Print

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей Пальмиры

Опубликовано в Зарубежные новости

Террористы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ*) продолжают атаки на правительственные силы Сирии в районе нефтяных полей Пальмиры.

Однако на этот раз контрнаступление ИГ с применением смертников и самодельных беспилотников может привести к тому, что стратегически ценные ресурсы либо будут уничтожены, либо вновь попадут в руки к террористам. Как газовые месторождения Пальмиры горят под огнем террористов «Исламского государства»* — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Бои за трассу

Новую атаку на пальмирском направлении террористы ИГ предприняли сегодня ночью в 15 км восточнее населенного пункта Хувейсис. Как сообщают корреспонденты Федерального агентства новостей с места событий, боевики предприняли две мощнейшие атаки на позиции Сирийской Арабской Армии и ополчения Сил национальной обороны Сирии (NDF) в районе трассы Хомс-Пальмира.

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей Пальмиры

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей Пальмирыopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

 

 

 

В ходе продолжительных и ожесточенных боев атаки террористов были отбиты, однако не без потерь с стороны сирийской армии: в результате атаки смертников на бронированных «джихад-мобилях», погибли солдаты правительственных сил; точное число погибших не сообщается. Кроме того, террористы ИГ применили против сирийской армии самодельные беспилотные летательные аппараты.

 

Атака террористов на трассу Хомс-Пальмира в ночь на вторник стала уже второй за последнее время. Напомним, что в субботу, 3 июня, банды террористов, вырвавшиеся из осажденной курдскими «Демократическими силами Сирии» Ракки, атаковали позиции сирийской армии в районе населенного пункта Вади Абу Кайлах, который находится  недалеко от военной базы «Т-4». Предполагалось, что боевики ИГ захватят стратегически значимые высоты и нефтегазовые месторождения в этом районе, отрежут Пальмиру от жизненно важных коммуникаций, электричества и газоснабжения.

Исход из Ракки в Пальмиру

Проблема Пальмиры вновь обострилась до критического состояния после того, как террористы «Исламского государства» пополнили свои силы обстрелянными головорезами из Ирака. В результате действий ВС Ирака и проиранских шиитских формирований «Хашд аль-Шааби», террористы ИГ, терпя поражение в битве за Мосул, перебрасывают наиболее боеспособные банды боевиков в Сирию. Та же ситуация наблюдается и в районе сирийской Ракки, окруженной курдскими отрядами «Демократических сил Сирии».

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей Пальмиры

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей ПальмирыHandout

 

В отличие от сирийского «крыла» ИГ, иракские боевики представляют собой наибольшую опасность в силу их высокой тренированности и первоклассного оснащения. Эти формирования оснащены современным вооружением – в том числе американского производства: все эти «дары» в свое время были отбиты в качестве трофеев. А в некоторых случаях, были переданы террористам влиятельными покровителями.

По данным сирийского командования, концентрация боевиков ИГ в районе Пальмиры уже превышает количество, с которым «Исламское государство» во второй раз отбило город у правительственных сил. В скором времени, судя по статистике, группировка накопит до нескольких десятков тысяч боевиков на данном направлении – и тогда газовые поля Пальмиры станут единственным препятствием у армии террористов. И если сейчас не остановить ИГИЛ*, следом за обвалом обороны сирийской армии боевики займутся продвижением к Хомсу, и далее – к границе с Ливаном. И все усилия ВКС России и Сирийской Арабской Армии по освобождению территории страны от боевиков окажутся напрасными.

Огонь по газовым полям

Помимо стратегического значения, район Пальмиры представляет для террористов большой интерес с точки зрения пополнения своих ресурсов. На протяжении последних трех месяцев террористы растеряли контроль над ключевыми газовыми месторождениями Пальмиры – сирийская армия заняла газоперерабатывающий завод Хаян и месторождение Аш-Шаир. Последней каплей для боевиков стала потеря доступа к фосфатным шахтам Хнейфиса на юге Пальмиры, за которые они держались и после того, как город был освобожден сирийской армией.

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей Пальмиры

Хаян снова полыхает: террористы ИГИЛ развернули масштабное наступление в районе газовых полей ПальмирыФедеральное агентство новостей / Степан Яцко

 

Теперь же, террористы вновь предпринимают попытки добраться до газовых полей. А чтобы нанести армии не только физический, но и экономический ущерб, боевики ИГ пытаются вывести оборудование месторождений из строя. Так, недавно потушенные и восстановленные скважины Хаяна и Аш-Шаира снова загорелись в результате шквального огня со стороны ИГ. Таким образом, террористы пытаются выбить армейские силы с газовых полей и получить над ними полный контроль.

Но надо понимать, что действия террористов ИГ опасны не только для сирийской армии – но и для гражданских. Дело в том, что, после освобождения Пальмиры, сирийским специалистам удалось наладить газоснабжение и электроснабжение на контролируемой территории Сирии за счет освобождения газовых полей. Однако если террористы не будут остановлены, отключение поставок газа с пальмирских месторождений приведет страну на порог нового энергетического кризиса: запаса газа в стране хватит только на 2-3 недели.

Эксперт: Боевики копят силы для удара по флангу

Как отмечает в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН) военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин, скопление боевиков под Хувейсисом нависает над трассой Хомс-Пальмира и угрожает группировке войск Сирийской Арабской Республики в районе авиабазы «Т-4». Однако если угроза с юга для авиабазы была устранена на прошлой неделе после наступления в Восточном Каламуне – то север представляет ощутимую угрозу для сирийской армии.

«Район Хувейсиса буквально нависает на ключевой трассе – по ней снабжается группировка, которая наступает на Дейр-эз-Зор через Ас-Сухна. И если боевики хотят перейти к активным наступательным действиям,  то района Хувейсиса им чрезвычайно интересен для сосредоточения сил и удара во фланг группировке войск».

Продолжение по ссылке ниже

https://riafan.ru/807161-hayan-snova-polyhaet-terroristy-igil-razvernuli-masshtabnoe-nastuplenie-v-raione-gazovyh-polei-palmiry?from=yandexwidget

Powered by Bullraider.com