Print

Украинский тупик. https://aftershock.news/?q=node/735078

Опубликовано в Зарубежные новости

Аватар пользователя basil10

В конце марта должен со­сто­ять­ся первый тур вы­бо­ров пре­зи­ден­та Укра­и­ны.

Однако кто бы не по­бе­дил на этих вы­бо­рах он столк­нет­ся с рядом слож­ных и прак­ти­че­ски нере­ша­е­мых про­блем.

Про­бле­ма номер 1 де­по­пу­ля­ция:

Чис­лен­ность на­се­ле­ния Укра­и­ны по данным гос­ста­та на 1 января 2019 года, со­ста­ви­ла 42 153 200 че­ло­век, по срав­не­нию с про­шлым годом она умень­ши­лась на 233,2 тысячи че­ло­век.

Ми­ну­су­ем отсюда Дон­басс 4 млн. че­ло­век и га­стар­бай­те­ров.

Если на­бе­рёт­ся в остат­ке 30 млн. че­ло­век то это уже будет хорошо. Ре­аль­ные данные тща­тель­но скры­ва­ют­ся по­это­му точно понять сколь­ко там народу невоз­мож­но. Ясно одно, что на­се­ле­ние очень быстро падает.

В связи с данным фактом мы по­лу­чим спад стро­и­тель­ства. (Зачем квар­ти­ры если все умерли/уехали? ) Про­из­вод­ства про­дук­тов пи­та­ния, услуг транс­пор­та и связи и про­че­го. После чего без­ра­бот­ные так­си­сты и стро­и­те­ли уедут и будет новый виток спада. Выхода из этой спи­ра­ли не видно.

Про­цесс де­по­пу­ля­ции резко уси­лил­ся в 2017 с предо­став­ле­ни­ем без­ви­за и в эко­но­ми­ке стал ярко за­ме­тен в на­сту­пив­шем 2019 году.

Вот на­гляд­ный график про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства на Укра­ине, на­чи­ная с се­ре­ди­ны 2018 года пошел устой­чи­вый минус. Данные по ме­ся­цам год к году.

Укра­и­на - Про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство

Помимо спада вы­зван­но­го де­по­пу­ля­ци­ей в 2020 ожи­да­ет­ся резкий спад или вовсе ис­чез­но­ве­ние до­хо­дов от тран­зи­та рус­ско­го газа на Запад.

Мор­ская часть Ту­рец­ко­го потока по­стро­е­на, Се­вер­ный поток 2 стро­ит­ся удар­ны­ми тем­па­ми. Так что обвал тран­зит­ных до­хо­дов неиз­бе­жен в самом худшем для Укра­и­ны случае это об­ну­ле­ние та­ко­вых.

А это при­мер­но 3% ВВП и 10% до­хо­дов бюд­же­та.Или прак­ти­че­ски весь обо­рон­ный бюджет этого об­ра­зо­ва­ния. Го­су­дар­ством я бы его на­зы­вать не стал.

Спад эко­но­ми­ки при­ве­дет к уско­ре­нию отъ­ез­да остав­ших­ся ра­бот­ни­ков за­бу­гор и спи­раль кри­зи­са за­кру­тит­ся еще силь­нее.

Кроме того есть внеш­ние долги, чем их от­да­вать ре­ши­тель­но непо­нят­но.

Мак­си­мум в 2021 году Укра­и­на ока­жет­ся в со­сто­я­нии жест­ко­го эко­но­ми­че­ско­го и бюд­жет­но­го кри­зи­са. Вряд ли США или кто либо другой возь­мет­ся по­кры­вать эти за­тра­ты. На этом ве­ро­ят­но ис­то­рия неза­ви­си­мой Укра­и­ны и за­вер­шит­ся. Она либо рас­па­дет­ся на какие то части либо рухнет це­ли­ком.

По­сколь­ку в таких усло­ви­ях удер­жать фронт на Дон­бас­се будет невоз­мож­но. Не на что будет по­ку­пать сол­да­там ту­шен­ку и па­тро­ны, да и сами сол­да­ты за­ра­нее уедут в Польшу, фи­зи­че­ски их взять будет негде.

 

UPD:

Для со­мне­ва­ю­щих­ся в мас­шта­бе про­бле­мы оттока тру­до­спо­соб­но­го муж­ско­го на­се­ле­ния Укра­и­ны неко­то­рые свежие ста­ти­сти­че­ские данные:

В январе 2019 года на Укра­ине по срав­не­нию с ян­ва­рем 2018 года про­из­вод­ство си­га­рет умень­ши­лось на 46,9%, или на 2,341 млрд штук до 2,651 млрд штук.

Об этом  со­об­щи­ла Го­су­дар­ствен­ная служба ста­ти­сти­ки.

В январе 2019 года про­из­вод­ство си­га­рет со­кра­ти­лось по срав­не­нию с де­кабрем 2018 года на 68,5%, или на 5,763 млрд штук.

Укра­ин­ские пред­при­я­тия за 2015-2018 годы со­кра­ти­ли про­из­вод­ство водки на 31,8% до 12,690 млн де­ка­лит­ров.

За 2015-2018 годы про­из­вод­ство водки (без учета креп­ких спирт­ных на­пит­ков) со­кра­ти­лось на 31,8%, или на 5,913 млн дал до 12,690 млн де­ка­лит­ров (1 дал=10 литров). Об этом  со­об­щи­ла Го­су­дар­ствен­ная служба ста­ти­сти­ки.

Powered by Bullraider.com