Print

Правительство Франции временно отзывает предложение о повышении пенсионного возраста https://www.kommersant.ru/doc/4218938

Опубликовано в Зарубежные новости

Французское правительство решило временно исключить пункт о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет из реформы пенсионной системы, сообщила газета Le Figaro со ссылкой на письмо премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа профсоюзам.

Протесты против повышения пенсионного возраста проходят по всей стране с декабря 2019 года.

«Чтобы продемонстрировать мое доверие к социальных партнерах <…> , я готов исключить из законопроекта меру, заключающуюся в постепенном приближении начиная с 2022 года возраста (в котором пенсии выплачиваются в полном объеме.— “Ъ”) к 64 годам в 2027 году»,— написал премьер.

Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) приветствуетзаявление Эдуарда Филиппа. Конфедерация отметила, что отзыв пункта — это «стремление правительства к компромиссу».

Ранее сегодня в Париже полиция применила слезоточивый газ против нескольких радикалов во время шествия против пенсионной реформы. Радикалы разбили несколько остановок и витрин офисов, а также попытались построить баррикады из ремонтных ограждений. По данным Figaro, в шествии приняли участие порядка 150 тыс. человек. В демонстрации принимают участие представители крупнейших профсоюзов Франции и участники протестного движения «желтые жилеты». Акции проходят и в других французских городах.

Напомним, правительство Франции, в частности, планирует повысить возраст, с которого можно получать пенсию в полном объеме — с 62 до 64 лет. Изменения пообещали вводить постепенно. Ничего не потеряют те, кому до пенсии осталось менее 17 лет.

Powered by Bullraider.com