Print

Единая не фашистская Украина больше невозможна http://kolokolrussia.ru/ukrainskiy-konflikt/edinaya-ne-fashistskaya-ukraina-bolshe-nevozmojna#&hcq=rnYGMlq

Опубликовано в Зарубежные новости

Социология и демография хоронят перспективы Минских соглашений и принципиальной смены власти на Украине

«Еще немного, еще чуть-чуть» – эти слова из прекрасной военной песни уже стали настоящим гимном для миллионов хороших, но, как по мне, достаточно наивных людей, живущих на постсоветском пространстве и искренне верящих в то, что украинский народ не выдержит и «сметет преступную бандеровскую власть» или что Минские соглашения будут наконец-то реализованы, и всё на Украине сразу изменится волшебным образом.

 

Увы, это не так. В обозримом будущем на возникновение единой братской по отношению к России Украины рассчитывать не стоит. И для того, чтобы понять, почему это именно так, достаточно быть честными с самими собой и владеть знаниями в области арифметики на уровне младших классов средней школы. Есть на просторах Интернета один весьма занимательный сайт, с содержанием которого следовало бы ознакомиться всем политическим экспертам, ведущим свои блоги или выступающим в ток-шоу на федеральных каналах.

Это сайт Центральной избирательной комиссии Украины. Для практического понимания ситуации достаточно просмотреть в региональном разрезе результаты парламентских и президентских выборов, начиная с 2002 года. Если на президентских выборах 1999-го карта с их итогами еще напоминала лоскутное одеяло, то на парламентских выборах, прошедших ровно 15 лет тому назад, сформировались те две четкие половины Украины, противостояние которых определило весь последующий политический процесс в стране.

Именно тогда в Крыму, Севастополе, Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске, Донецке, Луганске и Харькове с большим отрывом победила условно пророссийская Коммунистическая партия, а во всех регионах Запада и почти во всех областях Центра – национал-либеральный блок Виктора Ющенко «Наша Украина». «Особенными» и не вписавшимися в дальнейшую историю оказались всего две области: Кировоградская и Полтавская.

Первая из них состоянием на 2002-ой было абсолютно лево-пророссийской и лишь некие загадочные метаморфозы, произошедшие в сознании ее жителей буквально за два года, заставили кировоградцев «поправеть» (скорее всего, на фоне бедности региона такова была реакция его жителей на перехват «восточного вектора» из рук коммунистов Виктором Януковичем и Партией регионов). Вторая же «нетипичная» Полтавская область была вотчиной социалистов (правда, Ющенко все равно «наступал им на пятки»), но ее очень быстро окучили под социал-популистскими лозунгами Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.

Выборы 2002-го стали «лебединой песней» украинских коммунистов – в 2004 году примерно 80% их электората увел Виктор Янукович, организовавший на должности премьер-министра страны радикальное повышение соцстандратов и продемонстрировавший свою «полную пророссийскость». Не удался этот фокус главе правительства только в уже названных выше Кировоградской и Полтавской областях, где протестный электорат принципиально не воспринимал действующую на тот момент власть и проголосовал поэтому за Ющенко.

В 2010 году, ставшим моментом наибольшего триумфа для сторонников евразийской интеграции и для Партии регионов, результаты выборов непринципиально отличались от итогов волеизъявления 2004-го. В пресловутом «третьем туре» 2004 года, несмотря на явно имевшие место фальсификации на Западной Украине, Янукович за счет Юго-Востока смог набрать 44,2%. В 2010-ом он победил Тимошенко, набрав 48,95% (многие граждане Украины голосовали против обоих кандидатов).

Причем региональная электоральная картина нисколько не изменилась. Финишировать с перевесом всего в 3,5% Янукович тогда смог, проведя удачную мобилизационную компанию «пророссийского» электората, перетянув на свою сторону «сомневающихся» кандидатов и стравив Тимошенко с ее же потенциальными союзниками. Заветный перевес, сделавший Виктора Януковича президентом Украины, составил в абсолютных показателях около 900 тысяч человек. Запомните, пожалуйста, эту цифру. ****

В 2014 году состав Украины покинули два региона, показавшие один из самых высоких процентов поддержки Януковича в 2004-ом и 2010-ом: Крым и Севастополь. В первом официально проживает более полутора миллионов избирателей, во втором – более трехсот тысяч (общее население – еще больше, но дети, как известно, участия в голосовании не принимают). Ушли еще и ДНР с ЛНР, но, согласно Минским соглашениям, они должны объединиться с Украиной в некое единое политическое пространство. Состоянием на 2016 год официальный Киев оценивал общее население Украины без Крыма и Севастополя, но с Донбассом, в 42,7 миллиона человек.

Предположим, чисто гипотетически, что ЛДНР таки «впихивают» в состав «Незалежной», на которой будут проходить общенациональные выборы президента и парламента. Что мы получим в итоге? Путем несложных арифметических вычислений, мы можем легко выяснить, что общее население регионов, голосовавших в 2010 году за Януковича (но без Крыма и Севастополя) составляет на сегодняшний день примерно 18,8 миллионов человек.

