Print

Взгляд на новый расклад сил в регионе. https://cont.ws/@azonline/816302

Опубликовано в Зарубежные новости

Как бы не утверждал И.Алиев, что Азербайджану легко проводить независимую политику, но в системе отношений Ближний Восток — Южный Кавказ наша страна тем не менее находится в непростом положении. С одной стороны Азербайджан выступает площадкой для межкультурного и межконфессионального диалога, но с другой стороны нельзя отрицать наличие определенных рисков такого положения.

 

Сложно поспорить с мнением о том, что руководствуясь принципом "одна нация — два государства" в отношениях с Турцией, Баку изначально настроил против себя Тегеран, который опасался усиления Турции в регионе. Позже когда Азербайджан начал развивать политическое и военно-техническое сотрудничество с Израилем, Иран призвал не осуществлять никаких действий по установлению отношений с этим государством.

В то время обсуждался потенциал создания альянса Азербайджан — Турция — Израиль с различными включениями. Например, таким включением считалась Грузия. Но Анкара, столкнувшись с Израилем сначала на палестинском направлении, а потом и на курдском, пошла на резкое обострение отношений с Тель-Авивом. И такой альянс был обречен. 

В Азербайджане были те, кто стремились выступить посредниками в нормализации отношений между Турцией и Израилем. Эти посредники были нужны до тех пор, пока в Сирии не начались процессы сближения позиций между Анкарой и Тегераном. 

Баку в такой ситуации попытался сохранить статус-кво в отношениях с Анкарой и Тель-Авивом. Но Турция стала давить на нашу страну, что бы мы отказались от взаимодействия с евреями. Осенью 2017 года Анкара косвенно призвала Баку пересмотреть свои отношения с Израилем, угрожая приостановить продажу нефти в Израиль, которая идет через турецкий порт Джейхан. Здесь стоит отметить, что Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке, а Баку имеет обязательства и авторитет надежного поставщика энергетических ресурсов. Азербайджанская нефть обеспечивает до 40 процентов потребления Израиля.

В этой связи одна часть азербайджанской элиты квалифицировала открывающиеся перспективы сотрудничества с Ираном, как возможность конвертировать ситуацию в урегулирование по своему сценарию нагорно-карабахского конфликта и снятия напряженности в южном Азербайджане. Другая часть усматривала в этом огромную опасность. Дискуссия по этому поводу в Баку остается незавершенной. Хотя инициированный президентом США Дональдом Трампом так называемый иерусалимский кризис, когда Азербайджан выступил на стороне исламских стран и проголосовал в ООН в поддержку резолюции осуждающей признание американцами Кудса столицей Израиля и перенос посольства США в этот город из Тель-Авива, начал выявлять новый расклад сил в регионе. Во-первых, Баку фактически поддержал Турцию в ее резких антиамериканских заявлениях. Во-вторых, вместе с Анкарой и Тегераном он оказался на стороне антиизраильского фронта.

Правда, Азербайджан, в отличие от Турции и Ирана, не рискнул публично резко выступить против США и Израиля. Но в отношении Баку возможность реализации угрозы постпреда США в ООН Никки Хейли "запомнить, кто как голосовал", остается. В свою очередь Израиль дал понять, что считает "намного более важными для себя отношения с Азербайджаном", нежели его солидарность с исламским миром в осуждении американских решений.

Это сейчас в Баку заявляют, что "позиция Азербайджана никоим образом не влияет на его отношения и дальнейшие планы сотрудничества с Израилем и Турцией". Но нужно понимать - это активно вовлекает Баку в геополитику Ближнего Востока, где выдерживать сбалансированный внешнеполитический курс станет практически невозможно.

В противостоянии интересов Анкары, Тегерана и Тель-Авива, последний, то же не остается в стороне. Недавно министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал пересмотреть экономические отношения с Турцией. В то же время начальник Генерального штаба Израиля Гади Айзенкот дал интервью саудовской газете Elaph и декларировал готовность Израиля "создать совместно с арабскими государствами коалицию по борьбе с региональной экспансией Ирана". По его же словам, как только "Израиль почувствует реальную угрозу своей безопасности, его власти перейдут от политической риторики к силовым действиям, причем не только в Сирии, но и в других регионах, откуда будет исходить потенциальная угроза". И это все происходит на фоне резкого обострения отношений Саудовской Аравии с Ираном и Турцией.

При таком положении политических интриг тесное сотрудничество с Израилем таит определенную опасность для Азербайджана. Многие пытаются сформировать прогнозы в случае развития событий по форс-мажорному сценарию, где и на чьей стороне окажется наша страна в контексте противостояния своих союзников и партнеров. И эти прогнозы, скорее всего, весьма относительны.

Однако, существует большая вероятность того, что Анкара "возьмет верх" и принцип "одна нация — два государства" здесь не сыграет нам на пользу. +

Powered by Bullraider.com