Print

Война в Йемене. Мятеж в Сане, обстрел АЭС, угроза голодаhttps://cont.ws/@colonel-cassad/785615

Опубликовано в Зарубежные новости

В последние дни в стратегическом пате сложившимся в Йеменской войне начались существенные подвижки.

Причиной этих изменений видятся внутренние изменения в Саудовской Аравии, которые уже отразились на ситуации в Ливане и теперь затрагивают Йемен.

Саудовская Аравия, как главная страна-интервент, играет ключевую роль в анти-йеменской коалиции, выступая фактическим хозяином марионеточного режима Хади, который Эр-Рияд пытается навязать народу Йемена.
Недавние перестановки в политическом руководстве Саудовской Аравии с арестами членов королевской семьи и министров отражают тот неблагоприятный результат, который Саудовская Аравия пожала на полях сирийской и йеменской войн.
Новый наследник ясно дал понять, что он хочет серьезно изменить внешнюю политику Саудовской Аравии, перестав размениваться на мелочи и сосредоточившись на борьбе с Ираном. К чему это привело?

1. Обострилось противостояние в Ливане, где Саудовская Аравия совместно с США и Израилем пытается усилить давление на Хэзбаллу https://colonelcassad.livejour....
2. Саудовская Аравия начали процесс минимизации издержек от участия в проигранной сирийской войне. Король Салман был вынужден ехать в Москву с позиции слабости и заниматься нормализацией отношений с Кремлем.
3. Попытавшийся улучшить отношения с Ираном Катар был объявлен "главным спонсором мирового терроризма", а сам катарский эмир с трудом удержался у власти благодаря поддержке Турции и Ирана.
4. И вот пришла очередь Йемена, как самой гнойной раны саудовской внешней политики.

В конце ноября, после запуска баллистической ракеты хуситов по столице Саудовской Аравии, саудиты в ответ усилили транспортную блокаду Йемена. В результате, страна оказалась на пороге масштабного голода, хотя и до этого, в стране происходила самая натуральная гуманитарная катастрофа вызванная действиями саудитов и их союзников. Формальным поводом для блокады, стали обвинения Ирана в том, что он доставляет оружие в Йемен и что вместе со стрелковым оружием, в Йемен попадают баллистические ракеты, которыми хуситы обстреливают территорию саудитов. Повод этот именно что формален, так как большая часть оружия из Ирана попадает в Йемен не под видом гражданских судов через разрешенные порты, а путем выгрузки оружия в международных территориальных водах и доставки его на небольших судах и лодках на контролируемую хуситами территорию. Попытки пресечь деятельность этого москитного флота привели к тяжелым потеря - был сожжен арендованный саудитами у американцев катамаран, серьезные повреждения получили два эсминца, вышедшие из строя на несколько месяцев. Иран и хуситы таким образом дали понять, что у саудитов и коалиции интервентов недостаточно сил для полноценной морской блокады. В нынешнем виде, блокада саудитов направлена конечно не против оружейных поставок, а против населения Йемена, которому банально угрожают голодной смертью, фактически шантажируя его угрозой геноцида.


Пехота хуситов в провинции Джизан.

Причины этого прозаичны. Бомбардировки Саны и бои на побережье или в районе Таиза особого прогресса интервентам и силам Хади не принесли, в тылу продолжают ураганить отряды "Аль-Каиды" и ИГИЛ, атакующие блокпосты интервентов и убивающие чиновников и военных связанных с коллаборационистами Хади (в Адене достаточно регулярно на камеру убивают офицеров спецслужб и военных - просто вычисляют, подходят сзади и под камеру стреляют в голову с посылом - так будет с каждым...). Закупка наемников в Африке также не помогла достичь перелома в войне, которая пожирает огромные ресурсы. При этом хуситы периодически постреливали ракетами по территории Саудовской Аравии и нападали на приграничные провинции.

И все бы у хуситов было хорошо, но на фоне введенной блокады Йемена, обострились противоречия между хуситами и бывшим президентом Йемена Салехом, который был свергнут в ходе Арабской весны и вместо которого США и Саудовская Аравия навязали Йемену Хади. Когда в Йемене произошло восстание и Хади был свергнут, часть верных Салеху сил и остатки армии присоединились к хуситам, образовав становой хребет национально-освободительной борьбы против иностранном интервенции. При этом Салех опирался именно на остатки старой армии, а хуситы опирались на помощь Ирана. И более 2,5 лет этот альянс был достаточно успешен - фронт был стабилизирован, интервенты понесли тяжелые потери, а издержки войны для Саудовской Аравии становились совершенно нетерпимыми.


На текущий момент Салех контролирует значительную часть столицы Йемена.

Но на закате осени 2017 года актуализировались противоречия внутри альянса хуситов с Салехом. Салех обвинил хуситов в нарушении договоренностей о распределении власти и сфер влияния на контролируемой территории Йемена, а также в слишком сильной зависимости от Ирана. Хуситы в свою очередь обвинили сторонников Салеха в предательстве и сговоре с интервентами, при этом протянули Салеху руку, оставив ему возможность решить конфликт мирно. Тем не менее, в столице страны начались бои между силами Салеха и хуситами, которые в силу дислокации сил сторон сложились в пользу Салеха, который взял под контроль большую часть Саны. В результате боев погибло от 85 до 130 человек с обеих сторон. Ряд источников указывают на то, что авиация интервентов нанесла несколько ударов по объектам хуситов, дабы помочь Салеху. Одновременно с этим появились сообщения о контактах людей Салеха с интервентами на тему снятия блокады и политического диалога, в чем естественно прослеживается готовность к общению с Саудовской Аравией и ее марионетками.


Как утверждают, это часть ракеты найдена в Северном Йемене и якобы именно она была выпущена по АЭС в ОАЭ.

Естественно, хуситы это просто так оставить не могли и сегодня показательно запустили баллистическую ракету по строящейся в районе Абу-Даби (ОАЭ) атомной электростанции. Хуситы заявили, что цель была успешно поражена, в ОАЭ заявили, что у них там мощная ПВО и все в порядке. Но сама ситуация, когда по АЭС (даже недостроенной) может прилететь баллистическая ракета, наглядно демонстрирует, что стороны повышают ставки.
В итоге, кризис в Сане и возможный окончательный разрыв хуситов с Салехом, может создать для саудитов благоприятные возможности для перелома хода Йеменской войны в свою пользу. Они могут либо попытаться организовать масштабное наступление в центральных или северных районах страны, чтобы воспользоваться боями между хуситами и силами Салеха. Или же они могут объявить Салеха рукопожатным партнерам по переговорам, предложив ему сесть за один стол с Хади, чтобы сформировать коалиционное правительство без хуситов, чтобы совместными усилиями выдавить Иран из Йемена.

Иран и хуситы в свою очередь, если им не получится возобновить альянс с Салехом, будут вынуждены либо ликвидировать его вместе с окружением, либо заставить бежать на территорию интервентов. Текущая конфликтная ситуация не может продолжаться долго и скорее всего по итогам ее решения, стратегическая ситуация в Йемене существенно изменится. Весьма вероятно, не в пользу Ирана, но с учетом нарастающего кризиса в отношениях Ирана с Саудовской Аравией, Израилем и США, проблемы для Ирана в странах, где он ведет гибридную войну, будут нарастать.

 
 

Colonel Cassad

Powered by Bullraider.com