Print

Рост минимальной зарплаты на 1 доллар США снижает риск самоубийств на 3.5-6%https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/116962-rost-minimalnoj-zarplaty-na-1-dollar-ssha-snizhaet-risk-samoubijstv-na-3-5-6

Опубликовано в Зарубежные новости

Повышение минимальной зарплаты на один доллар США понижает уровень самоубийств среди граждан с полным школьным образованием на три с половиной - шесть процентов. К такому выводу, как сообщает портал Interest News, пришли американские ученые по итогам 26-летнего исследования.

 

На фоне ухудшения статистики по суицидам ученые пытаются изучить максимум факторов, объясняющих это печальное явление. Исследователи предположили, что на уровень самоубийств должны влиять такие экономические факторы, как минимальная заработная плата. Для того, чтобы проверить предположение, ученые изучили показатели фактической и федеральной минимальной почасовой оплаты труда для всех штатов США. Затем собранные данные сравнивались с числом суицидов в разных штатах.

 

Выяснилось, что для снижения числа самоубийств среди американцев с полным школьным образованием имеет значение каждый доллар прироста зарплаты. Дополнительный доллар заработной платы, как установили исследователи, понижает риск суицида на 3.5 - 6 процентов.

 

Но столь явная корреляция, как особенно подчеркивают авторы научной работы, наблюдается только среди людей, образование которых ограничивается школьным. То есть, если говорить о выпускниках колледжей или университетов, то у них нет такой выраженной корреляции между каждым дополнительным долларом заработной платы и вероятностью самоубийства.

Powered by Bullraider.com