Print

Сирия. Итоги "жаркого" 3 февраля. САА, вопреки авиации Эрдогана, ведет наступление https://zen.yandex.ru/media/dvinsy/siriia-itogi-jarkogo-3-fevralia-saa-vopreki-aviacii-erdogana-vedet-nastuplenie-5e38861a5098d322f9ed371b?&utm_campaign=dbr&secdata=CPH9pu

Опубликовано в Зарубежные новости

3 февраля пока что является самым "жарким" и насыщенным днем январско-февральского наступления в провинции Идлиб. САА вступила в прямое столкновение с турецкими силами, в результате чего появились существенные потери с обеих сторон. Но обо всем по порядку.

 Напомню, что по итогам 2 февраля САА удалось практически вплотную приблизиться к городу Саракиб, который является, можно сказать, последним оплотом на пути к Алеппо. Взятие под контроль трассы М-5 - ключевая задача САА в этой январско-февральской операции. Помимо стратегического значения Саракиба для самой трассы, взятие данного населенного пункта открывает прямую дорогу на оплот "зеленых" - город Идлиб. До него примерно 20-25 километров по пересеченной местности. Ландшафт в данной зоне достаточно благоприятный, можно сравнить, наверное, с нашими степями на юге, по которым в свое время прорывались танковые колоны гитлеровцев. Поэтому взяв Саракиб, САА получит стратегический контроль на линии.

Это отчетливо понимают в Турции, которая не приемлет поражения "зеленых". Эрдоган находится в сложном положении. Фактически он присутствует на двух театрах БД: в Сирии и Ливии. Разумеется, ни там, ни там турецкой живой силой он рисковать не хочет, поэтому оперативно перекидывает туда-сюда "зеленых". Этим пользуется САА, которой удается проводить успешные операции против поредевших рядов "зеленых". Турки фактически встают живым щитом, выставляя собственные посты вокруг Саракиба. Их развернуто уже 4 единицы.

С утра САА начала окружение Саракиба. Был взят ряд населенных пунктов:Не буду описывать события столкновений между САА и турками. Об этом я подробно написал в оперативном материале сегодня днем. Вот ссылка:

САА нанесла удар по турецкой армии

Здесь лишь отмечу, что турки применяли авиацию и бронетехнику, в ходе которой, по заявлениям турецкого штаба, до 80 человек у САА 200-х.

Но вернемся к наступлению. Тактической задачей САА являлось перерезать трассу М-4 (западнее Саракиба), для того, чтобы лишить город подвоза всего необходимого. Именно по М-4 турецкие конвои пробивались к Саракибу.

С этой задачей под вечер САА успешно справилась. После мощных ударов ВВС САР и ВКС РФ, САА взяла несколько населенных пунктов и перерезала трассу М-4

Таким образом, Саракиб попал в полуокружение. Ночью столкновения идут уже на окраинах города. Сейчас задачей САА является закрепление на занятых позициях.

Фактически, оборона "зеленых" на севере и западе рухнула. САА, в теории, может развивать продвижение вплоть до Идлиба. Однако это чревато неожиданными ударами по вытянутой "кишке". Поэтому наиболее правильным шагом является удержание занятых позициях.

На севере близ Алеппо существенных изменений сегодня не произошло. Основные события разворачивались близ Саракиба

 

 

 
 
Powered by Bullraider.com