти "посты" не согласованы с российской стороной, а значит незаконны.

Стало известно, что турецкое военное руководство направило в Идлиб большую группу своих советников (в т.ч.из состава Генштаба Турции), которые якобы будут напрямую пытаться "разрулить" ситуацию с нависшим над исламистами поражением.

Powered by Bullraider.com