Print

Бои в провинции Идлиб 3 февраля 2020. Сирийская армия взяла 5 селений и перерезала трассу М-4 https://warsonline.info/liviia/novosti/siriia/idlib030220-21.html

Опубликовано в Зарубежные новости

После ночных боев утром 3 февраля сирийская армия прорвалась по дороге на г. Сармин и взяла поселок Нейраб, тем самым перерезав вторую стратегически важную трассу М-4 "Латакия - Алеппо".

 

Наступление шло при поддержке авиации и артиллерии. Сирийские штурмовики L-39 и вертолёты наносили удары по переднему краю и инфраструктуре боевиков в р-не Сармина. Российская авиация бомбила как тылы, так и огневые позции исламистов в окрестностях Серакиба.

Среди тыловых целей ВКС России оказались укрытия и склады джихадистов в районе города и известной вертолётной авиабазы Тафтаназ.

После взятия п. Нейраб сирийские правительственные войска устремились на г. Серакиб и отбили у боевиков селение Трумба (от него до города всего около 1,5 километров).

В ходе боевых действий во второй половине дня подразделениям 25-й дивизии удалось взять под контроль серакибский элеватор, расположенный на юго-западной окраине города. Исламисты в панике в сети начали писать, что "силы режима" уже вошли непосредственно на окраины города, однако это было не так. Бои шли между элеватором и районом Шапур.

Наиболее интенсивные боевые действия во второй половине дня шли в р-не взятого ранее посёлка Нейраб. До пяти групп боевиков "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) контратаковали, вошли в населённый пункт и ввязались в уличные бои со спецназовцами из 25-й дивизии.

Контроль над Нейрабом оспаривался весь вечер (исламисты, разумеется, приписывали его себе), но уже к ночи стало ясно, что все контратаки отбиты и посёлок остался за сирийскими военными. Армейская артиллерия и РСЗО расчищают путь для наступления на административный центр провинции г. Идлиб. Удары наносились по н.п. Сармин и Кминас.

Помимо наступления на Сармин и Идлиб 3 февраля сирийская армия расширила зону контроля на запад, взяв селения Кадура (Кдура) и Руайха (Рвейха). На восточном фланге был отбит городок Тель-Мардих с расположенным рядом историческим комплексом древнесемитского поселеня Эбла. Утром 3 февраля исламистские источники заявили, что Тель-Мардих отбит в ходе контратаки боевиков, однако эта информация пока не подтверждена.

 

 

 

1500 турецких военных, спешивших на помощь боевикам, попали в «котел» под Саракибом   https://free-news.su/proisshestviya/42837-1500-tureckix-voennyx-popali-v-kotel

Анкара, понимая, что с мечтой о контроле над Идлибом придется распрощаться, если ничего не предпринять, направила к городу Саракиб крупные силы своей армии, чтобы оказать помощь боевикам в отражении наступления ВС САР. Однако, Минобороны Турции совершило непростительную ошибку. В результате этого маневра свыше тысячи турецких военнослужащих попали в окружение сирийской армии.

Попытка ударных турецких сил остановить наступление сирийской армии, привело к парадоксальной ситуации. Правительственные войска вместо того, чтобы прекратить продвижение и начать договариваться, нанесли удары по флангам джихадистскких формирований, в результате чего до 1500 турецких военных, 12 танков и около 30 бронетранспортёров оказались зажаты подразделениями ВС САР в районе города Саракиб.

 

Сирийская армия обошла турецкие контрольно-пропускные пункты и спешно сооруженные укрепления с запада, фактически отрезав возможность отступления. В связи с обострением обстановки Анкара подняла в воздух истребители F-16, которые совершили демонстрационные полеты над Идлибом в качестве предупреждения Дамаску не переходить к крайним мерам.

 
Смотреть другие твиты Last Defender

 

Власти Турции сейчас предпочитают не комментировать, как они пошли на такие авантюрные действия, которые позволили окружить ВС САР в Идлибе крупную группировку турецких войск. Впрочем, ситуация неоднозначная, так как Дамаск пока не готов к полномасштабному военному конфликту, так что, скорее всего, вывод турецких сил станет только «вопросом политического торга».

 

«Сирия ослаблена многолетней войной и Дамаску просто нечего противопоставить Турции в случае военных столкновений, в связи с чем, возникшую проблему следует решать дипломатическими путями, в том числе вся надежда на Россию, которая может надавить на Турцию», — отмечают аналитики.

Powered by Bullraider.com