Население же областей и городов, поддержавших в 2010-ом Тимошенко (а до этого поддерживавших долгие годы Ющенко) – сейчас около 23,9 миллионов... Разница в пользу Запада и Центра составляет 5,1 миллиона человек! Из которых примерно 3,5 миллиона – это избиратели (сравните с 900 тысячами, позволившими некогда победить Януковичу). Такая разница – совершенно непреодолимая. Даже если мы представим себе, что самая большая область Западной Украины – Львовская – вдруг впала бы в гипнотический транс и в едином порыве проголосовала бы за условно «пророссийского» кандидата, это бы все равно ничего не решило. Вы скажите, что если не на Западе, то в Центре Украины живет еще и некоторое количество вменяемых людей – противников бандеризации?

Конечно, живет. Но не стоит забывать и о некотором количестве бандеровцев, живущих на Юго-Востоке! Так что «политические партизаны в тылу врага» тоже ничего не решат. Да, на Юге и Востоке есть просто огромный протестный и пророссийский электоральный потенциал. Так, лишь 13% жителей юго-восточных областей позитивно оценивают курс нынешней украинской власти, ассоциацию с ЕС поддерживают всего 15%, а так называемую АТО – 17. Только 25% обитателей Юга и 17% Востока заявляют о негативном отношении к России; абсолютное большинство обитателей исторической Новороссии к Москве относятся хорошо. Все это замечательно, но в контексте «курса на сохранение единой Украины» ничего, увы, не решает.

Жителей Запада и Центра – почти на треть больше, чем обитателей Юго-Востока, и «евробандеровцы» с легкостью переголосуют своих идеологических оппонентов. И дело не только даже в уходе Крыма. В юго-восточных регионах, чувствующих себя побежденными и порабощенными, преобладают упаднические настроения и наблюдаются негативные демографические тенденции, идет резкое вымирание населения.

И не зря даже сегодня по результатам социологических исследований, условно представляющие Юго-Восток Юрий Бойко и Вадим Рабинович набрали бы в первом туре выборов президента Украины в совокупности чуть более 20%, а Тимошенко, Порошенко, Гриценко и Ляшко – более 45. В составе «единой Украины» жители исторической Новороссии, массово идентифицирующие себя как «русские» или «русско-украинцы», обречены жить в огромном гетто, превратившись в самую большую «заграничную русскую диаспору» в мире. Самую большую – и самую бесправную.

На Украине уже произошла декоммунизация, украинизация телевидения и кинематографа, запрещены российские телеканалы и социальные сети, в ближайшее время запланирована украинизация печатных СМИ. Правнуков ветеранов учат в школах тому, что их предки были «оккупантами», в отличие от «настоящего героя» – капитана карательного подразделения СС Романа Шухевича, в честь которого как раз переименовали проспект в Киеве...

Права русских и «русско-украинцев» в составе единой Украины могут быть гарантированы только в случае преобразования государства в широкую конфедерацию, в составе которой регионы будут пользоваться максимальной свободой – в том числе в вопросах языка, образования и внешней политики. Но это в современных условиях пока что является практически нереализуемой утопией.

В реальности же возможны всего три варианта развития событий: окончательное превращение русского и русско-украинского населения Юго-Востока в рабов-манкуртов (обреченных частично вымереть, а частично – быть ассимилированными); гражданская война; мирный «развод» по чехословацкому варианту. На последний, правда, Киев может согласиться лишь в случае жесточайшего поражения и полной безысходности – так как создание «широкой» Новороссии полностью лишит его выхода к морю и остатков экономической состоятельности.

В красивую сказку о «возвращении блудной сестры» хотелось бы верить, но она от этого, увы, не перестанет быть сказкой. Куда актуальней задуматься над тем, как можно спасти бывшие Одесскую и Донецко-Криворожскую советские республики России (историческую Новороссию), без которых реализация геополитических и геоэкономических интересов России вызывает некоторые опасения. На днях Киев с Кишиневом уже больно укусили нас в приднестровском вопросе, а водоснабжение Крыма все еще обсепечивается по временному варианту.

И это – лишь вершина айсберга. Конечно, Киев движется к экономической (в частности – к энергетической) катастрофе, по результатам которой через N лет Украина может начать разваливаться изнутри. Однако если этот процесс пойдет неконтролируемо, мы получим у себя на границе такой хаос, по сравнению с которым наплыв мигрантов в Европу ситуативно покажется нам «цветочками». Как бы там ни было, простых вариантов у решения украинской проблемы нет. Нужно выбирать один из сложных. Святослав Князев

http://kolokolrussia.ru/ukrainskiy-konflikt/edinaya-ne-fashistskaya-ukraina-bolshe-nevozmojna#&hcq=m5oGMlq

Powered by Bullraider.com