Print

Война в Сирии: о чем договорились Москва и Вашингтон. https://cont.ws/@yurasumy/858308

Опубликовано в Зарубежные новости

 

Сирийская армия войдет в Африн и «защитит» курдов от турецкой агрессии. Именно так преподносят местные курдские руководители свою капитуляцию.

И самое обидное для них состоит в том, что точно такого результата можно было «достигнуть» и без двух недель боевых действий и сотен убитых «побратымов».

Одновременно с этим, данное решение стало частью единого плана по временному урегулированию напряженности между Москвой и Вашингтоном в северной Сирии, в результате которой Дамаск отменил атаку столицы провинции Идлиб, а американцы газовую провокацию против мирного населения.

А теперь обо всем об этом немного подробнее…

 

Африн

Итак, курды в Африне обескровлены и как говорилось ранее пошли на тот вариант, который им предлагался изначально. Все это теперь преподносится, как победа, но суть от этого не меняется…

Первым о договоренности по переходу анклава Африн под контроль сирийских военных сообщило проправительственный телеканал Al-Mayadeen. О том, что это заявлением не фейк говорили резкое сокращение противостояние между курдами и протурецкими «оппозиционерами»

На этом эпопея с восстановлением контроля Дамаска над Африном практически окончена. Осталось только выполнить договоренности, с чем вероятнее всего проблем не будет. У курдов ситуация безвыходная и им срывать соглашение нет смысла. Турция еще до операции сообщила, что такой исход ее вполне устраивает, а Дамаску быть против того, что под его контроль без боя переходит значительная часть территории страны как-то глупо.

 

Идлиб

Между тем, соглашение по Африну явно только часть пока не озвученных неких договоренностей между Вашингтоном и Москвой. Вероятнее всего они носят временный характер и призваны снять нынешнюю напряженность последних недель, когда военные двух стран чуть было не столкнулись в прямом противостоянии.

Очень похоже, что именно в результате этих договоренностей Дамаск прекратил наступательную операцию против Идлиба и фактически дал добро на слив «непобедимого батальона ИГИЛ». В ответ на это США отменили химическую провокацию и дали команду курдам Африна сдаться.

 

Что дальше

Кто от данного решения больше выиграл, а кто проиграл увидим позднее, а пока ударные сирийские части уже сосредоточены в районе Дамаска против анклава с центром в г. Дума (1) и мы очень скоро увидим зачистку этой территории от боевиков, а также вероятнее всего будет зачищена и территория палестинского лагеря Ямрук (2), находящегося под контролем боевиков ИГИЛ.

Какую часть Сирии правительственная армия будет зачищать следующей пока предполагать бессмысленно потому как все договоренности носят явно временный характер и решение о той или иной операции будет приниматься исходя из складывающейся на тот или иной момент политической ситуации.

Наглядным примером здесь является операция по освобождению более трети территории Идлибского анклава. Она стала возможной благодаря совпадению желания Турции покончить с Африном и удачной идее использовать бывших боевиков ИГИЛ на благо Сирии.

В общем, продолжаем наблюдать за развитием ситуации.

Источник: http://naspravdi.info/blogi/vo...

Powered by Bullraider.com