Print

Восточная Гута 13 марта 2018: сирийская армия взяла большую часть района Джисрин. http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/east-ghouta130318-2.html

Опубликовано в Зарубежные новости

Во вторник, 13 марта 2018 г., во время гуманитарной паузы блокированные районы Восточной Гуты смогли покинуть 148 местных жителей, в том числе 79 детей.

 

 

Всех их поместили в пункты временного размещения, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. По данным местных сирийских источников, из мужчин выходят в основном больные и раненые.

 

Выход людей из Восточной Гуты 13 марта 2018

После возобновления боевых действий около 15:00 по местному времени сирийские правительственные войска атаковали одновременно группировки боевиков в Ар-Рейхане (северо-восток) и Джисрине (юго-восток). В результате примерно пятичасового боя удалось вытеснить исламистов из большей части Джисрина. Выбить их из Ар-Рейхана пока не удалось.

 

Бои за Ар-Рейхан 13 марта 2018

Поздно вечером сирийская авиация нанесла удары по штабу группировки "Фейляк ар-Рахман", в результате чего были уничтожены несколько полевых командиров.

В ночь на 14 марта российские и сирийские самолеты нанесли по свидетельствам местных источников "беспрецедентное количество ударов" по позициям исламистов. Российские самолеты около 01:30 по местному времени начали бомбардировку Арбина, Айн-Терма, Джобара, сирийская авиация работает по Сакбе, Кафр-Батне, Замалке.

Издание "Аль-Масдар" также сообщает со ссылкой на свой источник в Тартусе о том, что российские корабли произвели пуски крылатых ракет в сторону Дамаска.

Массированные удары пришлись в основном по южному анклаву исламистов (восточные пригороды и районы Дамаска). Это означает, что в ближайшее время сирийская армия будет пытаться ликвидировать именно этот "котел".

"Исламское государство" захватило часть района Кадам в Дамаске

Общая ситуация в Дамаске и атаки ИГ в р-не Кадам 13 марта 2018

На фоне продолжающихся боев за Восточную Гуту в последние двое суток произошли существенные изменения на юге Дамаска. 12 марта 2018 г. полевые командиры "Свободной сирийской армии" (ССА) достигли окончательное соглашение с представителями правительственных войск о передаче южного района Аль-Кадам под контроль сирийских властей.

Согласно договоренностям около 1500 боевиков и до 1000 членов их семей должны передать Аль-Кадам под контроль сирийской армии и выехать на автобусах в подконтрольную исламистам часть провинции Идлеб.

В ночь на 13 марта боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) из подконтрольного им района Ярмук неожиданно атаковали позиции ССА в северной части р-на Аль-Кадам. В ходе боевых действий ИГ захватило довольно большую часть соседнего района (до 30%). Под их контролем оказались кварталы Аль-Джура и Аль-Асари.

Не смотря на бои днем 13 марта значительная часть исламистов на автобусах покинула р-н Аль-Кадам. Правительственные войска вошли в него и почти сразу оказались под огнем со стороны ИГ. Бои в Аль-Кадам продолжались до самой ночи. Агентство ИГ "Амак" заявило об "отражении всех атак" в подконтрольной им части района. Командование сирийской армии сообщило, что контролирует до 70% района Аль-Кадам

Эвакуация боевиков из р-на Кадам 13 марта 2018

ИГ и сирийская армия заняли р-н Кадам

Ситуация на юге Дамаска после захвата ИГ части района Кадам

Африн 12 марта 2018: исламисты окружают административный центр

11-12 марта 2018 г. войска исламистско-турецкого альянса продолжили наступление в сторону административного центра региона г. Африн. Наиболее существенного продвижения вперед удалось добиться на юго-западном направлении, где боевики туркоманских группировок при поддержке турецкой артиллерии и танков взяли крупный поселок Джалама, а также селения Искан, Каукаб, Айн-Дара, Кафр-Батра, Андария и другие.

В результате турецкая армия и их союзники заняли почти всю долину Африн и приблизились к городу Африн на дистанцию не более 2 километров. С целью его окружения исламисты захватили Айн-Дара и явно намерены обойти город с юга. В то же время другая исламистско-турецкая группировка продолжила движение на юг восточнее г. Африн с целью отсечения долины Таль-Рифат.

12 марта в Африн прибыло скорее всего последнее подкрепление курдов. В ближайшие дни такая возможность будет ликвидирована протурецкими силами, остатки курдского кантона будут полностью блокированы.

Powered by Bullraider.com