Print

Сирия. Итоги 30-31 января. Наступление затормозилось. https://zen.yandex.ru/media/dvinsy/siriia-itogi-3031-ianvaria-nastuplenie-zatormozilos-5e3487a110e48f03b9e2bd3d?&utm_campaign=dbr&secdata=CJ%2B2wur%2FLSABMIKEAQ%3D%3D

Опубликовано в Зарубежные новости

После достаточно бодрого наступления армии Асада 29 января, в последующие пару дней правительственные силы имели лишь тактические успехи. Фронт начал принимать позиционный характер. Но обо всем по порядку.

Напомню, что задачей правительственных сил на данном этапе является взятие под контроль трассы М-5, соединяющей Хаму и Алеппо. Сейчас доступ к крупнейшему городу Сирии - Алеппо затруднен, для этого необходимо делать крюк по плохой дороге. Переход под контроль Дамаска трассы М-5 решит эту проблему.

Наступление ведется с двух сторон: с юга по удобной плоской местности и с севера, в юго-западном направлении от самого города Алеппо.

28 января армии сопутствовали успехи. На юге был взят Мараат Аль-Нуман, который является крупным населенным пунктом на трассе М-5. На севере армия также продвинулась, отбив Хан-Туман и взяв район Рашидин 5.

29 января силы Асада по инерции продолжили наступление. И в первой половине дня им сопутствовал успех. Оборона "зеленых" рухнула, в следствии чего практически без особых усилий был взять ряд населенных пунктов: Мардабаса, Тель-Мардих, Камана и т.д

Следующей точкой является второй крупный город на трассе Саракиб, до которого осталось порядка 3 км. Однако на этом наступление остановилось, и спустя полутро суток не развивается. Причин этому две. Во-первых, объективная. Для того, чтобы не пропустить фланговых ударов, армии необходимо после столь успешного продвижения закрепиться на территории, оборудовав посты. Кроме того, вытянув "апендикс" на север, армия рискует получить удар сразу с двух сторон. Но это ладно.

Второе. Турция более активно включилась в происходящие события. Турецкие войска оборудовали блокпосты на севере и на юге Саракиба. Близ линии фронта находится также еще два турецких поста: на карте выше они обозначены. Это существенно усложняет продвижение Тигров и заставляет их обходить турецкие позиции.

При этом, "зеленые" начали покидать позиции с выступа, справедливо опасаясь попасть в окружение. За ними идет 5-я армия САА, которая без усилий занимает оставленные "зелеными" позиции. На карте это обозначено в правом нижнем углу

Что касается какие-то продвижения на северном участке, а, именно, к юго-западу от Алеппо, то там за прошедшие два дня изменений не произошло.

Всего по трассе правительственным силам осталось продвинуться порядка 50 км для того, чтобы ее полностью деблокировать. Именно столько он Алеппо до Саракиба. В принципе, если бы не вмешательство Турции, то это расстояние САА преодолела бы в течение месяца.

Также приходит информация, что Эрдоган отправил в Сирию некоторое количество танков и бронетехники. Ожидаем фото и видео подтверждений данной новости. Если это действительно так, то САА придется приостановить свое наступление, дабы не войти в прямое столкновение с турками. В настоящий момент это невозможно в силу политических договоренностей.

Powered by Bullraider.com